Верность родной земле

Хранят в сердцах, подтверждают своими делами труженики районного сельскохозяйственного унитарного предприятия “Совхоз “Слуцк” — ветераны и молодежьИсполнилось 20 лет с дня основания этого прославленного предприятия. Совхоз “Слуцк” — последний в нашей республике объект союзного строительства на мелиорированных землях.Два десятилетия — одно мгновение в большой истории государства. Но если оценивать достигнутое ценой огромного труда всего коллектива, то надо в пояс поклониться этим замечательным людям. Они — гордость земли белорусской.

Вежи указывают путь
Говорят, что в этих малопроходимых болотах, чтобы не сбиться с пути, устанавливали вышки-маяки, или вежи, как здесь говорят. Отсюда и пошло название первого поселения на мелиорированных землях на стыке Слуцкого, Стародорожского и Пуховичского районов. В феврале 1989 года строители забили здесь первый колышек.
Сегодня агрогородок Вежи — одна из самых красивых, ухоженных центральных усадеб сельскохозяйственных предприятий на Минщине. Проведена большая работа по созданию инфраструктуры, отвечающей всем государственным социальным стандартам для населения.
В уютном поселке Вежи 139 дворов. В современных домах, обустроенных коттеджах проживает более 450 человек. Одна из последних новостроек — красивый Дом культуры, возведенный в кратчайшие сроки в конце 2007 года. Зрительный зал рассчитан на 150 мест, есть класс хореографии, работают творческие кружки для занятий любимыми видами искусства.
Агрогородок Вежи не только молодой (получил этот статус в декабре 2006 года), но и молодежный: средний возраст проживающих здесь работников предприятия — около 40 лет. И средняя общеобразовательная школа строилась, что называется, “на вырост” — на 260 учеников. Эта школа с экологическим уклоном, ее учащиеся постоянно в числе победителей различных конкурсов и олимпиад. И еще один любопытный факт: 20 выпускников Вежской средней школы связали свою судьбу с сельским хозяйством, работают в совхозе “Слуцк”.
В детском саду также много ребятишек, созданы четыре группы. Здесь свой бассейн, музыкальный и спортивный залы, открыт фитобар, действует комната-музей народного прикладного искусства.
Вот почему аисты всегда кружатся над агрогородком Вежи. Они приносят в дома радостные вести.
На территории агрогородка расположены торговый центр, комплексный приемный пункт, отделение почтовой связи, фельдшерско-акушерский пункт, баня. Имеется библиотека, книжный фонд которой составляет более 4 тысяч экземпляров. Народ здесь образованный, тянется к духовной пище.
Одним словом, в Вежах есть все необходимое для полноценной жизни, гармоничного развития человека. А это, в свою очередь, стимулирует активную работу на производстве. В совхозе “Вежи” давно забыли, что такое недостаток специалистов, работников основных профессий. На работу сюда принимают по конкурсу.
Фабрика мяса и молока
Основная специализация и статья доходов в совхозе “Слуцк” — это производство говядины и молока. Комплекс по доращиванию и откорму КРС на 5,5 тысячи голов — настоящая фабрика по производству мяса. Среднесуточный привес здесь с 2005 года стабильно более одного килограмма. На комплексе трудится очень дружный коллектив настоящих мастеров своего дела, который возглавляет опытный специалист Ольга Витко. Совхоз “Слуцк” дает самую значительную часть всего объема производства говядины в Слуцком районе.
После укрупнения совхоза (к нему был присоединен убыточный колхоз) здесь начали активно развивать молочное животноводство. В Вежах построили (в основном за счет собственных средств) молочнотоварный комплекс с доильным залом на 330 голов. 80 процентов всего дойного стада в хозяйстве — высокопродуктивные коровы голштино-фризской породы. Это позволило только за счет генетического потенциала животных довести надои молока от каждой буренки за 2007 год до 9530 килограммов. Планируется, что в скором времени хозяйство будет продавать по выгодной цене породистых коров.
Сейчас в деревне Шишчицы полным ходом идет строительство еще одного крупного комплекса по производству молока. Скоро намечается ввод первой очереди. Это позволит совхозу “Слуцк” в ближайшие годы более чем в два раза увеличить производство молока и войти в число лидеров в своем регионе.
И хлеб, и корма
На мелиорированных, далеко не самых богатых землях (средний бал пашни — 24,2, сельхозугодий — 23,4) хлеборобы совхоза “Слуцк” добиваются высоких урожаев зерновых, картофеля, кормовых культур. Конечно, очень многое зависит от слаженной работы агрономической службы, которую многие годы возглавляет опытный технолог полей Александр Рылач. Повышается плодородие полей — растет урожайность. Зерновые здесь дают до 30 и более центнеров с гектара. В минувшем году валовое производство зерна составило более 5,87 тысячи тонн, в позапрошлом — 6,88 тысячи. Для сравнения, в 2006 году земледельцы собрали всего 5,28 тысячи тонн хлеба. Совхоз “Слуцк” в значительной части обеспечивает потребность животноводческой отрасли своим зерном.
Каждый год хозяйство имеет прочный запас кормов, и это тоже один из важнейших факторов роста надоев и привесов. В 2008 году на одну условную голову заготовлено 31,5 центнера кормовых единиц, в том числе травянистых — 19,8 (102,3 процента к уровню предыдущего года). Это опять же один из лучших показателей среди организаций агропромышленного комплекса страны. Поголовье скота в совхозе “Слуцк” постоянно растет и составляет уже 6807 голов. Значит, будет больше продукции ферм.
Жизненное поле Василия Ачаповского
Таких руководителей, стоявших у истоков создания новых сельхозпредприятий и продолжающих бессменно возглавлять их на протяжении 20 лет, в республике считанные единицы. Василий Михайлович Ачаповский относится к их числу. Родом со Слутчины, из деревни Варковичи, где и сейчас живет его мама Нина Васильевна. После окончания Горецкой сельхозакадемии почитай все годы трудится на родной земле. Работал главным экономистом, заместителем председателя колхоза. Когда в 1989 году встал вопрос, кого назначить на очень ответственную должность директора строящегося совхоза “Слуцк”, было предложено несколько кандидатур. Но выбор пал на 39-летнего Василия Ачаповского.
Можно долго и с большим интересом листать славные страницы истории этого предприятия. Вспоминать, как на заболоченных землях рыли каналы, возводили производственные объекты, строили жилье. Можно послушать воспоминания не только директора совхоза, но еще почти 30 человек, которые вместе с Ачаповским пришли сюда по первому призыву в 1989 году и до настоящих дней остаются верными родной земле. В архивах сохранилось не так много документов, но по крупицам удалось собрать материалы, вошедшие в книгу о совхозе “Слуцк”.
О человеке, особенно о руководителе, настоящем хозяине, который хочет оставить свой яркий след на земле, говорят, что он должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Василий Ачаповский в конце 80-х годов уже прошлого столетия не стал ждать, когда ему, директору, выделят жилье. Решил сам построить дом для своей семьи в Вежах. И дом получился просторным, уютным, теплым. В нем выросли два сына — Василий и Павел. Есть любимый внук Сашка. И сад у Ачаповского — на зависть другим. Василий Михайлович очень любит ухаживать за деревьями, которые подобно матушке-земле придают жизненные силы. Вместе с ним шагает по жизни супруга Софья Владимировна.
У Ачаповского аналитический склад ума (не случайно ведь говорят, что самые толковые руководители — экономисты), он умеет слушать, уважает мнение других. Но когда решение принято, оно должно быть обязательно выполнено. Иначе и быть не может. Чтобы добиваться высоких результатов в нелегком производстве — в цехе под открытым небом, надо работать не щадя сил. За трудовые успехи совхоза “Слуцк”, личный вклад в развитие хозяйства Василий  Ачаповский награжден орденами Почета и Отечества III степени.
Василий Михайлович Ачаповский очень душевный человек, увлеченная натура, прекрасный собеседник и надежный друг. Такие люди излучают доброту и свет, их сердца всегда открыты для других, они умеют видеть и ценить все прекрасное вокруг, радоваться жизни.

 Авторитетное мнение

— Совхоз “Слуцк” на протяжении многих лет показывает пример успешного хозяйствования на земле, эффективного производства. Это говорит об экономических методах управления, грамотной работе специалистов хозяйства. В условиях финансового кризиса предприятие находит возможность поддерживать основное производство на должном уровне, ищет резервы экономии, удешевляет производство продукции.
Надо отметить, что коллектив совхоза “Слуцк”, его директор Василий Михайлович Ачаповский делают очень многое по реконструкции, новому строительству современных молочнотоварных комплексов. Здесь заводят высокопродуктивные породы скота и добиваются очень высоких результатов в производстве молока. Это предприятие всегда лидирует в отрасли по производству говядины, получая на комплексе среднесуточные привесы более одного килограмма.
Искренне поздравляю всех работников РСУП “Совхоз “Слуцк” с 20-летием основания предприятия. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, новых трудовых успехов на благо родной земли.

Гордость Минщины

Иван ШМАТКО, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома:

— Совхоз “Слуцк”, образно говоря, одна из глав новейшей истории романа Ивана Мележа “Люди на болоте”. За короткое время мужественные, трудолюбивые люди смогли осушить заболоченные земли, построить крупный животноводческий комплекс и другие производственные объекты, возвели прекрасный поселок Вежи.
Сейчас предприятие — одно из лучших на Минщине и в республике по уровню и объемам производства, в первую очередь говядины и молока. Высоких результатов добиваются слутчане и в земледелии: растет урожайность зерновых и других культур. Очень многое сделано по укреплению кормовой базы — основы успешной работы животноводческой отрасли. Совхоз “Слуцк” показывает пример бережного отношения к земле, это предприятие высокой культуры производства.
Самый бесценный капитал предприятия — люди, настоящие патриоты своего края, образованные, трудолюбивые, целеустремленные. Хочу пожелать всему коллективу совхоза “Слуцк”, его руководителю, генералу земли Василию Михайловичу Ачаповскому, и дальше высоко держать знамя трудовых побед!

Аллея трудовой славы

Юревич Нина Эдуардовна, Турцевич Валентина Владимировна, Ревтович Марина Геннадьевна — операторы машинного доения;
Тарновский Александр Анатольевич, Осипов Сергей Геннадьевич — слесари;
Бердникович Валентина Владимировна, Хохлова Анна Никифоровна, Грак Татьяна Болеславовна, Непогодьева Татьяна Геннадьевна, Держак Галина Алексеевна, Пакалевич Наталья Леонидовна, Семенович Татьяна Ананьевна, Лакотко Татьяна Яковлевна и другие операторы комплекса;
Куделко Сергей Владимирович, Супрон Сергей Николаевич, Дубина Александр Степанович — слесари комплекса;
Савицкий Сергей Владимирович — электрик;
Михаленя Анатолий Адамович, Остапчик Федор Павлович, Черненок Николай Иванович, Бабович Александр Сергеевич, Евстратов Иван Васильевич, Сечко Михаил Михайлович, Гончарик Сергей Владимирович, Борисевич Сергей Евгеньевич, братья Давидовские Дмитрий Казимирович и Сергей Казимирович и другие механизаторы;
Лещенко Дмитрий Николаевич, Новик Александр Александрович, Недбайник Дмитрий Николаевич, Тарасевич Александр Аркадьевич, Волот Игорь Иванович — водители;
Крайнов Дмитрий Александрович — газоэлектросварщик.

Все 315 работников совхоза “Слуцк” заслуживают слов благодарности, почета и уважения за доблестный труд.

За высотою высота

* Начиная с 2001 года РСУП “Совхоз “Слуцк” дважды занимал первое и трижды второе места в республиканском соревновании среди сельхоз-организаций, имеющих животноводческие комплексы по производству говядины.
* В 2002—2004-м и в 2006 годах предприятие выходило победителем в республиканском соревновании по заготовке кормов.
* 2007 год. Новая высота: совхоз “Слуцк” занял второе место в стране по производству молока: 807 центнеров на 100 гектаров сельхозугодий, 8469 килограммов — надой на корову, продажа молока государству выросла до 4174 тонн.
* 2008 год. Производство мяса на 100 гектаров сельхоз-угодий достигло 435 центнеров. Рентабельность производства — 16,8 процента. Среднемесячная заработная плата на предприятии выросла за год на 113,5 процента и составила 670 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter