Под символами, ненавистными всему народу, нас пытаются одурманить и развязать гражданскую войну

Верность исторической правде


Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук:

— Будем откровенны: против белорусского народа и национального лидера развернута полномасштабная гибридная война. В качестве механизмов в том числе используется символика (флаги, язык, исторические даты). В наше время сложно отделить зерна от плевел и найти истину. Но любовь к Родине, преданность исторической правде и ушедшим поколениям, которые неимоверными жертвами и ценой своей жизни сберегли страну и наше будущее, являются неизменной высшей ценностью. Под символами, ненавистными всему народу, нас пытаются одурманить и развязать гражданскую войну. 

Сегодня 25 марта — это день нереализовавшихся комплексов пятой колонны и коллаборационистов, несущий раздор, ненависть, смуту. Считаю, что государство должно защитить себя, а следовательно, и белорусский народ, от провокаций и окончательно поставить точку в искусственно навязываемом вопросе исторической памяти. Граждане должны знать, что любое противоправное действие (несанкционированные выходы, использование незарегистрированной символики, противоречащей ментальности нации) будет всегда в рамках Конституции и законов республики жестко пресекаться. Надеюсь, силовые структуры не дадут возможности разгуляться воинствующим и экстремистски настроенным маргинальным группировкам. Ну а «сочувствующим» западным странам, которые внаглую вмешиваются в наши дела и памятные для страны даты, связанные с Хатынью, Озаричами, можно порекомендовать одно: займитесь своими делами. Демократический концлагерь с восхвалением нацизма по лекалам Запада в Беларуси мы не позволим сделать. У нас есть своя национальная гордость, своя страна и свой всенародно избранный Президент. 

Глобальный мир в количественном измерении кризисных ситуаций превзошел все возможные пессимистические прогнозы. Сегодня главный признак состоятельности любого государства — это поступательное развитие с ярко выраженными национальными интересами в контексте исторической правды. 

Беларусь — одна из немногих стран, которая постоянно в своем движении обращается к вопросам справедливости, мира и благополучия каждого человека. Беларусь ведет себя как сильное государство. Сила государства — в его возможности адекватно реагировать на запросы общества, одновременно мотивируя граждан страны к более осмысленному восприятию реальности.

Республика Беларусь стала традиционным в ценностном и морально-нравственном понимании государством современности, в котором все вопросы решаются с точки зрения верховенства закона на основе демократических процедур, а не по прихоти альтернативщиков, предпринимающих многократные попытки захватить власть и торгануть Родиной. Будем откровенны: так называемая оппозиция в нашей стране попыталась узурпировать и приватизировать выбор народа, лишая его права на гражданскую волю, проявившуюся во время выборов Президента, на которых большинство поддержало Александра Лукашенко. 

Системный кризис так называемой оппозиции — это продукт продвижения в мировом масштабе идей, связанных с разрушением национальных государств под видом демократических и гражданских свобод. Надо понимать, что само гражданское общество как таковое — это набор социальных связей, которые слабо регулируются современными государствами. То есть под видом идей по созданию гражданского общества во многих странах создаются структуры, которые должны заместить власть непубличными отношениями и стать альтернативой государственной законной власти с целью атомизировать и обезличить общество. Пожалуй, Беларусь — первая страна, которая смогла вовремя и адекватно среагировать на подобный проект «альтернативной власти» западных элит и спецслужб. Как гражданин и белорусский ученый считаю, что предложения по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности и общественного порядка, пресечения преступлений нацистской направленности являются адекватными и целесообразными.

В то же время следует осознавать, что первостепенной задачей в данном контексте является проектное управление в сфере государственно-общественных организаций. У него есть большая потенциальная перспектива стать своего рода нравственным барометром в мотивационной деятельности взаимодействия государства и общества.

Проекты «альтернативной власти» постоянно нам будут навязывать, расшатывая религиозные, культурные, исторические, ценностные основы белорусского общества. И здесь, конечно, неоспоримо важную роль играет вся система государственного управления, государственная кадровая политика и идеология белорусского государства. Все эти вопросы рефреном звучали и в основном докладе Президента, и в целом в диалоге, состоявшемся на VI Всебелорусском народном собрании. Поэтому модернизация Конституции Республики Беларусь и масштабный пересмотр законодательства должны стать основой единства и консолидации белорусского общества. Первый этап демократического строительства белорусской государственности начался в 1996 году с созыва и проведения I Всебелорусского народного собрания, которое выполнило свою историческую миссию. Эволюционно пришло время новых, более амбициозных преобразований с учетом устоявшихся конституционных основ и ментально-культурных традиций. Надо признать, в Беларуси, невзирая на внешнее давление и очевидное для всего мирового сообщества вмешательство со стороны Запада, открывается новая страница истории демократизации социально ориентированной модели развития на условиях национальных интересов, сохранения суверенности и независимости. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter