Вернется сторицей

12,32 миллиарда рублей — именно такая сумма выделена дополнительно на реализацию государственной программы “Молодые таланты Беларуси” на 2006—2010 гг. О том, на что будут потрачены средства, рассказала руководитель сектора преподавания обществоведческих дисциплин Министерства образования Беларуси Надежда Ганущенко. Она подчеркнула: главный приоритет программы — качественное, но при этом доступное образование.
Сельский “царский” лицей
По словам Надежды Ганущенко, у нас создана эффективная система отбора и поддержки талантливых и одаренных молодых людей. Для них открыты средние учебные заведения нового типа — 138 гимназий, 31 лицей, 6 учебных комплексов “гимназия-колледж”, более 1 тысячи школ с углубленным изучением отдельных предметов. За годы реализации программы планируется открыть около 70 новых лицеев и гимназий. Из них значительная часть будет работать именно в сельской местности. В ближайшие пять лет количество учреждений нового типа в сельской местности увеличится почти в два раза: есть 51, а будет порядка 108.
Перед педагогами, подчеркнула Надежда Ганущенко, стоит задача определить, в чем проявляется талант ребенка и как его развить. Кстати, в программе прописан конкретный механизм поддержки способных детей, проживающих в сельской местности. Предусмотрена поддержка и развитие внешкольного образования, например, центров и дворцов детского творчества. Сейчас существует около 400 внешкольных учреждений. Планируется, что за период выполнения программы в агрогородках будет открыто 60 филиалов районных (городских) учреждений внешкольного воспитания и образования (по два филиала в каждой области ежегодно). Порядка 8,8 миллиарда рублей пойдет на открытие дополнительных кружков, секций и студий. К 2010 году их будет почти 6 тысяч, пообещала Надежда Николаевна, в том числе в Брестской области — 960, Витебской — 760, Гомельской — 920, Гродненской — 710, Могилевской — 700, Минской — 840 и в столице — 970.
Талант, не теряйся!
— К сожалению, иногда мы “теряли” талантливых детей при переходе с одного уровня образования на другой, — констатировала Надежда Ганущенко. Поэтому в новой программе предусмотрен целый ряд мероприятий, чтобы с дошкольного учреждения до начала работы на производстве отслеживать судьбу молодого таланта. В высшей школе будет введен институт “наставничества”: когда выпускники лицеев, гимназий, победители олимпиад придут в вузы, с ними буквально с первого курса начнут работать ведущие преподаватели, ученые, спортсмены, деятели культуры. Предполагается, что талантливая молодежь будет обучаться по индивидуальным учебным планам. Конечно, для реализации задуманного необходимо повышение квалификации педагогов — для них будут организованы специальные курсы.
Предусмотрено также продолжить работу с талантами и после получения ими образования. Зарплата одаренных молодых людей будет на 15 процентов выше, чем у обычных выпускников. Кроме того, самые талантливые получат право первоочередного выбора места работы. Ждут их и льготные кредиты на строительство жилья.
Мы все — ученые!
Молодые ученые получат хорошую материальную поддержку. Увеличатся все виды государственных стипендий. Политика эта не нова, и она уже принесла свои плоды. Генеральный директор Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Сергей Абламейко рассказал, что многое для поддержки молодых ученых делается и в Национальной академии наук. Если в конце 1990-х годов доля молодежи в НАН Беларуси составляла всего 11 процентов, то уже в прошлом году она стала 17 процентов. К примеру, в 2004 году на работу взяли 271 молодого специалиста. Существует грантовая поддержка молодых ученых Республиканским фондом фундаментальных исследований. В том же 2004-м поддержали 247 проектов. Важная часть такой поддержки — ведомственные гранты. “Все это способствует снижению внешней миграции молодых ученых. Ежегодно уезжает менее 0,1 процента от общей численности работников научной сферы и преподавательского состава вузов. Этот показатель значительно ниже средних значений ежегодной утечки умов из стран Западной Европы. Вернулись назад в НАН Беларуси за последние два года 22 научных сотрудника,” — рассказал Сергей Абламейко.
В будущем в рамках программы планируется создать Республиканский совет молодых ученых. Хорошим подарком для “продвинутой” молодежи станет специализированный электронный информационный ресурс “Портал студенческой науки”. Начнется издание нового научно-популярного журнала “Фокус” для талантливых детей и молодежи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter