Куда можно пожаловаться на банк?

Вернете с процентами

«Много было разговоров о том, что банки при выдаче кредита должны указывать полную процентную ставку. Однако когда мне срочно понадобился кредит, выяснилось: плюс к заявленным процентам предлагают оплатить страховку от несчастного случая, за договор поручительства также возьмут плату, как и за снятие наличных. Куда жаловаться на поборы? И правомерны ли они? Мария Матвеева, Минск».

Фото Prsrentals.com

Подобные жалобы, как правило, пишут в Нацбанк. Из 754 писем, полученных центральным банком страны в 2016 году, 563 касались кредитования. Значит, не все гладко. Но, как подсказали «СБ» в Ассоциации белорусских банков, ни Национальный банк, ни другие государственные органы не наделены полномочиями вмешиваться в договорные отношения между банками и их клиентами. И трактовка условий кредитных договоров — исключительная прерогатива договаривающихся сторон. Если банк и его клиент не приходят к общему мнению, то консенсус будет искать суд, который может признать договор недействительным. Тогда банк понудят к исполнению обязательств и призовут к ответственности, в том числе с компенсацией убытков и морального вреда. Для, так сказать, досудебного урегулирования конфликтов при Ассоциации белорусских банков действует третейский суд.

Фото Govexec.com
Однако чтобы любую ситуацию не доводить до вмешательства арбитров, надо бы, отправляясь брать заем, четко знать свои права и обязанности. Статья 137 Банковского кодекса гласит, что банк при формировании процентной ставки по кредиту должен учитывать все свои расходы, связанные с его предоставлением и возвратом. Многие понимают: это и есть полная процентная ставка. Однако письмо Нацбанка «Об осуществлении розничных операций» расставляет другие акценты. Из него следует, что процентная ставка по кредиту может формироваться без учета страховых взносов, платы за оформление договора поручительства и операции, связанные с обслуживанием кредита, в том числе за снятие или внесение наличных, за изменения в договор по инициативе кредитополучателя и расчетно–кассовое обслуживание. Иными словами, у банка есть право брать с заемщика, помимо заявленной процентной ставки, дополнительные деньги. Но есть и обязанности. Например, раскрывать полную и достоверную информацию об условиях кредитования, дополнительных услугах. При оформлении кредитных договоров использовать шрифт Times New Roman размером не менее 12 пунктов. Предоставлять клиенту проекты всех договоров, которые ему предстоит подписать. Информировать заемщика о просроченной задолженности не позднее 15 рабочих дней с момента ее возникновения и о последующих санкциях. Если гражданину предлагают вместе с кредитным договором оформить страховку, то у него должен быть выбор как минимум из трех страховых организаций. В договор включаются все существенные условия, влияющие на размер процентов за пользование кредитом. Ну и, конечно же, клиенту в доступной для восприятия форме разъясняется порядок расчета всех платежей, связанных с кредитованием. А дальше — думайте и решайте: брать или не брать?

Как сэкономить на оплате воды?

«Мы отдаем огромные деньги за воду. Каждое лето приходят какие–то нереальные счета. Особенно в сравнении с заработной платой на селе. Что делать? Владислав Полей, Лоевский район».

Фото ТатьЯны СтолЯровой.

Как рассчитывается плата за воду, рассказал Игорь Мельник, заместитель председателя Лоевского райисполкома. Во дворе дома, о котором идет речь, есть водоразборная колонка. Поскольку она не оборудована счетчиком, действуют нормы водопотребления. Для жилья, оборудованного водопроводом без канализации, это 50 литров в сутки на одного зарегистрированного в домовладении человека. Плюс с 15 мая по 31 июля 5 литров на квадратный метр списывается на полив огорода. Тарифа два. Фиксированный — 53,22 копейки за кубометр. И обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат — 83 копейки за куб. Если приборов учета нет, тариф применяется максимальный. Учитывая, что у хозяев дома 10 соток, получаем следующую арифметику, например, по оплате воды в мае:

5 литров х 17 дней мая х 1000 кв. м = 85 куб. м

85 куб. м х 0,83 копейки = 70,55 рубля — это только за полив огорода.

И расчет потребления воды для бытовых нужд:

50 литров х 31 день х 4 человека = 6,2 куб. м

6,2 куб. м х 0,83 копейки = 5,14 рубля.

Итого: 75 рублей 69 копеек.

Чтобы не платить такие большие деньги за воду, КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» рекомендует просто поставить счетчики.

Можно ли отказаться от вывоза мусора?

«Живу один, пенсионер, ветеран труда, узник фашистского лагеря, инвалид. Не дает мне покоя организация, которая собирает отходы по деревне раз в неделю. Но у меня нет отходов. Хозяйство не веду. За месяц наберется несколько упаковок от продуктов и все. Выкопал в огороде яму и захораниваю их там. Так на меня подали в суд и теперь из пенсии высчитывают 63 рубля. Законно ли это? Николай Освяников, Жлобинский район».

Фото goqnotes.com

Законодательство не позволяет отказаться от услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Следовательно, оплачивать ее придется, независимо от того, образуется в домовладении мусор либо нет. Последнее, кстати, при нынешнем развитии упаковочной индустрии вероятно вряд ли. А вот что произойдет, если потенциальный потребитель услуги откажется заключать договор, на примере с Н.Овсяниковым наглядно продемонстрировал Сергей Атрашков, заместитель председателя Жлобинского райисполкома. В феврале 2016 года пенсионеру было направлено предложение о заключении договора по вывозу отходов, их обезвреживанию и переработке. Адресат был предупрежден, что неполучение отправителем подписанного надлежащим образом экземпляра договора будет расценено как отказ. Несмотря на это, договор Н.Овсяников не подписал. И коммунальные службы подготовили исковое заявление о понуждении к заключению договора. 28 ноября суд Жлобинского района вынес заочное решение об удовлетворении иска и взыскании с ответчика 63 рублей госпошлины. Также Сергей Атрашков напомнил, что хранение, захоронение и обезвреживание отходов допускается только в санкционированных местах, разрешенных Министерством природных ресурсов и окружающей среды. А закапывать пакеты в огороде или сжигать их в печке опасно, может привести к образованию стойких органических загрязнений воздуха и почвы. Это нарушение законодательства об обращении с отходами карается штрафом — от 5 до 50 базовых величин. Так что гражданин Овсяников, как говорится, еще легко отделался.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter