Верховный суд Венесуэлы: парламент не может сместить президента Мадуро

В ночь на вторник, 10 января, в мировых информагентствах появилась информация о том, что оппозиционный парламент Венесуэлы объявил действующего президента страны Николаса Мадуро «оставившим свой пост». Однако вскоре Верховный суд заявил, что у Национальной ассамблеи нет полномочий для смещения главы государства с его должности.

669249-president-interimaire-venezuela-nicolas-maduro.jpg

— Согласно статье 336 Конституции и в соответствии с имеющимся законодательством депутатам было указано воздержаться от продолжения процесса объявления политической ответственности президента республики и принятия каких-либо актов, которые выходят за рамки их конституционных полномочий, — приводит слова заявления Верховного суда РИА Новости.

Депутаты-оппозиционеры инициировали голосование по вопросу отстранения Николаса Мадуро, возлагая на него ответственность за экономический кризис в стране. Перед голосованием член Единой социалистической партии Венесуэлы Диосдадо Кабельо предостерег парламентариев, что Конституция страны не предусматривает процесс импичмента в отношении президента. 

— Эта Национальная ассамблея не предназначена для того, чтобы заменять президента республики из-за искаженного сознания группы депутатов, а мы должны исполнять решения Верховного суда, — отмечал Кабельо.

Стоит отметить, Верховный суд уже постановлял, что Национальная ассамблея должна прекратить подготовку к импичменту президента страны.

Подготовил Вадим Шундалов

Фото: Рейтер

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter