Верховный суд рассматривает апелляционное определение по делу о гибели рядового Коржича

Верховный суд в апелляционном порядке рассматривает уголовное дело в отношении трех военнослужащих, которых обвиняют в совершении ряда воинских преступлений, передает БЕЛТА из зала суда.


Апелляцию подала потерпевшая — мать Коржича. С решением Минского областного суда не согласились и обвиняемые — Евгений Барановский и Антон Вяжевич, а также защитник Вяжевича и защитник Егора Скуратовича подали жалобы. 

В ноябре Миноблсуд огласил приговор трем сержантам, обвиняемых в доведении до самоубийства рядового Александра Коржича. Максимальный срок дали Евгению Барановскому — 9 лет колонии усиленного режима. Антон Вяжевич получил 7, Егор Скуратович — 6 лет колонии усиленного режима. 

Евгения Барановского признали виновным в неоднократном получении взятки, превышении власти и служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, а также краже. Антон Вяжевич и Егор Скуратович признаны виновными во взяточничестве и превышении власти. 

Из показаний потерпевших следует, что обвиняемые заставляли военнослужащих отжиматься вне отведенного на физнагрузки времени, в том числе в противогазах. Сержанты требовали деньги у подчиненных за возможность пользоваться неуставным телефоном. Сумма зависела от вида телефона — BYN20, BYN40. Сержанты также требовали у военнослужащих покупать им  продукты за разрешение сходить в магазин.

Тело Александра Коржича, который проходил срочную службу с мая 2017 года, нашли 3 октября в подвале здания на территории воинской части в Борисовском районе. По результатам расследования следователи сделали вывод, что имело место доведение до самоубийства.

В ходе расследования, в частности, проводилось три следственных эксперимента с участием разных статистов, сходных по комплектации с покойным Коржичем. Оказалось, что человек в этих условиях мог совершить суицид. Военнослужащего нашли висящим в петле из ремня с пряжкой. По внешним признакам следов, напоминающих кровь, не было найдено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter