Верховный Суд оставил в силе оправдательный приговор по делу о домашних родах в Витебске

Верховный Суд Беларуси оставил без изменений решение Витебского областного суда от 25 января. Речь о громком деле по домашним родам, которые закончились трагедией. Младенец умер, захлебнувшись околоплодными водами.

Фото из семейного архива, TUT.BY

Рожавшая в Витебске Ольга Степанова была признана невиновной в причинении смерти по неосторожности и оправдана по части 1 статьи 144 Уголовного кодекса за отсутствием состава преступления в ее действиях. Судебное решение опротестовала прокуратура, так дело попало на рассмотрение в Верховный Суд. Высшая судебная инстанция страны оставила приговор в силе.

Напомним, что жительница Санкт-Петербурга приехала в Витебск к матери осенью 2016 года, когда забеременела. На месте она обратилась в женскую консультацию, проходила плановые осмотры, но предупредила врачей, что рожать намерена дома. У нее уже имелся опыт домашних родов первого ребенка. 17 февраля 2017 года в материнской квартире на свет появилась девочка, однако она умерла от аспирации околоплодными водами. Медикам не удалось спасти малышку, а 2 марта против роженицы возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Его начали рассматривать 30 августа 2017 года в суде Первомайского района Витебска. Приговором от 7 сентября петербурженку признали виновной и приговорили к 6 месяцам исправительной колонии в условиях поселения. После этого женщину освободили под подписку о невыезде. Степанова подала апелляцию в Витебский областной суд и добилась оправдательного приговора.

В открытом письме на сайте change.org, где в ее поддержку собрали почти 178 тысяч подписей, Ольга призналась, что накануне родов серьезно поссорилась с матерью: «В тот вечер мы сильно поругались с мамой по моей вине, и я, психанув, закрылась в спальне, пока мама рыдала в соседней комнате. Стыдно признать, но несмотря на все свои знания и подготовку, я банально прохлопала «тревожные звоночки» (а они были), потому что мои мысли всецело были заняты тем, как несправедлива жизнь, как все надоело и когда я, наконец, уеду; я проклинала себя и окружающих и вместо того, чтобы успокоиться, заводилась все больше и больше. И даже когда стало плохо, решила, что сейчас продышусь, отпустит, и решу, что делать дальше. Сейчас я понимаю, что, несмотря ни на какие обиды, нужно было орать и звать на помощь, но тогда я и подумать не могла, что все может быть так быстро и страшно».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter