Верховный Суд начнет рассматривать «дело банкиров» с 16 обвиняемыми 10 марта

«Дело банкиров». Аппетиты придется умерить

Нашумевшее дело в отношении 16 человек — историю о многочисленных фактах получения и дачи взяток при поставках в Беларусь телекоммуникационной, компьютерной техники и программного обеспечения — Верховный Суд начнет рассматривать 10 марта. Процесс будет открытым, пройдет в выездном заседании. Это стало известно  по итогам предварительного заседания в отношении 5 обвиняемых, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Дело, бесспорно, резонансное. Если судить по информации, уже поступавшей в прессу, то впору поразиться циничной ненасытности  отдельных персон. Однако изумляет и подход к освещению этой истории ряда информационных площадок, которые предпочли «схватиться» за громкие фамилии и высокие посты, вместо того чтобы обратить внимание на суть дела и роль в нем каждого фигуранта. 

***

Напомним, в коррупционных схемах с участием 8 должностных лиц банковских учреждений и госорганов, а также 8 коммерсантов разбиралось следственное управление КГБ. Ранее сообщалось, что взятки фигуранты брали за заключение договоров, касающихся модернизации телекоммуникационного аппаратно-программного комплекса и поставки абонентских приставок со встроенным модулем Wi-Fi, закупки лицензий для телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения и защиты информации, закупки оборудования маршрутизации для центральных узлов передачи данных областных филиалов РУП «Белтелеком». Также отмечалось, что в конвертах платили за покупку оборудования беспроводной передачи данных на базе технологии Wi-Fi, расширения головной станции IPTV и за поставку, монтаж, ввод в эксплуатацию программно-технических средств (далее — ПТС) и обучение персонала покупателя. В официальном сообщении КГБ говорилось и о поставке ПТС для покупателя, работах по монтажу и вводу в эксплуатацию ПТС автоматизированной банковской системы «Учетно-операционные работы», обучении сотрудников, а также о предоставлении сублицензиату неисключительного права использования обновлений ПО, техподдержки.

Предварительно озвучивались такие цифры: всего по уголовному делу только у взяткополучателей было изъято более 1.650.000 долларов США (в том числе в облигациях), 62.000 евро, более килограмма золота.

Обвинения в получении взяток были предъявлены Феликсу Касперовичу, председателю правления ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр» — подведомственного Национальному банку Беларуси предприятия. Касперович, кстати, до этого работал начуправления программно-технической инфраструктуры платежной системы в главном управлении платежной системы Нацбанка. Был руководителем управления инфраструктуры информационной и платежной систем, директором Расчетного центра главного банка страны... А вот один из эпизодов по делу: Касперович вместе с Андреем Подгорным (замначальника главного управления информтехнологий Нацбанка) обвиняются в получении взяток в общей сумме не менее 868.750 долларов. Оба фигуранта вину признали полностью. Как и гендиректор предприятия «Белтелеком» Сергей Сиводедов, его обвиняли в получении взяток в размере не менее 470.000 долларов и 15.000 евро. 

Директор Информационно-вычислительного центра Министерства финансов Юрий Зданевич, судя по обвинению, получил  взятки в размере 82.500 долларов. Среди взяткодателей в деле фигурируют Владимир Жилин (фактический руководитель ООО «Мобильный сервис», Минск), Сергей Покрышко (совладелец и один из фактических руководителей ООО «Солидекс ПИ» и ООО «Солидекс», Минск), Михаил Пригара (представитель предприятия «АМТ-Груп Интернешнл», Минск), Виталий Горбачев (представитель компаний «Смартлабс» и «УГМК-Телеком»), Владимир Казанцев  (представитель «Смартлабс» и «УГМК-Телеком») и т.д.

Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено с Феликсом Касперовичем, Андреем Подгорным, Сергеем Сиводедовым, Владимиром Казанцевым и Михаилом Пригарой. Сегодня в суде они говорили, что на соглашение пошли добровольно и при своих адвокатах, что готовы к дальнейшему сотрудничеству. В том числе готовы рассказать и о других преступных эпизодах, которые происходили ранее.

Мы будем следить за ходом процесса.

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter