Верховный Суд 24 марта рассмотрит апелляцию по делу Герасимени и Опейкина

Верховный Суд рассмотрит апелляцию по делу Александры Герасимени и Александра Опейкина 24 марта. Об этом информирует БЕЛТА


Уголовное дело рассматривалось в порядке специального производства. Минский городской суд 26 декабря приговорил обоих к 12 годам колонии. Герасимене назначено отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, Опейкину – в колонии усиленного режима.

Суд также удовлетворил гражданские иски ГУ "Белспортобеспечение" и двух общественных объединений – Белорусской федерации современного пятиборья и Белорусской федерации велосипедного спорта. С обвиняемых решено солидарно взыскать имущественный ущерб: в пользу Белорусской федерации современного пятиборья – в сумме более BYN 22 150, ГУ "Белспортобеспечение" – BYN 571 300, Белорусской федерации велосипедного спорта – более BYN 86 650.

Как сообщалось, Герасименя и Опейкин создали не зарегистрированное на территории Беларуси объединение "Белорусский фонд спортивной солидарности" и с августа 2020 года по 20 мая 2022 года через СМИ и интернет распространяли заведомо ложные сведения и измышления о событиях, происходивших на территории Беларуси, о ходе и результатах избирательной кампании 2020 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter