В Украине увеличили возраст нахождения в армейском запасе до 65 лет

Верховная рада увеличила возраст нахождения в армейском запасе до 65 лет

В Украине увеличили возраст нахождения в армейском запасе до 65 лет

В Украине приняли поправку к закону «О военной обязанности»: отныне возраст нахождения в армейском запасе для офицеров увеличен до 65 лет, а для солдат и сержантов – до 60.

 

Многие СМИ, в том числе и украинские, назвали это решение Верховной рады не просто некомпетентным, а, мягко говоря, - странным, учитывая прежде всего тот факт, что средняя продолжительность жизни украинских мужчин составляет в среднем 62 года.

 

Аналитики же связывают курьезную поправку прежде всего с боевыми действиями на юго-востоке страны, которые показали, что состояние вооруженных сил Украины  явно не дотягивает до нужного уровня. И поэтому беспрецедентное и во многом популистское решение депутатов Рады адресовано прежде всего западным партнерам, которых, надо полагать, прошибет слеза при виде седых воинов с АК в трясущихся руках…

 

Есть и еще один момент, о котором совершенно позабыли депутаты. Дело в том, что граждане Украины, служившие в армии до 1991 года, давали присягу Советскому Союзу. Правопреемницей СССР юридически является Российская Федерация, и если вдруг, (сугубо гипотетически, конечно) вспыхнет вооруженный конфликт, то Москва просто объявит этих престарелых запасников дезертирами своей армии со всеми вытекающими последствиями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter