Верховная Рада утвердила новое правительство Украины

В него вошли 15 министров и два вице-премьера. Состав поддержал 281 депутат при 226 необходимых, передает ТАСС.


В новом составе правительства стало на три министерства меньше. Были объединены министерства энергетики и экологии, министерства экономики и аграрной политики. Министерство по делам молодежи и спорта было объединено с министерством культуры. Министерство по делам ветеранов и министерство по вопросам неподконтрольных территорий также были объединены в одно ведомство.

Министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства стал Тимофей Милованов, министром энергетики и защиты окружающей среды – Алексей Оржель, министром инфраструктуры – Владислав Криклий. Алена Бабак была назначена министром развития общин и территорий, Анна Новосад – министром образования и науки, Зоряна Скалецкая – министром здравоохранения, Владимир Бородянский – министром культуры, молодежи и спорта. Руководить министерством социальной политики будет Юлия Соколовска, министерством по делам ветеранов, а также неподконтрольных территорий – Оксана Коляда, министерством юстиции – Денис Малюська. В новом кабмине – два министра из прежнего состава правительства: это министр внутренни х дел Арсен Аваков и министр финансов Оксана Маркарова. Также в составе кабмина – Дмитрий Дубилет, министр Кабинета министров (министр без портфеля).

Ранее по представлению Владимира Зеленского были утверждены министр иностранных дел Вадим Пристайко и министр обороны Андрей Загороднюк.

За обновленный кабмин проголосовал 281 депутат. Отказались от голосования депутаты второй по численности фракции парламента от «Оппозиционной платформы – За жизнь». «Европейская солидарность» бывшего президента Петра Порошенко голосовала против.

Напомним, сегодня также был утвержден новый премьер-министр страны. Им стал Алексей Гончарук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter