Верховная рада отправила правительство Еханурова в отставку

Верховная рада Украины отправила в отставку премьер-министра Украины Юрия Еханурова и весь состав кабинета министров. Во вторник депутаты приняли соответствующее постановление.

Верховная рада Украины отправила в отставку премьер-министра Украины Юрия Еханурова и весь состав кабинета министров. Во вторник депутаты приняли соответствующее постановление. Еханурову поручается исполнять обязанности премьера до формирования нового кабинета. Об этом сообщает ProUA.

Согласно вступившим в силу изменениям к Конституции с 1 января парламент страны имеет право увольнять премьера и отправлять в отставку весь состав правительства.

Напомним, что на заседании во вторник парламент заслушивал доклад Еханурова о ситуации с энергоносителями в стране и об итогах переговоров о поставках российского газа в республику. Другие докладчики: министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, глава МИДа Борис Тарасюк и глава компании «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко не пришли на заседание Верховной рады, что было расценено как неуважение к депутатам.

Заслушав доклад Еханурова, председатель парламента Владимир Литвин заявил, что рада не получила от кабинета министров достаточной информации о сути содержания и перспективах, которые ожидают Украину в связи с подписанием соглашения о поставках российского газа.

Литвин сказал, что до сих пор Украина не получила гарантий о том, что газ по цене 95 долларов за тысячу кубометров будет поставляться на протяжении всех 5 лет. «Есть только обширные политические разговоры», — сказал спикер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter