Состоялось очередное заседание Конституционной комиссии

Верховенство права и закона

Напомним, что в ее состав входят 36 человек. Это представители государственных органов, юридической науки, общественных объединений, различных отраслей экономики и социальной сферы. С докладом выступила Наталья Карпович, заместитель Председателя Конституционного Суда. Она рассказала об изменениях, которые уже были разработаны.


– Предлагается закрепить в Конституции роль Верховного Суда как органа, который возглавляет систему судов общей юрисдикции. И обозначить статус республиканского совета судей как органа судебного сообщества. В последующем он будет уполномочен формировать судейский корпус.

Ряд уточнений коснутся и полномочий Конституционного Суда.

— Мы предлагаем ввести институт прямой конституционной жалобы. То есть Конституционный Суд по запросам граждан будет наделен правом проверять конституционность норм законов, примененных в конкретном деле, если гражданин предполагает, что в силу этой нормы нарушены его права и свободы. Таким образом в правовую систему вводится прямой доступ граждан к конституционному правосудию и появляется возможность непосредственного обращения в Конституционный Суд для каждого, — сообщила Карпович.

Она подчеркнула, что в мировой практике конституционные суды проверяют конституционность вопросов, которые выносятся на общегосударственные референдумы. Также, по ее словам, в силу правовых и объективных условий сегодня необходимо определить роль Конституционного Суда в процессах выборов Президента и Парламента. Предлагается закрепить в Конституции соответствующие полномочия Конституционного Суда по проверке выборов.

Также есть предложение по вопросу заключения КС о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения в случае постановки вопроса о смещении Президента с должности в связи с совершением государственной измены или иного тяжкого преступления. Зампредседателя КС отметила:

— Конституционная комиссия обсуждала вопрос о перераспределении полномочий от Парламента к Всебелорусскому народному собранию в отношении импичмента, то есть возможного смещения с должности Президента по указанным основаниям. Предлагается уполномочить Конституционный Суд выносить заключение о конституционности процесса импичмента Президента.

Наталья Карпович, как представитель Конституционного Суда, также предлагает наделить Конституционный Суд правом толкования Конституции (такая практика характерна для многих стран). Сегодня эту функцию выполняет Парламент.

Еще одно предложение — усовершенствовать механизм запроса судов общей юрисдикции для проверки конституционности нормативных правовых актов, подлежащих применению в конкретном деле. Карпович уверена, что предлагаемые изменения будут способствовать верховенству Конституции и дальнейшему развитию нашего государства как правового, а также всемерной защите прав и свобод граждан силами судебной защиты.

Елена Семашко, заместитель директора Национального центра законодательства и правовых исследований, в своем выступлении озвучила предложения, поступившие от граждан. По дальнейшему формированию судебной системы, в том числе о порядке формирования судейского корпуса и компетенции Верховного Суда. Специалист также рассказала, что поступило предложение, касаемое 113-й статьи Конституции:

— Предлагается сформулировать ее таким образом, чтобы это позволило в дальнейшем ввести в судебную систему институт присяжных заседателей.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter