Арина Соболенко — в квартете лучших на US Open — 2022. Чего не хватило для выхода в финал?

Верхом на мяче

Признаться, обидно почти до слез. На протяжении всего турнира US Open — 2022 Арина Соболенко лохматила поклонникам нервы, чередуя героические саги с миксом из триллеров и ужастиков, но свою песню допеть до конца не сумела, оборвав ее на последнем куплете. В полуфинальной битве против первой ракетки мира Иги Швентек, которая проводит очень мощный сезон, Арина выглядела великолепно и все шло к победе. Но дверь, как в сказке, вдруг не скрипнула, счастье постучалось, но не вошло. 


В нынешнем сезоне Арина Соболенко долго запрягала, но к финишу года разогналась до невероятных скоростей. Уж даже и не верится, что такое было, когда всю зиму, весну и лето Арина боролась с вдруг разладившейся в ноль подачей и не могла совладать ни с нервами, ни с техникой, ни с обстоятельствами. Выглядело все это удручающе и жалко, хотелось выть и биться головой об стену, и можно только представить, что творилось в душе у нашей теннисистки. К счастью, она справилась. Благодаря характеру, воле. Своему вечному позитивному настрою. Помощи Константина Кольцова, надо полагать, с которым у Арины роман и l'amour. А также, конечно, слаженной работе команды профессионалов, которыми себя окружила. По-прежнему трудно избавиться от ощущения, что Соболенко по каким-то причинам не может реализовать весь огромный атомный потенциал, которым наградила ее матушка-природа, но после выступления в Нью-Йорке жить стало явно лучше и веселее. 

В прошлом году на US Open Соболенко также добралась до полуфинала (как и на Уимблдоне-2021, куда этим летом российских и белорусских теннисистов не допустили). Тогда Арина в напряженной борьбе в трех сетах уступила Лейле Фернандес из Канады. Нынче на пути к первому в карьере финалу турниров «Большого шлема» стала Швентек. На счету Соболенко десять титулов престижных турниров WTA, но трофеи четырех главных состязаний года ей не даются. Будем надеяться, что пока. Магии и заговора черных сил тут уж точно нет, все причины неудач лежат исключительно в плоскости психологии. 

Нынче счастье подобралось очень близко. Настолько, что даже не нужно было зажмуриваться, чтобы представить Арину в финале. Первый сет поединка против Швентек она провела выше всяких похвал — 6:3. К сожалению, стабильность — далеко не самая сильная сторона нашей примы, а потому второй тайм она с треском провалила — 1:6. В решающем третьем сете сумела взять себя в руки и отвоевала гейм на подаче польки, вела со счетом 4:2. Оставалось просто не напортачить, чтобы с триумфом произнести заветные слова «гейм, сет, матч» и готовиться к субботнему финалу против Онс Жабер из Туниса. Не вышло. Случилось страшное и странное, будто невидимая небесная рука повернула какой-то тумблер, отключив у Соболенко опцию везения и хладнокровия. Обратную операцию эта самая рука-невидимка проделала с оппоненткой: влила в нее волшебный эликсир бодрости, силы и железной уверенности в себе. Матч перевернулся, как песочные часы, и время пошло вспять. В голове теннисными мячиками скакали, ударяясь о черепную коробку, все известные польские ругательства, но утешением они не стали — 4:6. Арина Соболенко ракетку зачехлила. 

Ига ШВЕНТЕК.
REUTERS.

«Очень рада, что мне удалось показать столь уверенную игру, — Швентек сияла от радости. — Я старалась реализовывать первую подачу, так как Арина очень агрессивно действовала на второй. Она оказывала давление на меня. Я проиграла первый гейм, но все равно надеялась. Честно говоря, не ожидала слишком многого от себя, так как Соболенко отлично подает. Я не была уверена, удастся ли мне сломать ее, и счастлива, что это произошло». Арина Соболенко пришла на послематчевую пресс-конференцию в солнцезащитных очках, скрывающих половину лица. Она не хотела, чтобы мир видел ее слезы. 

Швентек хороша — против очевидного не попрешь. 21-летняя полька явно метит в новые гранды женского тура. И после ухода с большой сцены Серены Уильямс и Эшли Барти ее шансы надолго оккупировать верхнюю строчку мирового рейтинга выглядят весьма солидно. В этом сезоне новая звезда завоевала титул первой ракетки планеты, выиграла множество титулов (в том числе Открытый чемпионат Франции), заработала вагон денег (после US Open ее суммарных доход приблизится к 10 миллионам долларов — лучший показатель среди женщин и мужчин), а также установила рекорд беспроигрышной серии (37 матчей!) в XXI веке. Согласитесь, очень неслабо для столь нежного возраста! Арине Соболенко — 24. Белоруска входит в золотой спортивный возраст, и ближайшие годы для нее должны стать апогеем. Арина продолжает учиться и совершенствоваться, пробовать новое, рисковать, ошибаться, падать и вставать. И можно не сомневаться, что если в дело своими грязными руками не влезут политики, Соболенко своего добьется: спокойной жизни не будет ни у Швентек, ни у других грандов тура — первая строчка рейтинга всегда останется под нашим, белорусским прицелом. 

А пока сезон продолжается. После US Open запланировано еще несколько турниров WTA и ATP категории 250 и 500, а затем — итоговые чемпионаты. Женский турнир пройдет в Форт-Уэрте (штат Техас, США) с 31 октября по 7 ноября. И надеемся, там тоже не обойдется без Арины. Для этого нужно завершить соревновательный год в пределах первой восьмерки. Пока в чемпионской гонке — 2022 Арина Соболенко шестая. Вариантов, при которых она свои позиции может утратить, не так уж и много, а потому смело заявляем: мы в игре! 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter