На республиканской выставке технического и декоративно-прикладного творчества есть чему удивиться

Верхом на «Мото Коне»

Копия корабля Христофора Колумба, зеркало с 3D-эффектом, «Мото Конь» на бензиновом двигателе… На республиканской выставке технического и декоративно-прикладного творчества есть чему удивиться.
Копия корабля Христофора Колумба, зеркало с 3D-эффектом, «Мото Конь» на бензиновом двигателе… На республиканской выставке технического и декоративно-прикладного творчества есть чему удивиться.



Не медведь, а экскаватор

В пяти минутах езды от Национальной библиотеки, на Славинского, 12, – УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества». Здесь и проводится выставка. Все экспонаты – конкурсные работы учащихся школ, профессионально-технических колледжей и лицеев. Здесь работы пробудут до мая следующего года, потом по пяти номинациям выберут победителей.

Уже у входа, прямо перед фойе, стоят первые экспонаты, не вместившиеся в выставочный зал. Например, «Гризли». Нет, не медведь. Так называется экскаватор, который соорудили учащиеся и работники Смиловичского сельскохозяйственного профессионального лицея. «Гризли» исправно работает и занимает не так много места, да и выглядит довольно презентабельно.

Чтобы сделать такой кораблик, нужен почти год


Просто «Нина»

В самом выставочном зале тоже много интересного: например, модель корабля, на котором Христофор Колумб отправился в первую океанскую экспедицию и открыл Америку, – «Иль Нинья» (по-испански – девочка), или просто «Нина». Никаких документов с точными параметрами судна не сохранилось. Потому ученик средней школы № 12 Мозыря Дима Костянко вместе с учительницей Светланой Григорьевной Слива делал корабль по иллюстрациям. На создание трехмачтовой модели ушел год.

А что такое «бесконечное зеркало»? Еще один необычный экспонат. «По бокам к нему подсоединены светодиоды, и если в него посмотреть, создается эффект объемности», – объясняет заведующий лабораторией профессионально-технического моделирования Игорь Матюшко. Так с помощью оптического обмана создается 3D-эффект. Вот бы такое, только чуть больше, повесить у себя в спальне!

«Присядем, чтобы лучше рассмотреть»
«Присядем, чтобы лучше рассмотреть»


Купола из макарон

Многие экспонаты сделаны из вторсырья, например необычный вездеход – пожарная машина. Его колеса – бывшие шашки, а вместо шланга для полива воды – обычный шприц. Этот экспонат – совместная работа ребят, которые занимаются в Лельчицком районном центре детей и молодежи.
«Вы лучше сюда посмотрите», – окликает меня Игорь Матюшко. «Как вы думаете, из чего построена эта церковь?» – спрашивает он, указывая на маленькую модель храма. Присматриваюсь… Не поверите! Стены – из потолочного пенопласта и банок из-под сметаны, а купола – из макарон, в золотой краске. Заметить это можно только вблизи.



В голове «коня» – бензобак

В углу экспозиции – «Мото Конь». Но поставили его туда не из-за неприметности. Наоборот, мотоцикл с головой коня сразу привлекает внимание. Его разработали в Бобруйском государственном машиностроительном профессионально-техническом колледже. Внешний вид вполне оправдан. Работает «конь» на безиновом двигателе, бензобак находится в голове. Необычное средство передвижения поместится в небольшом чемодане. Как и некоторые другие экспонаты, «Мото Коня» можно купить – стоит он 7 миллионов рублей.

Приходите. Вход бесплатный. Договориться об экскурсии можно по телефону (8-017) 267-82-53.

Кстати

Республиканская выставка посвящена 85-летию организованного детского технического творчества в стране.

Цифры «ЗН»

153 экспоната из всех областей представлено на выставке.

73 учреждения образования приняли участие, из них 12 – ПТК и ССУЗы, 26 – средние школы.

8 лет на момент заявки исполнилось самому младшему участнику выставки – Максиму Горелику, учащемуся ГУО «Путчинский УПК ясли-сад – начальная школа» Дзержинского района.

Фото Павла ЧУЙКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter