Источник: Знамя юности
Знамя юности

Верх маразма и низ цинизма

В понедельник стартовали учения НАТО по ядерному нападению «Стойкий полдень», которые продлятся до 30 октября. Явно затянулся у них полдень! Не зря они его назвали steadfast – постоянный. Хотя я бы назвал «Ступор при ясном дне»: больше соответствует и нынешнему содержанию, и историческому контексту. И тому умопомрачительному упрямству, с каким НАТО хочет приблизить ядерную катастрофу. 

В учениях участвуют военно-воздушные силы 14 стран альянса и около 60 самолетов. Маневры пройдут над территорией Северо-Западной Европы. При этом в НАТО заявили, что учения были запланированы давно и не связаны с нынешними геополитическими событиями. В свою очередь, в Вашингтоне обратили внимание на то, что тренировки будут проводиться на значительном удалении от российских границ – не менее 900 километров. Однако в Москве подчеркнули, что намерены внимательно отслеживать действия альянса. 

И вот почему. Центром учений стала военная база Кляйне Брогель (Бельгия). Эта база – предмет острых политических споров из-за того, что там размещено американское ядерное оружие. Однако официальные власти информацию об этом не подтверждают. Что это означает на самом деле? А означает это «серую зону»: то ли есть там атомные бомбы, то ли их нет. Такая неопределенность не простая военная хитрость – она противоречит всем существовавшим (и пока еще существующим) договоренностям по вопросам ограничения стратегических наступательных вооружений в Европе. НАТО явно двурушничает, наводя тень на плетень… пардон, на авиабазу Кляйне Брогель: есть там бомбы или нет? И как их контролировать, а тем более ограничивать?

Можете не сомневаться: бомбы там есть! А на днях их станет еще больше. Иначе для чего туда аж из Северной Дакоты вылетели американские стратегические бомбардировщики Б-52? Под видом учений они пополнят запасы ядерных ракет и бомб – в этом весь смысл «атомных учений». Для чего? Об этом догадаться нетрудно: для дня «Д» (так у американцев обозначают дату внезапного нападения).

Чтобы такой день не состоялся (отсюда и игра в названии учений «Постоянный день»!), в Беларуси развернута российско-белорусская региональная военная группировка. Можно сказать, она двой­ного назначения. Оборонительного, но двойного. С одной стороны, удерживает от агрессии против белорусской земли украинцев и поляков. А с другой – и их кураторов из Вашингтона и Брюсселя. Потому как в небе Беларуси уже замечены российские ракетоносцы МиГ-31. Те самые, которые несут гиперзвуковые «Кинжалы». Те самые, которые в случае чего достанут до любой ядерной базы в Евро­пе. При этом «Кинжалы» могут преодолевать расстояние в 1000 километров менее чем за десять минут.

Так что зря летят медлительные Б-52 в Бельгию – точнее, с бесполезным грузом. И зачем свой маразм было поднимать так высоко, аж в страто­сферу?

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter