Верите ли вы в чудо?

Об этом спросила жителей Могилевщины корреспондент «НГ» Ирина Менделева. 

Впереди череда новогодних праздников — время, когда загадывают желания и надеются, что сказка станет былью. Причем ожидание чего-то необычного не зависит от возраста, социального положения и многих других факторов. Так когда мечты сбываются?


Федора, народная целительница:

— Однажды в молодости у меня случилась неприятность. Села я на скамеечку и горько заплакала. Вдруг подошла женщина, успокоила, сказала, что все будет в порядке. Слезы как-то сразу высохли, я захотела рассмотреть незнакомку, которая проявила ко мне участие. Посмотрела — а никакой женщины-то и нет, словно растаяла. Но жизнь у меня наладилась.

Вячеслав Яковенко, мастер глиняной игрушки:

— Преподавал я тогда в художественной школе, готовились с ребятами к конкурсу. Поехал в Минск отвозить работы и познакомился с волонтерами из Голландии. Они организовали для нас бесплатные поездки на Байкал, на Черное море, в Калининградскую область, мне посчастливилось побывать в Голландии. Все мы восприняли это знакомство как чудо.

Валерий Красовский, майор милиции в отставке:

— В чудеса я верю, но, как ни странно, пока еще ни одного в моей жизни не случалось, не могу также припомнить, чтобы что-то необычное произошло с моими близкими, друзьями. Однако я все равно продолжаю верить, ждать, надеяться. Знаю, чувствую: что-то такое у меня еще обязательно произойдет. 

Майя Грибановская, пенсионерка: 

— Я материалистка до мозга костей, в чудеса не верю. Но однажды в моей жизни все же было необъяснимое. Когда мы, молодые специалисты, приехали по распределению в деревню Ворона Островецкого района, нас поселили в дом, где уже пять лет никто не жил. Утром я вышла в сад и вдруг надо мной медленно «проплыла» женщина в белом платье. Когда я позже описала соседке привидение, та сказала, что это давно умершая хозяйка дома. 

Валерий Леутко, доцент МГУ имени А. А. Кулешова: 

— Вот что произошло с отцом моего знакомого. У него были проблемы со здоровьем, сын уговорил отца поехать в столицу проконсультироваться с врачом. И вот стоит пенсионер за билетом в Минск на автовокзале. Разговорился с теми, кто рядом, рассказал свою ситуацию. И вдруг выясняется, что перед ним в очереди как раз тот самый доктор, к которому он собирался попасть на прием. 

Вадим Вершинин, инженер:

— Чудо случилось у моего двоюродного брата. Он познакомился с девушкой, друг другу понравились, стали встречаться. И вскоре выяснилось, что они однофамильцы, хоть родом совсем из разных мест. В ЗАГСе жене даже не пришлось переходить на фамилию мужа. 

Александр Лазарев, предприниматель:

— Не раз замечал такое совпадение: разговариваю с кем-то по телефону, одновременно покупаю билет на поезд в кассе. Потом смотрю на номер бланка билета, а последние цифры в нем совпадают с номером телефона моего собеседника. Хотя по теории вероятности это большая редкость. 

Тамара Никифоренко, дизайнер:

— Однажды накануне важной деловой встречи мне приснилось, что я застряла в лифте и опоздала. Утром стою не лестничной площадке, нажала кнопку лифта, одновременно со мной вышла соседка. В последний момент мне вдруг стало тревожно, пошла пешком. А соседка застряла в лифте и просидела там больше получаса.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter