Наш опрос: верите ли вы слухам?

Верите ли вы слухам?

Корреспондент Ольга Крученкова спросила у жителей Витебска, верят ли они слухам.
По Витебску гуляет байка о мужчине, которого в супермаркете укусила змея. Рассказывают, что человек выбирал бананы, а маленькая кобра пряталась в коробке. Покупатель, по слухам, умер по дороге в больницу. И опять же по слухам, он такой не один. В Орше “змея-убийца” тоже отметилась: там она Якобы укусила женщину. Проведенное “НГ” расследование привело к однозначному выводу — ничего подобного в реальности не было.

Корреспондент Ольга Крученкова спросила у жителей Витебска, верят ли они слухам: 

Наталья Климентьева, 28 лет, преподаватель:
— Слухи бывают разные. Есть откровенные сплетни, а бывает, благодаря интернету публичными становятся вещи, которые и впрямь многие хотели бы скрыть. В любом случае услышанное следует “фильтровать”. Чаще всего слухи имеют под собой основу, но не содержат достоверной информации. Считаю, что дыма без огня не бывает, поэтому, если что-то меня заинтересовало, стараюсь найти другие мнения, выяснить, что сообщают официальные источники.

Ольга Артамонова, 35 лет, продавец:
— Про змею в бананах слышали, наверное, все. Чушь полная, конечно, и торговые работники это прекрасно знают. Всем доверчивым рекомендую набрать “змея в бананах” в любой поисковой системе и увидеть список городов, где все это уже произошло в этом, прошлом или позапрошлом году. Бананы от этого покупать меньше не стали, а вот когда кто-нибудь начинает сеять панику насчет подорожания сахара, мы за день месячные запасы продаем.

Максим Занкович, 32 года, таксист:
— Мне, честно говоря, без разницы. В слухи не верю совсем. Их чаще всего распространяет молодежь через интернет, пишут чепуху всякую. Зачем они это делают, не знаю. Ради прикола, наверное. У меня давно принцип: пока не увижу своими глазами, не поверю. 

Петр Ерашов, 63 года, в прошлом банковский работник: 
— Нет. Сегодня, когда такое обилие источников информации, все можно проверить на вшивость. И знаете, неплохо было бы ввести ответственность за распространение слухов, которые приводят к ажиотажу в обменных пунктах или сеют панику среди вкладчиков, или, как было в Казахстане, где прошел слух, что прорвало плотину, и горожане ночью кто как мог убегали из своих квартир. А давайте вспомним, как перед Олимпиадой намеренно распространяли слухи, что в Сочи  приняты недостаточные меры безопасности. Это же настоящее вредительство!

Алина Иванова, 20 лет, студентка: 
— Раньше мне казалось, что под слухами всегда есть реальная почва, но сейчас понимаю: СМИ и сами люди любят раздувать все до размеров слона. Потом уже и правды не найдешь. Помните, как ждали конца света? А свиной грипп? Я про него узнала, когда в три аптеки вечером зашла и везде увидела очереди до дверей. Даже знакомым звонила —  узнать, что случилось. 

Василий Кулаков, 48 лет, психолог: 
— Всегда помню фразу “доверяй, но проверяй!”. И обратите внимание:  легче всего люди верят в слухи со знаком “минус”. Редко кто начнет сомневаться, когда о человеке или событии говорят что-то негативное и оскорбительное. Но если хвалят, в это никто не верит сразу, наоборот — требуют доказательств. Большинство ведет себя так, потому что им хочется верить, что “все намного хуже, чем я”. Это единственный способ чувствовать себя хорошим, чувствовать себя немного лучше, чем остальные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter