Верить ли в суеверия?

.
...Когда-то в деревнях купола церквей и крыши на банях крыли только осиновой дранкой. Из осины, как правило, и срубы колодцев делали, но никогда не строили из нее дома. А молодым людям даже в голову не приходило идти целоваться в ельник... Почему? А потому что считалось: что ни дерево - то характер, соответственно и на человека каждое из них воздействует по-разному - одно подпитывает энергией, другое энергию отнимает, а третье ведет себя абсолютно нейтрально... Так это или нет, спорят по сей день. Адепты "древесного" оздоровления утверждают, что любая прогулка в лес не только доставляет удовольствие, но и приносит существенную пользу для здоровья. Противники в ответ: никаких фундаментальных исследований на этот счет не проводилось, а значит, все - россказни и суеверия. Что ж, проверить, кто прав, может каждый, нынче же отправившись за город.

Свет мой, дерево, скажи...

Подпитывающими считаются дуб, береза, яблоня, сосна, кедр, клен, рябина. Осина, ольха, тополь, ель, сирень, липа и черемуха относятся к "вампирам", однако не все столь однозначно: говорят, что, отнимая у человека отрицательную энергию, они освобождают его от болезней.

Яблоня и береза по характеру - женские деревья. Считается, что яблоня способна пробудить в женщине чувственность. Если хотите зарядиться сексуальной энергией, спите летом под этим деревом. А береза концентрирует силу и внимание, помогает избавиться от женских недугов.

Рябина по характеру воздействия сходна с яблоней. Но если яблоня больше подходит молодым девушкам, то рябина - дерево зрелых женщин. Дамам бальзаковского возраста она дарит небывалый прилив сил...

А вот вяз - мужское дерево. Оно наделяет представителей сильного пола истинно мужскими качествами характера. В средневековье рыцари делали из вяза копья. Считалось, что они вселяют в воина отвагу и приносят удачу в сражении.

Дуб, обладающий мощной энергетикой, пользуется в народе особым почетом и уважением. Некоторые умельцы сами мастерят дубовую мебель: она, быть может, неказиста, зато дарит хозяину заряд бодрости и хорошего настроения. Дуб издревле считался символом долголетия.

Клен способствует обретению душевного равновесия, освобождает от негативных эмоций и придает внутреннюю силу.

Бук повышает устойчивость к стрессам, усиливает способность концентрироваться, улучшает кровообращение.

Красавица сосна обладает успокаивающим действием, снимает психологическое напряжение и освобождает душу от обиды и досады. Разнервничались? подхватили насморк? у вас кашель? - не сидите дома, отправляйтесь на прогулку в сосновый лес.

Сильными очищающими свойствами обладает можжевельник. Сожженная в доме хвоя можжевельника очищает как воздух, так и энергетику.

Длинноволосая ива - дерево, связанное с Луной. А потому издавна она ассоциировалась с женской магией. Но ива капризна, может и не захотеть общаться с вами.

Общение с каштаном полезно при ревматических болях, он помогает при бессоннице, снимает нервное напряжение. А еще утверждают, будто каштан - большой любитель сюрпризов, и контакт с ним может принести человеку неожиданную удачу.

Есть мнение, что распространенный в городе тополь, как губка, впитывает в себя отрицательную энергию из окружающей среды. Но на человека он влияет не лучшим образом. Люди, под окнами которых растут тополя, нередко жалуются на головную боль, утверждается, что у них чаще встречаются онкологические заболевания.

Ель помогает контролировать эмоции. Запах сожженной высушенной хвои так же, как и в случае с можжевельником, очищает жилище от вредных влияний. Прекрасно очищают воздух еловые шишки. Можно даже заготовить их на зиму. Говорят, если несколько минут подержать в ладонях еловую шишку, можно освободиться от отрицательной энергии, накопившейся в организме.

Ну а самым вампирическим деревом считается осина. Она отнимает энергию у всего живого, не случайно в осиновой коре никогда не заводится гниль, а короеды обходят, точнее, обползают это дерево стороной. А вот что говорится про осину в словаре В.Даля: "Коли ноги сводит, то кладут осиновое полено в ноги, а от головных болей - в головы. Чтобы капуста не перекисала, кладут в нее осиновое полешко".

Выбираем зеленого лекаря

Придя в лес, советуют знающие люди, не бросайтесь с распростертыми объятиями к первому же попавшемуся дереву. Побродите по тропинкам, полюбуйтесь красотой и совершенством деревьев, полностью расслабьтесь, постарайтесь отвлечься от своих проблем. И тогда вы непременно почувствуете к одному из деревьев особую симпатию. Это значит, что ваши биополя совпали, именно оно - ваш энергетический донор.

Некоторые рекомендуют выбирать отдельно стоящие деревья. Сначала нужно обойти вокруг дерева и начать приближаться. На расстоянии 1,5 м протянуть ладонь, если почувствуете тепло, которое будет перетекать в вас, наполняя все тело, то можно с уверенностью сказать, что дерево это - ваш друг, источник положительной энергии. Встаньте лицом или спиной к дереву на расстоянии примерно полметра и про себя обратитесь к нему с просьбой о помощи. Медленно и глубоко вдыхайте (мысленно вбирая энергию), задержите дыхание и так же медленно выдыхайте. Дерево можно обнять или прижаться к нему больным органом (скажем, при гипертонии - затылком).

Такие сеансы желательно устраивать ежедневно часа за 2 - 3 до сна. Приходя к дереву, не забывайте с ним поздороваться, поблагодарить за помощь, а уходя - попрощаться.

Важно, чтобы дерево-лекарь было стройным, с прямым стволом. Если оно изогнуто и коряво - значит, растет в неблагоприятной зоне и к такому вообще не стоит приближаться.

Время контакта с подпитывающим деревом, в зависимости от состояния здоровья и возраста человека, - не более 3 - 10 минут. Продолжительность контакта с отнимающим деревом не должна превышать 1 - 2 минут. Продление сеанса чревато скачками давления, головной болью.

У каждого - свои корни

Наши предки верили, что у каждого человека есть свое дерево, способное одарить его энергией. Какое именно - это зависит от даты рождения.

Январь:1 - береза, яблоня; 2 - 11 - ель; 12 - 24 - вяз; 25 - 31 - кипарис.

Февраль: 1 - 3 - кипарис; 4 - 8 - рябина, липа; 9 - 18 - кедр; 19 - 29 - сосна.

Март: 1 - 10 - верба; 11 - 20 - клен; 21 - 31 - лещина.

Апрель: 1 - 10 - рябина; 11 - 20 - клен; 21 - 30 - грецкий орех.

Май:1 - 14 - тополь; 15 - 24 - каштан; 25 - 31 - ясень.

Июнь:1 - 3 - ясень; 4 - 13 - кипарис; 14 - 23 - клен; 24 - береза; 25 - 30 - яблоня, клен.

Июль: 1 - 4 - клен, яблоня; 5 - 14 - ель; 15 - 25 - вяз; 26 - 31 - сосна.

Август: 1 - 4 - липа; 5 - 13 - тополь; 14 - 23 - сосна; 24 - 31 - яблоня.

Сентябрь: 1 - 2 - лещина; 3 - 12 - ива; 13 - 22 - липа; 23 - слива; 24 - 30 - дуб, липа.

Октябрь: 1 - 3 - лещина; 4 - 13 - рябина; 14 - 28 - клен; 29-31 - грецкий орех.

Ноябрь: 1 - 12 - ель; 13 - 21 - каштан; 22 - 30 - ясень.

Декабрь: 1 - ясень; 2 - 11 - тополь; 12 - 21 - кипарис; 22 - бук; 23 - 31 - береза, яблоня.

Фото Ивана Соболя, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter