Календарь и традиции

Верить и помнить

Будущую неделю открывает особый праздник — не связанный ни с дохристианскими, ни с христианскими традициями. Но если бы не он, не было бы у нас сегодня вообще никаких своих традиций, да и вопрос еще: были ли бы мы сами. К этому празднику наши отцы и деды шли долгих четыре года и поначалу называли его очень просто — «конец войны». Теперь мы гордо говорим: День Победы!



В этом году получилось так, что рядом с 9 Мая и одновременно православным днем поминовения усопших воинов стоит традиционный религиозный день поминания предков — Радоница (иногда произносят — Радуница). Интересно, что в некоторых местах Радоница делилась на «живую», когда в понедельник молились за живых, и «мертвую» — традиционно проводимую во вторник. И с давних времен в такое время с повышенным вниманием относились к людям, нуждавшимся в поддержке и помощи. Старец, «жабрак», «падарожны», «божы чалавек» считался вестником мира иного, «iншасвету». Наши предки верили, что не обремененные собственностью люди, к тому же нередко имевшие еще и физические недостатки или увечья, наделены особым богатством — мудростью, способностью предвидения, они хорошо знали свойства различных растений, благодаря чему умели исцелять от болезней. Бывало, к таким «убогим» обращались с просьбой помянуть родню, помолиться за урожай, здоровье семьи и на «пакаранне злоснiкаў». И обязательно при этом одаривали чем–то. Дары рассматривались не как «дармавы пачастунак», а как плата за проделанную работу. В поминальные дни нищих, странников непременно наделяли частью еды со своего стола: считали, что в образе этих людей принимают своих ушедших предков. И хотя «божьи люди» частенько избегали церкви и исповеди, обидеть такого человека считалось грехом, за который вполне может последовать кара божья в виде стихийных бедствий, пожаров, неурожая, болезней, падежа скотины. Считали также, если во время рождения ребенка в дом постучится «старац», доля у новорожденного обязательно будет счастливой.

Вообще, готовили всего много. Так, чтобы «каровы вялiся», запекали кур: «адну — для бацюшкi, адну — жабракам, адну — сабе». На стол выставляли блины пушистые, толстые, тоненькие «налiснiкi» с разными начинками, блины гречневые, пироги с яйцами, колбасы, запеченное мясо, «вяндлiну», белый сыр, творог, и ко всем этим яствам подавали «гарэлку на ядлоўцу» и мед. Причем говорили: та хозяйка, которая раньше всех справится с готовкой, будет первой и на поле во всех работах. 

По–особому относились к сновидениям в ночь на Радоницу, стараясь разгадать символику: верили, посредством сна предки стараются передать для своих что–то очень важное. Трепетно относились к птицам, мотылькам, стрекозам, появившимся у родных могил, надеясь на перевоплощение душ в этот день.

С днем Радоницы связывали и целый ряд погодных примет. Если Радоница совпадала с «маладзiком» — ожидали доброго лета и богатого урожая; луна в последней четверти предвещала, что поля разорят бури, град и сильные ветры. Спокойный, «лагодны» день с небольшим дождиком — вот идеальные условия для поминания. На Радоницу старались ничего не сажать и не сеять, так как все это «не стане жыць i расцi». А еще шли на кладбище пораньше — тогда предки будут во всем «спрыяць» и, возможно, даже помогут отыскать самый настоящий клад.

Есть на предстоящей неделе и другие дни, связанные с приметами о погоде. Теплый ветер 11 мая уносит прочь все недуги. Ясный восход солнца 13 мая — к ветреному лету, звездная ночь — обещает засуху. 14 мая — Еремей: если он погож, то и уборка хлебов будет пригожа.

Советская Белоруссия № 85 (24967). Пятница, 6 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter