«Динамо» против СКА. Матч жизни в «Минск-Арене»

Верим в команду!

Ух и дают огня хоккеисты минского «Динамо» в стартовом раунде плей-офф Кубка Гагарина против питерского СКА! Все поединки на разрыв аорты. Борьба на каждом сантиметре льда, трещат борта и кости. Огонь в глазах и ураган внутри. Нервы и силы собраны в кулак, пульс бьет бит, а сердца, будто взбесившись, стучат отчаянную чечетку. В первых четырех матчах команды обменялись гостевыми и домашними победами. На очередной поединок против главного фаворита лиги «зубры» отправились в Санкт-Петербург при счете 2:2 и были близки к тому, чтобы повести в серии, но в сумасшедшем по накалу поединке СКА все же сумел склонить чашу весов в свою пользу. Теперь для общей победы им осталось выиграть лишь один раз, а динамовцам отступать некуда. Сегодня в «Минск-Арене» ожидается настоящее неистовство и ярость: накал страстей такой, что можно легко обжечься.

Ворота СКА атакует Роман Горбунов.

В четверг вечером Питер стоял на ушах, а каждый из почти 12 тысяч зрителей, собравшихся в местной ледовой арене, походил на маленький вулкан, стреляющий вспышками эмоций и залпами чувств. Главный тренер СКА Роман Ротенберг им не уступал и даже давал фору, распалившись в конце второго периода настолько, что даже знаменитое извержение Эйяфьядлайекюдля выглядело на его фоне скромным фейерверком на детском утреннике. В отчаянной и дерзкой неуступчивости игроков «Динамо» Ротенберг усмотрел крамолу и едва не выскочил на лед, чтобы сцепиться с заокеанскими легионерами нашей команды. Роман Борисович, чтоб вы понимали, фигура в современном российском хоккее очень серьезного влияния, он не только и не столько тренер, сколько человек и пароход: и бизнесмен, и функционер, и менеджер. Настоящий человек-оркестр.
Игра в Питере шла кость в кость, но СКА ко второму перерыву удалось вырваться вперед: чешский хоккеист русского происхождения с богатым опытом игры в НХЛ Дмитрий Яшкин сделал счет 3:1. Но наши не сдавались — рубка была отчаянная.
В жестких стыках травмы получили игроки хозяев Захар Бардаков и Марат Хуснутдинов, но судьи, в отличие от Ротенберга, нарушений правил не усмотрели. Роман Борисович негодовал и потребовал рефери прямо тут же к себе на ковер у тренерского мостика, а после разразился изощренной бранью на отменном английском (годы учебы в Лондоне не прошли даром) в адрес канадско-американских парней «Динамо». Большого впечатления на них, впрочем, эмоциональные тренерские эскапады не произвели: Джозеф Душак и ухом не повел, а Седрик Пакетт от души похохотал. «Знаете, — говорил после игры Роман Ротенберг, — есть правила игры в хоккей, а есть жизненные понятия. Наверное, по правилам хоккея нет нарушения в том, что в момент броска Душак ударил клюшкой по лицу нашего игрока. Но он мог этого не делать. Он сделал это специально. Будем наказывать голами за все эти грязные приемчики — нам не привыкать. К какому хоккею готовиться в Минске? Вы все видели, серия продолжается. Мы можем сыграть лучше, есть над чем работать, показать командный дух, характер, это сильный соперник с сильным тренерским штабом. Просто надо иногда понимать, что мы играем в Санкт-Петербурге, а не в Канаде, где у Крэйга Вудкрофта брат Джей работает главным тренером «Эдмонтона». Готовимся к жесткому хоккею».

Наставник «Динамо» Крэйг Вудкрофт за словом в карман тоже обычно не лезет. Но тут он был спокойнее удава: «Ротенберг считает, что «Динамо» играет грязно? Не думаю, что мы грязнее, чем соперник, если это слово можно использовать. Нам надо убрать индивидуальные ошибки, исправить действия. В переходе из обороны в атаку у нас были потери, соперник дважды наказывал за это, надо исправляться, если хотим добиться успеха. Я верю, что мы можем это сделать».

Алексей Колосов и Дмитрий Коробов держат оборону.
СКА, конечно, хорош — на его бюджет можно содержать пять таких команд, как наше «Динамо», и весь чемпионат Беларуси вместе с молодежными лигами.
А тройка нападения Гусев — Хуснутдинов — Яшкин вообще огонь! Про Яшкина вы уже знаете, Хуснутдинов — один из главных молодых талантов лиги, а Гусев — почти легенда: олимпийский чемпион и лучший бомбардир сборной России на Играх в Пхенчхане. И таких ударных парней в Питере вся команда, включая нашего Степана Фальковского. Но и против них можно играть. Что и показывает «Динамо». В пятом матче почти сумели спастись, два раза сокращали счет до минимума (2:3 и 3:4), но в итоге, заменив вратаря шестым полевым, получили две шайбы в пустые ворота. Итог — 3:6. Обидно, но это еще не финал. Повоюем.

Матча в «Минск-Арене» с нетерпением ждут не только белорусские болельщики. Ведущий хоккейный обозреватель России Павел Лысенков приглашает всех на игру: «Беларусь — это доброжелательные люди, чудесный город Минск со вкусной едой, прекрасная природа и отличная команда «Динамо», которая дарит нам интригу. В субботу — последний матч сезона. Приходите на арену, ждем 15 тысяч зрителей! Только не травмируйте игроков СКА, им еще во втором раунде играть…» Подковырка тонкая, ирония колкая. Насчет итога противостояния, конечно, лучше все-таки не спешить, а в остальном полностью согласны! 21‑летний форвард «Динамо» Виталий Пинчук, который уже забрасывал СКА (в том числе и в четверг в Питере), обещает жару: «Я уверен, что «Минск-Арена» вновь будет заполнена. Наши болельщики должны нам помочь. Мы сделаем все возможное для победы».

Билетов на сегодняшний матч на момент вчерашнего вечера почти не оставалось.

ТАБЛО

Кубок Гагарина. Первый раунд. Счет серий до четырех побед

Зона «Запад». СКА — «Динамо» — 3:2, ЦСКА — «Северсталь» — 2:2, «Локомотив» — «Витязь» — 4:1, «Торпедо» — «Динамо» (М) — 2:2.

Зона «Восток». «Ак Барс» — «Нефтехимик» — 3:2, «Салават Юлаев» — «Адмирал» — 2:3, «Авангард» — «Сибирь» — 3:1, «Автомобилист» — «Металлург» (Мг) — 2:2.

s_kanashyts@sb.by

Фото ska.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter