Школа ландшафтного дизайна. Урок двадцать четвертый: вересковый сад

Вересковые секреты

Однажды на курсах по ландшафтному дизайну преподаватель показала нам, как выглядит сад с вересковыми растениями. Я была зачарована! Как будто открыла дверь в тайную пещеру сокровищ Али-Бабы. А там все сверкает, переливается: рассыпанные пригоршнями искрящиеся сапфиры, мерцающие аметисты, горящие рубины, причудливые кораллы… Так цветет вереск. Вы хотите создать подобное у себя?

Вересковый уголок в моем саду.

Взвесим силы

Сначала — о маленькой ложке дегтя. Все вересковые растения, о которых дальше пойдет речь, требуют определенного внимания и специальных условий в агротехнике. И чтобы поселить у себя эту красоту, сперва нужно хорошенько все о них разузнать, взвесить свои силы садовода и не гнаться за глянцевой картинкой в каталогах растений, придирчиво выбирая кандидатов в свой вересковый садик. Но не переживайте: если вы сделаете все правильно, никогда не пожалеете о приглашенных в сад «питомцах»! И об этом наш очередной урок.

Космическая рапсодия

Раньше я, как и многие, наверное, ошибочно полагала, что вересковый сад на участке выглядит, как природный дикий уголок с обычными зарослями вереска, какие встречаешь в лесу. На самом деле такой сад включает в себя вереск самых ярких и красочно цветущих, выведенных мировыми селекционерами сортов, а также множество других видов из семейства вересковых. Именно поэтому вересковый сад выделяют в самостоятельный элемент ландшафтного дизайна, который впечатляет своей фантастической красотой и безграничными возможностями воплощения идей. Уже одни названия этих растений звучат, как космическая рапсодия: андромеда, кассандра, кальмия, кассиопея, эрика, гаультерия, брукенталия, дабеция. А еще целый род рододендронов. И к ним же — багульники, болотный и гренландский.

Отпугнем комаров и мух

Семейство вересковых включает в себя более 2500 видов. Это могут быть и травы, и кустарники, и даже крупные деревья. Богатая цветовая гамма, различные сроки цветения, размеры от 10 см до нескольких метров позволяют творить сногсшибательные садовые композиции в пределах одной только вересковой группы. Особенно выигрышно они будут смотреться на фоне хвойных растений либо в сочетании с гортензиями, папоротниками, которым необходимы сходные с вересковыми растениями условия произрастания. Отлично впишутся вересковые культуры в каменистый ландшафт, стилизованные японские сады.

Кстати, многие вересковые являются съедобными или лекарственными растениями, а некоторые, например, багульник, отпугивают насекомых.


Эстафетная палочка

Зная, когда и в какие сроки зацветают вересковые растения, можно так подобрать их сортовой состав, что получится вересковый сад непрерывного цветения. Начиная с марта и до ноября растения будут передавать друг другу «эстафетную палочку» цветения. Первыми проснутся эрики. Их цветочки с белой, розовой, сиреневой, карминно-красной окраской храбро появятся ранней весной прямо из-под снега. Следом за эрикой нас порадуют рододендроны. Сорта цветут со второй половины апреля до начала июня. В мае — июне праздник красоты продолжат андромеда, багульник, кассандра, кальмия, кассиопея. С июня до сентября к ним присоединится гаультерия, а в августе ее кустики вспыхнут ярко-красными плодами, которые держатся на ветках до марта следующего года. В июне — июле вересковый сад украсят розовые брукенталии, с июля до сентября «зазвонят» белые, сиреневые и сиренево-розовые колокольчики дабеции. В июле зацветают и ранние сорта вереска. А средне- и поздно­цветущие сорта продлят цветочный аккорд до ноября. Не забудем еще про бруснику, клюкву и голубику! Благодаря им наш вересковый сад порадует не только экзотической красотой цветков, но и ценными для здоровья плодами.

Красавец рододендрон — тоже из вересковых.

Тяга к кислому

Общими для всех этих вересковых красавчиков являются их предпочтения к условиям произрастания. Самое главное — рыхлая, водо- и воздухопроницаемая почва с кислой реакцией. Оптимальный уровень рН — 3,5—4,5 единицы. Идеально для посадки вересковых приобрести готовый верховой торф (как это сделала я). Но подойдет и смесь верхового торфа с опилками, песком, хвоей. Поверхность почвы после посадки обязательно мульчируем опилками или песком (слоем 3—5 см).

Свет и полутень

Для посадки вереска, эрики, ягодных вересковых лучше выбрать место, хорошо освещенное солнцем. А для таких вересковых, как рододендроны, кальмия, андромеда, кассандра, больше подойдет полутень. Их можно высаживать и под высокими деревьями. Желательно предусмотреть защиту посадок от сильного ветра. Влажность почвы и полив должны быть умеренными. В жаркую сухую погоду желательны опрыскивания.

«Развеселит» скучную осень

В природе существует всего один его вид — вереск обыкновенный, зато сортов насчитывается более 600. Они различаются высотой куста, окраской листвы и цветков, сроками цветения (с июля по октябрь), бывают махровыми и с нераскрывающимися цветками. Правда, если дикорастущий вереск обладает высокой морозостойкостью, некоторые выведенные сорта могут страдать от морозов, особенно это касается сортов с золотистой окраской листьев. Перед началом зимы такие растения необходимо укрыть спанбондом. Но прежде для утепления следует замульчировать корни торфом, опилками или опавшей хвоей слоем 3—5 см. А лучше всего подобрать для посадки сорта, устойчивые к нашим климатическим условиям: Long White, Carmen, Silver Knight и другие.

Многоликая эрика

В цветочных павильонах вы наверняка встречали компактные кустики с игловидными листьями и сплошь усеянные нежными мелкими цветками в лилово-сиреневой, розоватой гамме или даже белого цвета? По ошибке их называют вереском. Но это — дивная эрика. Она цветет в отличие от вереска весной. Выращивается как почвопокровная культура и горшечное растение. Хорошо подходит для альпийских горок и вересковых садов.

Существует более 100 сортов и множество форм эрики, в том числе с различной окраской листьев, например, желтой. Корневая система эрики очень чувствительна к холоду, поэтому при выращивании в открытом грунте растения нуждаются в защите от вымерзания. Но есть сорта, которые в наших условиях зимуют без укрытия.

Atrorubra. Куст низкий, густой, компактный, высотой 15—20 см. Листья темно-зеленые. Цветки темно-розовые. Цветет с марта до конца мая.

Vivellii. Вечнозеленый низкий куст, высота — 10—15 см, диаметр кроны — до 40 см. Листья темно-зеленые, зимой коричневые. Цветки пурпурно-красные. Это самая темноокрашенная форма эрики. Цветет обильно с марта до мая.

Туманность андромеды

Звездный час андромеды — вересковой культуры, которая цветет белым или нежно-розовым и прекрасна, как созвездие Андромеды, сияющее над Северным полушарием, наступает в мае — июне. Хотя этот кустарник декоративен практически круглый год: весной благодаря белым или нежно-розовым цветкам, а в остальное время — голубовато-зеленой листве, которая к зиме становится темно-зеленой, поэтому андромеду называют еще лавандовым вереском. Растет и зимует она у нас без всяких проблем, если соблюдены требования к почве и влаге.

СОРТА ВЕРЕСКА

Carmen. Широкий прямостоячий куст высотой и диаметром 30—40 см. Листья темно-зеленые. Цветки простые, в 20-сантиметровых кистевидных соцветиях, розово-лиловые. Цветет в августе — сентябре.

Long White. Очень быстро растущий высокий куст высотой 40—60 см. Листья сочного зеленого цвета. Цветки простые, белые, в кистевидных соцветиях длиной до 25 см. Зацветает поздно, в сентябре — начале октября.

В следующий раз мы будем создавать романтический уголок в вечернем саду, не позабыв и об его грамотном освещении.

zurall@yandex.ru

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter