Вереницей тянутся люди

Секрет   успеха   заготовительной  кампании   в   Красном   прост:   здесь   сразу   рассчитываются   со   сдатчиками

Секрет   успеха   заготовительной  кампании   в   Красном   прост:   здесь   сразу   рассчитываются   со   сдатчиками

Заведующая магазином № 11 деревни Красное Людмила Гнида и три ее продавца – местные знаменитости. К ним едут со всей округи. В прошлом году даже с НТВ приезжали. Снимали удивительных женщин, умудрившихся заготовить чернику в местах, где она не произрастает. В этом году у журналистов совсем другой повод с ними встретиться. Местный магазин стал лидером по заготовке яблок. За два месяца здесь «собрали»… четыреста тонн.

Людмила Николаевна, в общем-то, случайный человек в торговле. Точнее, таковым была до 2000 года. По образованию она агроном, но в последние годы работала санитаркой в больнице. Конечно же, такое положение дел ее совсем не устраивало. Однажды, увидев объявление «Требуется продавец», тут же набрала указанный номер телефона. После первой же встречи тогдашний председатель правления Молодечненского райпо сразу предложил ей стать… заведующей магазином. Интересно, что к тому времени одиннадцатый уже несколько лет был на замке. Так что Людмиле Николаевне пришлось не только набирать коллектив, но и поднимать магазин с колен.

Но четыре хрупкие женщины в первый же месяц выполнили план. Причем стали набирать такие обороты, что другим десяти магазинам в деревне с трехтысячным населением и не снилось. Вскоре как-то незаметно начали заниматься заготовками. Просто местные жители понесли в магазин все, что росло на приусадебных участках. Потом занялись заготовкой дикорастущих ягод и грибов. Яблоки принимали буквально с первого дня. Были неурожайные годы (например, прошлый), но в целом сочные плоды всегда приносили хорошую прибыль. Предыдущий рекорд магазина по заготовке яблок датируется 2006 годом. Тогда заготовили двести тонн. Нынче же этот показатель уже перекрыт вдвое.

Хотя в августе начиналось все ни шатко ни валко. Люди выжидали, присматривались. В сентябре желающих сдать яблоки прибавилось. В октябре у четырех работниц магазина вообще не было ни одной свободной минуты: люди, кто с велосипедом, кто с тачкой, вереницей тянулись в заготовительный пункт. Два склада забивались буквально за день. Заведующая тут же вызывала машину, которая и увозила плоды на переработку. Куда только не отправляли красненские яблоки: в Молодечно, Минск, Мозырь, Солигорск… Хотя назвать продукцию исключительно красненской будет несправедливо. В одиннадцатый везут яблоки даже из  Минского района.

— В чем секрет столь успешной заготовительной кампании? – спросила я у Людмилы.

— Во-первых, в этом году хороший урожай, во-вторых, мы сами забираем продукцию у людей, которые не могут ее доставить в магазин, — ответила заведующая. – Но главная причина – сразу рассчитываемся со сдатчиками.

Из скромности Людмила Николаевна не раскрыла еще один пунктик. Люди идут к ней еще и потому, что хорошо ее знают и доверяют. Причем это касается не только заготовок, но и вообще магазина. У заведующей есть «свои люди», которые не изменяют ей, даже когда открываются новые красочные частные павильоны. Причина проста. В магазине райпо постоянно расширяется ассортимент. Всегда в наличии есть свежие молочные продукты и колбасные изделия. Благодаря этому постоянно растет товарооборот. За девять месяцев он составил  восемьсот миллионов рублей, что почти на треть больше, чем за такой же период прошлого года.

Кстати, красненский магазин на Молодечненщине в лидерах не только по заготовке яблок. Здесь собрали хороший «урожай» вишни и смородины. Вообще, заготовительная кампания в местном райпо в этом году проходит успешно. За девять месяцев темп роста составил 340 процентов, прибыль – 23 миллиона рублей, рассказала начальник отдела заготовок Молодечненского райпо Тамара Сенько. Выполнено и даже перевыполнено задание по закладке картофеля на межсезонный период. Разумно распорядились «излишком»: два вагона отправили в Казахстан. Остальную продукцию поставили на перерабатывающие предприятия Белкоопсоюза.

На снимке: заведующая магазином Людмила ГНИДА и продавец Екатерина КАРПИЦКАЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter