Перекрыт еще один канал поставки «живого товара» за рубеж

Вербовщица на игле

Грязный бизнес может стоить 24-летней жительнице областного центра до восьми лет за решеткой. Кстати, кроме вербовки девушек для секс-услуг фигурантка дела планировала зарабатывать и на продаже наркотиков. Смертельно опасный трафик тоже пресекли на низком старте.

коллаж олега попова.

Следы этой криминальной истории ведут в Москву трехлетней давности. Коренная витебчанка Светлана Темникова (здесь и далее имена изменены по этическим соображениям. — Авт.) тогда как раз окончила технический вуз. Платное образование помогли получить родители. Благо отец девушки был дальнобойщиком, и особых материальных трудностей семья не испытывала. С дипломом в кармане 21-летняя Света каждый день просматривала предложения по трудоустройству. Но вот незадача, найти подходящее место не удавалось. То зарплата для нее была не ахти, то график неподходящий. Предложения, которые все же поступали к выпускнице, та отметала, едва взглянув: «Разве это деньги! Что на них сможешь в наше время?»

О том, что каждому на старте карьеры приходится начинать с малого, девушка и слышать не желала. Решила, что отыщет собственный путь. Вчерашняя студентка подалась за длинным рублем в страну-соседку. В Москве занялась проституцией. Легкий способ наживы ей подсказал новый знакомый, предложивший попробовать себя в эскорте. Парень не скрывал: «Сама понимаешь, это не детский сад, за ручки никто держаться не станет. Желание клиента — закон: что скажет, то и исполнишь».

Около двух лет так все и продолжалось. Публичный дом в Подмосковье, ночные клубы, дискотеки, бары, сауны… Большинство денег тут же спускала на вещи, пропитание, а еще — улучшала внешность с помощью пластики. Девушки, которые выбрали для себя секс-индустрию, стремятся максимально вложиться в свое тело, внешность, говорит Иван Скоробогатый, старший оперуполномоченный управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Витебского облисполкома:

— Успешная «карьера» ночных бабочек заканчивается ближе к 27 годам. Дамы постарше получают куда более скромные «гонорары». Неслучайно в этой среде так популярны хирургические вмешательства: пластика носа, губ, груди… Погоня за молодостью и красотой в этом случае не дань моде, а необходимость.

Чем ты моложе, ухоженнее и симпатичнее, тем выше шансы привлечь внимание состоятельного и, главное, щедрого клиента. Светлана Темникова поняла, что еще пару лет и она уже окажется где-то на задворках. Такой вариант развития событий ее не устраивал. И она взялась за избитую схему: сама занялась подбором и вербовкой девушек из Витебской области для эскорт-услуг с продолжением банкета.

Света вернулась домой и снова стала жить у родителей. Последние даже не догадывались, чем занималась их кровинка в Первопрестольной. Во-первых, отношения с родными у Светланы в последнее время стали довольно натянутыми. Было не до разговоров по душам. Во-вторых, многочисленные наряды и жизнь на широкую ногу витебчанка объясняла работой официанткой в престижном ночном клубе и отличными чаевыми. Для своих потенциальных жертв Темникова тоже не скупилась на яркие краски:

— Забудьте, что нужно копить на что-то месяцами. Теперь вы сможете позволить себе все, что захотите! Бывают и подарки, и знаки внимания. В общем, думайте, определяйтесь.

Под вербовку Светланы попадали барышни незаурядной, почти модельной внешности. На их «внедрении» в дело Темникова рассчитывала получать неплохие дивиденды. Девушки жадно слушали красивые сказки, смотрели фото той, зажигательной московской жизни, которую сулила им знакомая. По словам Ивана Скоробогатого, вербовщица оказалась настолько тонким психологом, что ее жертвы искренне верили, что, давая положительный ответ, не делают ничего предосудительного. Обе витебчанки, которых удалось уговорить Светлане, — студентки вузов, из приличных и полных семей. Жажда быстрого обогащения, обещанная роскошь застила им глаза. Сложись все удачно, горе-студентки предполагали, что отчислятся из университета и задержатся в России надолго. Одна из жертв, 25-летняя Алена Тимофеева, пошла еще дальше, удивив не то что оперативников, даже свою вербовщицу. Три месяца проработав в Москве, Алена решила наладить собственный канал вербовки и переправки соотечественниц за границу. Терять витебчанке, кстати, матери малышки-дочери, было почти нечего. Занимаясь оказанием сексуальных услуг, девушка плотно подсела на наркотики. Рано или поздно они и новый образ жизни все равно привели бы ее на самое дно…

Вместе с 33-летним россиянином Светлана Темникова торговала наркотиками, продолжает Иван Скоробогатый:

— Жительница Витебска познакомилась с будущим компаньоном в одном из ночных клубов, где москвич был барменом. Наркотики и психотропы они распространяли в том числе и через завербованных девушек. У одной из них нашли амфетамин. В ходе оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что этот криминальный дуэт планировал серьезно расширить объем будущих поставок дурмана в Беларусь.

В отношении Светланы Темниковой и ее 33-летнего друга возбуждены уголовные дела.

В ТЕМУ

Олег Горбачев, замначальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Витебского облисполкома:

— Как правило, своих будущих жертв вербовщики находят в кругу ближайших знакомых и через интернет. Размещают в соцсетях предложение об оказании эскорт-услуг, а при личной переписке или встрече уточняют, что одним сопровождением на мероприятиях дело не ограничится. Для работы за рубежом выбирают действительно видных девушек. Сулят им обеспеченную красивую жизнь: высокие заработки, охрану, полное медицинское обслуживание. На деле все выглядит далеко не так презентабельно и скорее напоминает сексуальную эксплуатацию. Любые прихоти, пожелания клиентов, в том числе самые дикие, даже не обсуждаются. Кроме того, «работодатели» всегда заинтересованы в том, чтобы подсадить девушек на наркотики, алкоголь. Это гарантирует, что жертва не сорвется с крючка, будет безропотно выполнять все, что от нее хотят.

КОММЕНТАРИЙ

Людмила Судакова, психолог:

— В группе риска потенциальных жертв секс-индустрии — девушки, которые испытывают чувство беспомощности, неудовлетворенности собственной жизнью. Даже внешне благополучная семья не гарантирует отсутствие детских психологических травм. Как правило, барышни, решившиеся на оказание интимных услуг за деньги, не хотят нести ответственность за свои действия и поступки, мыслить рационально. Они склонны воспринимать мир в розовых тонах, часто полагая, что он им серьезно задолжал. Для таких людей характерен максимализм, инфантилизм и одновременно желание быть ведомым, идти за более доминантной личностью. Своеобразная психология жертвы. Для опытного манипулятора не составляет труда направить их комплексы и мечты, в частности быстрой наживы, в нужное русло. Вербовщик будет играть на чужом самолюбии, гарантировать, что его протеже, наконец, оценят по достоинству...

Если к вам внезапно поступили сомнительные предложения, не бойтесь дать решительный отпор, защитить границы своего личного пространства. Если же дело дошло до личной встречи и вы понимаете, что находитесь не в том месте и не с теми людьми, — встать и уйти. Чтобы не попасть на крючок манипуляторов, развивайтесь — ищите полезные хобби, которые формируют личность. Прислушиваясь к внутреннему голосу. Помните, за свободой действий, ощущением, что ты сам управляешь своей жизнью, всегда стоят обязанность и ответственность. Не позволяйте себя обманывать. Понимание того, что ты поступаешь неверно, рано или поздно наступит, и разочарование будет слишком горьким.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter