“Вербны кiрмаш”

На православной ярмарке можно купить даже паломнический тур Теперь, когда рабочая неделя почти позади, можно вплотную заняться подготовкой к грядущим праздникам (в этом году у всех трех христианских конфессий они совпадают). Организаторы ярмарки “Вербны кiрмаш”, которая всю эту неделю работает в столичном Дворце искусств, хорошо подготовились к выходным. Как показала практика прошлых лет, на последние дни работы ярмарки приходится самый большой наплыв посетителей: здесь есть что посмотреть и купить не только столичным жителям, но и гостям из регионов.

Безусловно, в преддверии вербного воскресенья самым большим спросом на ярмарке пользуются веточки вербы, которые, надо заметить, с собой привезли многие участники выставки — а они приехали не только из разных уголков Беларуси, но и из соседних России и Украины. Однако, судя по активности посетителей, многие уже вовсю готовятся к Пасхе.
— Я приезжаю на эту ярмарку уже во второй раз, — поделилась впечатлениями Анна Рокач из Червеня, выбирая у одного из стендов симпатичные наклеечки для пасхальных яиц. — У меня большая семья, мы всегда с трепетом готовимся к Пасхе, поэтому я и приехала в Минск, чтобы купить все необходимое. А еще мне нравится, что здесь есть очень большой выбор православной литературы — в маленьком городе не всегда такой бывает.
Кстати, все вербочки, пасхальные украшения, платочки, постные угощения, деревянные и каменные ювелирные украшения, привезенные на ярмарку, были освящены еще в первый день ее работы. Поэтому, наверное, и пользуются таким спросом. Правда, сюда приходят не только за покупками. Например, около иконы с изображением и кусочком мощей Евфросинии Полоцкой (икону специально привезли на “Вербны кiрмаш” из Полоцка) посетители-паломники есть всегда. У современных людей, погрязших в своих бытовых проблемах, редко когда получается вот так случайно оказаться так близко к небесной покровительнице Беларуси. А тут такой подарок для всех верующих!
Нашелся на ярмарке еще один стенд, который вызывает очень большой интерес у посетителей: паломнический отдел Минской епархии представил широкий выбор паломнических поездок. В паломнический тур можно отправиться не только по городам Беларуси, но и в Киев, Псков, Ростов, Ярославль, по польским и литовским святым местам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter