Вербное воскресенье отпразднуют 8 апреля в Белорусском музее народной архитектуры и быта

Вербное воскресенье отпразднуют 8 апреля в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта, сообщили в музее.

Вербница, или Вербное воскресенье - праздник народного календаря, который отмечается за неделю до Пасхи. Это большой двунадесятый праздник (один из важнейших в православии после Пасхи) - Вход Господень в Иерусалим. В основе его лежит евангельское сказание о торжественной встрече жителями Иерусалима Иисуса Христа, который пришел в город, чтобы принять мучительную смерть на кресте. Встречая Христа, жители Иерусалима бросали ему под ноги ветки финиковой пальмы.

Для славян символом праздника неслучайно стала верба - весной она расцветает одной из первых. На Вербницу в церквах и костелах освящают ветки вербы, которыми в этот день традиционно принято похлестывать друг друга. Освященной вербе придают особое значение - ее долго хранят в домах, в деревнях ею выгоняют на первый выпас домашних животных. Ранее даже существовало поверье, что съеденные с ветки почки помогут избежать многих болезней.

Посетителей музея 8 апреля ожидает интересная программа: мастер-классы по украшению веток вербы, их освящение во время праздничного богослужения в памятнике народной архитектуры - Покровской церкви XVIII века, участие в обряде освящения вербой огородов вместе с хозяевами музейных усадеб, знакомство с традициями празднования Вербного воскресенья и росписью писанок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter