Вербное воскресенье, итоги «Недели леса» и инструкция по самоизоляции. Главное за воскресенье

В последний день уходящей недели улучшилась коронавирусная обстановка в Италии и Испании, власти рассказали о планах пошить миллион масок, а «Белавиа» направила спецрейс в Индию. Об этом и не только — в нашем обзоре дня.

ВАЖНОЕ

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил главного тренера национальной сборной Беларуси по фристайлу Николая Козеко с 70-летием. Президент подчеркнул, что с именем тренера связаны самые яркие олимпийские достижения Беларуси.


 
Утверждена инструкция о порядке взаимодействия органов госуправления и других организаций для обеспечения соблюдения самоизоляции приехавшими в Беларусь из стран, где выявляются случаи заболеваний коронавирусом. Она была опубликована на Национальном правовом интернет-портале.



В Беларуси соблюдаются все требования ВОЗ по коронавирусу. Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова заявила в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь-1».



ЭКОНОМИКА

Предприятия концерна «Беллесбумпром» увеличили экспорт продукции до 97,5 млн долларов, что на 11,2% выше аналогичного периода 2019 года. За два месяца концерн поставил продукцию на рынке более чем 50 стран. 



Брестская область завершает сев ранних яровых. На вчерашний день эти культуры в регионе были посеяны на 97,5 процента отведенных площадей. План сева составляет 110 тысяч гектаров.


МИР

Страны Европы фиксируют первые улучшения эпидемиологической обстановки. В Испании уровень смертности от коронавируса снизился впервые за 10 дней. В Германии заболеваемость снижается уже третий день. В Италии замедлился рост количества смертей от коронавируса.



Также сегодня стало известно о разработках двух способов вылечить коронавирусную инфекцию. В Турции вакцину от коронавируса успешно протестировали на животных. Во Франции вылечить от коронавируса попробуют плазмой крови выздоровевших.



Королева Великобритании внепланово обратилась с речью к жителям страны. Елизавета II поблагодарила британцев, соблюдающих карантин.


ОБЩЕСТВО

Белорусский республиканский союз молодежи запускает в соцсетях проект «I БРСМ I онлайн». Также на неделе стартует 2-й сезон онлайн-проекта БРСМ и БРПО «Клевые каникулы».


В воскресенье католики праздновали Вербное воскресенье. В Минске верующие собрались в Красном костеле. Католики Ошмян отметили Вербное воскресенье непривычным ритуалом.


Первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко подвел итоги акции «Неделя леса». По словам представителя Минлесхоза, во время акции удалось сделать все запланированное.


В Беларуси будут выработаны дополнительные меры стимулирования медработников. Об этом заявил заместитель ремьер-министра Игорь Петришенко. Также он рассказал, что до конца следующей недели в Беларуси будут выпускать до 1 млн масок в сутки.


КУЛЬТУРА

С 30 марта по 4 апреля «Альфа Радио» проводило видеостримы с концертов белорусских артистов. Музыканты пели в пустом зале для онлайн-аудитории, так что послушать любимые треки можно было и не выходя из дома.


Полину Гагарину обвинили в несправедливости на детском шоу. Участница команды певицы на седьмом сезоне шоу «Голос. Дети» Ангелина Дерябина посчитала, что наставница поступила с ней несправедливо.


СПОРТ

Погибший в авиакатастрофе баскетболист Коби Брайант посмертно включен в Зал славы Национальной баскетбольной ассоциации. Брайант занимает 4-е место в истории лиги.


В рамках чемпионата Беларуси по гандболу «Гомель» сегодня принимал Брестский гандбольный клуб имени Мешкова. Встреча закончилась победой гостей со счетом 42:31.


«Энергетик-БГУ» обыграл «Минск» и единолично возглавил таблицу чемпионата Беларуси по футболу. Также в воскресенье футболисты «Витебска» обыграли «Смолевичи», а «Ислочь» проиграла «Слуцку» в заключительном матче 3-го тура чемпионата Беларуси.


Хорошего дня! 

Фото: БЕЛТА, Рейтер, pixabay, Instagram, фотокорреспонденты Издательского дома «Беларусь сегодня»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter