Календарь и традиции

Верба красна бьет напрасно

Наступающая шестая неделя Великого поста — время трудное и напряженное. Причем не только с точки зрения соблюдения строгих постных правил. Уже начинаются работы на земле, что требует особого состояния души. Наши предки были уверены: от того, с каким настроением брошено зерно в землю, зависит и состояние всходов, и выносливость растений в непогоду, и конечный результат. Поэтому практически все работы сопровождались особыми обрядами, главное содержание которых — высказать «павагу да зямлi–матухны».

Почти вся будущая неделя по праздникам достаточно скромная и спокойная. 18 апреля в народном календаре — Федул, с Федулом обычно приходит тепло: «Прыйшоў Фядул — цяпляк падуў».

19 апреля особо вспоминают святителя Евтихия. Спокойная и безветренная погода в этот день обещает хороший и, что важно, ранний урожай яровых культур.

20 апреля — Акулина. Тихий дождик сулил хороший урожай ягод калины (как созвучно с именем самой святой!). Кстати, во все времена года народ относился к калине по–особому: у всех славян в песнях цветущую калину сравнивают с юной невестой, осенью кустарник радует взор ярко–красными гроздьями ягод, которые могут быть как вкусным десертом, так и эффективным лекарством.

21 апреля — день затворника Руфа. Погожее и красивое утро, о котором говорили «добрая встреча месяца с солнцем», обещает хорошее лето, а непогодь, наоборот, выступает знаком ненастья и дождей.

А вот 24 апреля — один из самых добрых и красивых праздников: Вербное воскресенье — «Вербная нядзелька», «Вербнiца». Его символ — вечнозеленая пальмовая ветвь, а у нас — ветки вербы, «вербочки», как их ласково называют. Вообще, живые растения — один из главных обязательных атрибутов и элементов в составе календарных и многих других обычаев и обрядов народов Европы. Вербное воскресенье — яркий и радостный праздник. По преданию, под колесницу, на которой Христос въезжал в Иерусалим, дети бросали свою старую бедную одежку, и она в один миг становилась новой и праздничной. Можно сказать, что этот момент символизирует вечный круговорот, нескончаемость жизни и красоты. И традиционное похлестывание уже начинающими зеленеть ветками в этот день тоже имеет важную цель — передать защиту, живительные силы природы и самого растения людям, животным, всему недвижимому имуществу. Такие ветки в Европе называют «прутом жизни», иногда — «прутом перемирия».

Традиционно самые популярные у нас «вербочки» — прямые, гибкие прутики с розоватой или красной корой. К ним, в букет, добавляют можжевельник–«ядловец» и засушенные с осени цветы. Еще к Вербному воскресенью из веток, трав и цветов женщины–мастерицы искусно изготавливали необыкновенный декор — так называемые «пальмы гродзенскiя» и «пальмы вiленскiя». Праздник ведь! И совсем уже скоро Пасха!

Советская Белоруссия № 70 (24952). Пятница, 15 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter