“Верасы”. Возрождение

Песни легендарного вокально-инструментального ансамбля зазвучат по-новому. Первым фестивалем, в котором примут участие молодые артисты, станет “Славянский базар в Витебске”.

“Верасы” во многом были первыми. Песни в их исполнении были известны во многих странах мира. Сегодня народный артист Беларуси, композитор Василий Раинчик вспоминает, что лучшие синтезаторы, музыкальные компьютеры, многоканальная система записи появлялись сначала в его ансамбле и только потом у Муслима Магомаева, Аллы Пугачевой.  “Верасы” завоевали признание миллионов поклонников необычайно мелодичными песнями, мягкостью исполнения.
Из ансамбля “Верасы” вышли такие артисты, как Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, Анжелика Агурбаш, Ирина Дорофеева, Надежда Микулич, Виктория Олешко.
Идея возродить коллектив под названием “Верасы” у Василия Петровича появилась давно. “Собирать прежних артистов, я понял, не имеет смысла, — сказал он. — Считаю, что эстрада — это чисто молодежное явление, и собрал в “Верасы” юных талантливых ребят”.
Специальных кастингов в минском Молодежном театре эстрады не проводили. Молодые артисты сами пришли к Василию Раинчику и заявили о своем желании петь. Ольга Сансевич учится в Институте современных знаний на отделении эстрадного вокала. Окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Марта Голубева — одиннадцатиклассница 5-й минской гимназии. Играет на скрипке. Алексей Жос пришел к Василию Раинчику  после победы в городском вокальном конкурсе “Белая Русь”. Начинающий артист занимается вокалом, музыкой и работает продавцом ковровых изделий в ГУМе в Минске. Еще один солист коллектива — Александр Завгородний учится в БГУ на географическом факультете. В нынешнем году стал лауреатом Гранд-премии фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Датой рождения новых “Верасов”, говорит Василий Раинчик, можно считать 9 апреля этого года.
“Верасы” полны желания стать достойным продолжением лучших традиций легендарного ансамбля. В репертуаре юных артистов будут не только известные всем песни, но и новые в стиле рэп, R’n’B. Новые “Верасы” уже выступили с сольным концертом на “Музыкальных вечерах в Мирском замке”. Интересной обещает быть встреча с ансамблем и на Дне Беларуси на “Славянском базаре в Витебске”. Не пропустите!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter