Самыя незвычайныя школы Беларусі

Верасень паказвае клас

Напярэдадні верасня мы наведалі самыя незвычайныя СШ у розных кутках краіны...

Букеты, строгія касцюмы і сукенкі, рукзакі — лета скончылася. Пара ў школу. Яшчэ нядаўна пустыя і  гулкія ад цішыні, навучальныя ўстановы сёння-заўтра напоўняцца галасамі соцень тысяч хлопчыкаў і дзяўчынак. Знаёмства з першым настаўнікам, уводныя ўрокі, новы клас і новы сябар — усё гэта будзе сапраўдным адкрыццём для першакласнікаў. Якой жа ўбачаць яны сваю першую ў жыцці школу?

Напярэдадні верасня мы наведалі самыя незвычайныя СШ у розных кутках краіны. Як гэта: вучыцца ў эксперыментальнай і самай перадавой школе Беларусі? Ездзіць на вучобу ў самую маленькую школку з тузінам вучняў? Або адчуваць подых гісторыі ў класах, якія  пабудаваны пасля рэвалюцыі?




Гостья из будущего


Открытие минской школы № 61, пожалуй, одна из самых ожидаемых премьер этого сентября. Посмотреть приезжают даже из других районов города — ходят, оценивают, сравнивают. Еще бы: первая экспериментальная школа в Беларуси. Ни больше, ни меньше. Какую «начинку» предполагает этот непривычный формат? Кто будет учиться в уникальном учебном заведении и почему даже взрослые завидуют будущим ученикам? Все ответы — внизу. 

— Закройте глаза, — требовательно настаивает мой маленький экскурсовод. — А теперь смотрите!

Передо мной — огромный бассейн на пять дорожек, еще один бассейн, поменьше, и бьющая пеной джакузи. Впечатляет! Как впечатляет и юного Ивана. Мальчик не может сдержать эмоции: «Я такого еще никогда не видел. Класс!»

Ученикам экспериментальной школы действительно можно позавидовать. Итак, загибайте пальцы: собственная хоккейная площадка, мини-стадион, тренажерный и спортивные залы, мастерские со станками, комната дизайна, два бассейна, джакузи, комната для сухого плавания. А еще — актовый зал с несколькими артистическими, огромная библиотека, кабинет для гимнастики, конференц-залы, лекционные кабинеты… Да-да, и все это под крышей одной школы. Хотя учебное заведение больше напоминает дворец в стиле модерн — величественная винтовая лестница, колонны, витражи, огромные окна. 

Даже для архитектора УП «Минскпроект» Виктора Барташевича, спроектировавшего уже больше сотни школ, этот опыт стал уникальным: «Перед нами поставили задачу — создать новый тип школьного здания, где процесс обучения не останавливается после уроков, а продолжается, но уже в библиотеке, спортивных залах, бассейне».

В Интернете, между прочим, пошли слухи: в школе будут грызть гранит науки «золотые» дети: дочки и сыновья чиновников, известных людей. Директор уникальной школы Ирина Цубикова опровергает нелепую утку: «Ну что вы! В нашей школе будут учиться совершенно обычные ребята, преимущественно юные жители микрорайона. Многие из них — выходцы из многодетных семей».

Школа рассчитана на 880 человек. Виктор Барташевич ведет меня по светлым, просторным и пока еще тихим классам: «По проекту определили: в классах будет невысокая наполняемость — 20 человек». Мы постарались учесть интересы не только здоровых мальчиков и девочек, но и детей с ограниченными возможностями. Для таких ребят разработаны отдельные удобные санузлы, гардеробы, пандусы на перепадах и лифты. А в школьном бассейне есть даже специальный подъемник для инвалидов.

Еще одно ноу-хау, которое будет практиковаться в школе: сотрудничество с вузами. Преподаватели из Академии управления при Президенте Беларуси, БНТУ, БГУИР будут проводить факультативные занятия. А вот планируется ли все-таки ученикам экспериментальной школы бесплатно раздавать планшеты «Apple» с электронным дневником и учебными пособиями, как писали в Интернете? Пока это вопрос в дирекции не комментируют, но обещают: учиться в школе будет интересно.

Что тут говорить, «начинка» школы поражает воображение. Но важно другое: школьные коридоры не хочется покидать. Возможно, в этом и была главная «фишка» необычного проекта. Когда ученик не идет гулять после уроков с сомнительными друзьями, не спешит погрузиться в виртуальный компьютерный мир, а остается в родных стенах — поплавать в бассейне, позаниматься в творческой мастерской. Отметим: ребенок и от учебы отвлекается, и еще получает дополнительные знания и отличную физическую подготовку. Чем плохо? 

На недавней конференции педагогических работников Могилевской области министр образования Сергей Маскевич рассуждал о значимости внешкольного развития: «Максимально нужно сконцентрировать свои ресурсы, внимание на занятости детей. Это касается учебной, воспитательной и внеклассной работы, в том числе через учреждения дополнительного образования. Необходимо усилить фокусировку на здоровом и активном образе жизни, патриотическом воспитании». Согласитесь, школьные стены не должны ассоциироваться со скучными уроками и рутиной.

За экспериментом в минской школе № 61 сейчас с интересом наблюдает вся Беларусь. Впереди — линейка, первый урок и первые домашние задания. Пусть все задуманное педколлективом получится на «отлично» и придется по душе самим школьникам. Кто знает, может, именно так уже очень скоро будут выглядеть все школы страны?

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА



Юлия ВАНИНА, пресс-секретарь Министерства образования:

— К 1 сентября в стране откроются четыре новые школы: в Бресте, Гродно, Гомеле и Минске. Самая большая — в Бресте на 1120 мест. Минская новостройка (на пересечении улицы Калиновского и проспекта Независимости) отличается своим архитектурно-планировочным решением, хотя проект разработан в соответствии с нормами и требованиями по возведению учреждений образования.  На ее базе будет работать школа Академии управления, цель которой — выявить наиболее талантливых и способных учеников. Занятия факультативны, основной упор будет сделан на историю, обществоведение и английский язык. Отрадно, что в здании появится бассейн. Вообще, все эти школы оснащены новым современным оборудованием и техникой. 

При этом в результате проведенной оптимизации в стране закрыто 87 малокомплектных школ, реорганизовано 143, расположены они преимущественно в сельской местности. Таким образом, количество учреждений общего среднего образования с числом учащихся до 25 человек составит 90 (2013/14 учебный год — 166). Кроме того, в стране начнут работу десять новых учреждений дошкольного образования. 

Всего в стране работает более четырех тысяч детских садов, из которых большинство не прерывало работу в летний период. В этом году в 5498 объектах образования из 7035 проходит капитальный ремонт.

Таисия АЗАНОВИЧ
taisi9@rambler.ru 


Давай учиться, старина! 


Небольшое кирпичное здание самой старой гродненской школы пережило войны, бомбежки, здесь был цех по ремонту немецкого оружия. Но, несмотря на все тяготы довоенной и послевоенной жизни, школа, построенная в 1924 году, никогда не теряла своего статуса. Этой осенью в средней школе № 6 по улице Горновых школьный звонок прозвенит 90-й раз.


Так выглядела школа в 1950-е


Случайный прохожий может и не понять, что двухэтажное здание из желто-коричневого кирпича с уютным крылечком — это обычная школа. Со времен своей постройки внешне оно мало изменилось. Если окунуться в историю, то можно вспомнить, что в 1921 году Гродно, согласно Рижскому мирному договору, отошло к Польше. Польское правительство вначале 1930-х начало проводить политику полонизации и ассимиляции национальных и религиозных меньшинств. К началу Второй мировой войны на территории Западной Беларуссии, в том числе и в Гродно, не осталось ни одной белорусской школы. 

Нынешняя школа № 6 открыта польскими властями на улице Липовой в 1924 году как «Школа Повшехна № 7 имени С. Жеромского». Ее директором до 1939 года был Марьян Буда. Тогда здесь обучалось 549 детей: 85 процентов поляков, остальные белорусы и русские. В основном дети рабочих, служащих и военных, торговцев.

С приходом Красной Армии образовательные учреждения реорганизовали по советской системе и взяли на госбюджет. Тогда-то школу и преобразовали в русскую неполную среднюю школу № 6. Под этим порядковым номером она живет по сей день. В довоенные времена количество детей практически осталось прежним, а вот состав учителей несколько изменился. Из 16 учителей трое прибыли из восточных областей СССР, еще трое — бывшие безработные. Докладная директора школы в городской отдел народного образования многое рассказывает о тех проблемах, с которыми ежедневно сталкивались педагоги. Несмотря на «ненормальную» работу школы: отсутствие дров, полное отсутствие учебников, тетрадей и учебных пособий, общая успеваемость достигает 80 %.


Девяносто лет как один день


А потом была война… Только на время фашистской оккупации школа приостановила образовательный процесс. Старшеклассники ушли на фронт. 

Недавно в школу пришло письмо из Сан-Франциско. Его прислала дочь бывшего директора школы Дарьи Баскиной. Сейчас ей 80 лет, и она вспоминает: «…в классах разместили станки, для этого пол залили бетоном, предварительно содрав доски. Во время боев за освобождение города в 1944-м из окон выбило все стекла, перед входом зияла огромная воронка. Директор, что был до мамы, продержался всего год, потратив все силы на восстановление школы, но он был скрипачом, и административная работа была ему чужда…» Долгие годы учителя во главе с директором Баскиной жили в школьных стенах, пытаясь обогреть здание, создать мало-мальски комфортные условия для своих учеников. 

Сегодня история школы продолжается. Нынешний директор Галина Грико (на снимке) уверена: их маленькое старинное учебное заведение ничем не отличается от модных нынче гимназий и лицеев. Возможно, там более современный ремонт, но зато нет той семейной атмосферы, которая возникает только в небольших коллективах. Все дети и учителя всегда на виду, впрочем, как и их родители. В этом году за парты сядут 340 учеников, среди них 40 первоклашек. Общими стараниями учителей и родителей первый этаж школы практически полностью отремонтирован: вставлены стеклопакеты, поверх старой плитки, изготовленной еще в 1930-х годах, положили новую. В классы с высоченными четырехметровыми потолками завезли новые парты и мебель. По сути, 90-летняя школа ничем не уступает новым. Есть компьютерный класс, спортзал, современная столовая. 

Во время ремонта специалисты составили список «неприкосновенных деталей» школы. Это старинные перила, деревянные балясины, весь периметр фасада, рассказывает Галина Грико. Предстоит еще много работы, чтобы в старых метровых стенах создать по-настоящему европейский уровень комфорта. Все ведь здесь нестандартное: огромные двери, высокие потолки, проемы. Но отступать перед трудностями педагоги не собираются. 

И это правильно. В старую альма-матер часто приезжают выпускники, получившие аттестат более 50 лет назад. Кстати, в обычной школе № 6 когда-то учились нынешние профессора, доктора наук, спортсмены. Более 60 % выпускников поступают в вузы. 

Долгое время учебное заведение работало в статусе школьного завода. Именно здесь был дан толчок сближению школы с жизнью, с производством. На здешнем «заводе» ученики выполняли заказы предприятий и учреждений. Например, кружок по физике на правах цеха выполнял заказы по ремонту различных электронагревательных приборов и ремонтировал лабораторное оборудование. Выполняя эту работу, школьники видели полезность своего труда. 

Возможно, тем, кто хочет связать свою жизнь с наукой или искусством, есть резон поискать школу престижнее и новее. Но едва ли первоклассник ощутит там тот неповторимый дух истории, который витает в этих массивных, повидавших многое и многих стенах.

Татьяна КОНДРАТЬЕВА
tanula.k@mail.ru

Ты да я, да мы с тобой 


Рубежская базовая школа-сад в Бешенковичском районе — самая маленькая в Витебской области. За последние пару лет в ее округе закрылись сначала начальная, а потом и базовая «соседки». Да и сама она потеряла статус средней: теперь здесь занимаются как школьники, так и девять детсадовцев. Ежедневный маршрут автобуса — около полусотни километров. Ко Дню знаний, объехав окрестные деревни, он привезет к школьному крыльцу 19 учеников. 

Большинство учителей приезжают из соседних сел, а также из Бешенковичей. Насколько оправданно сегодня сохранение такого учебного учреждения? Не проще ли было возить ребят в райцентр?


Директор самой маленькой школы в Витебской области Андрей Буйлов.


Начальник управления образования Витебского облисполкома Иван Щурок приводит свои доводы: у школы есть перспективы. Вблизи нее построен один и завершена масштабная реконструкция второго животноводческого комплекса. Местное хозяйство активно возводит жилье для будущих работников. Хорошие зарплаты. В итоге окрестности прирастают не домами, а целыми улицами. Так что здесь все еще впереди. 

Кстати, сам агрогородок удивляет своей градостроительной композицией. Называется он Верхнее Кривино-Рубеж и состоит из двух населенных пунктов, которые разделяют шесть километров. На такую небольшую хитрость власти пошли, чтобы соблюсти предъявляемые к агрогородкам требования. В отдельности ни одна из деревень на этот статус не тянула. Теперь здесь есть все необходимое. Дом культуры — в Верхнем Кривино. ФАП, почта, «бытовка» и школа-детсад — в Рубеже. Интересно, что одна из улиц Верхнего Кривино (она находится в полутора километрах от самого поселка) практически воссоединилась с Бешенковичами. Тамошние дети, конечно, предпочитают ходить в городскую школу. Но это не столь важно.

…Итак, на пороге Рубежской базовой школы нынче встречают четырех первоклассников — все они шестилетки. Самый многочисленный — выпускной девятый класс. Здесь шесть учеников. В школе нет третьего и пятого классов, а в седьмом и восьмом будут учить по одному человеку.


В детсадовской группе ждут малышей.


Директор школы Андрей Буйлов признается: за такой дефицит учеников немного обидно. Школа-то комфортная, типовая, ее проектная мощность обучения — 420 ребят. Есть свои спортзал, библиотека и даже музей, главный экспонат в котором — осколок бивня мамонта. Двухэтажка площадью свыше 2 тысяч квадратных метров отапливается собственной котельной. «Экономим, конечно, стараемся максимально снизить затраты на содержание базы. Очень важно сохранить здание, а ученики обязательно будут! Не сегодня, так завтра, — убежден молодой директор. — Закрыть легко. А что потом: пути обратно не будет. Вон видите, пустое здание по соседству? Еще недавно это был сельсовет. Не хотелось бы повторять его судьбу, ведь деревня живет и остается перспективной, пока в ней есть место для детей…»

В ожидании нового учебного года школа преобразилась. Сейчас здесь пахнет краской, блестят под солнцем свежевымытые окна, уже готовится к занятиям учитель-дефектолог Ирина Автушко (проблемным деткам — особое внимание), техработники приводят в порядок зимний сад. Многочисленные вазоны с цветами разместились в кабинете биологии, заняв добрых две трети класса. Свободным остается лишь один ряд парт — этого вполне достаточно для малочисленных классов. 

По традиции заготовили на пришкольном участке овощи да фрукты, в теплице дозревают томаты. Так что детсадовцы и школьники без обедов не останутся. В библиотеке развернули мультимедийный экран. На полках юных хозяев ждут новенькие учебники. Возле детсадовского «отделения» неизвестный художник превратил обычную школьную доску в огромную картину по мотивам сказки о хитром Колобке. Все готово к приходу деток. Главное, говорят в один голос преподаватели, пусть их будет побольше. Эта надежда читается и на вывеске. Прошло уже четыре года после реорганизации, а там все еще значится: «Рубежская государственная общеобразовательная средняя школа». 

ЦИФРЫ В ТЕМУ

В этом году за парты сядет более 930 тысяч школьников, что на 15 тысяч больше, чем в прошлом. Увеличится и количество первоклассников: 104 тысячи  против 99 553 человек в 2013/14 учебном году. На работу в учреждения системы образования в этом году направлено более 5 тысяч молодых специалистов. По данным прошлого учебного года, в учреждениях общего среднего образования работали 101 тысяча 78 педагогов.

Любопытно

В этом году на Витебщине закрыто 22 малокомплектные школы, 31 учреждение реорганизовано. Более 10 тысяч учащихся будут ездить в школу на специальных автобусах. В школьном автопарке их почти 230. Специфика Витебской области в том, что здесь очень большие расстояния — на каждые 80 квадратных километров приходится всего одна школа. А потому и решения о закрытии малокомплектных учреждений образования принимаются очень взвешенно. Нынче на Витебщине за парты сядут около 108 тысяч учеников, в том числе 12 тысяч первоклассников. Примечательно, что количество младших школьников в последние годы увеличивается, на 500—600 малышей ежегодно прирастают и детсады. Тем не менее демографическая проблема остается актуальной, и по сравнению с 1991 годом численность учащихся уменьшилась на 43 процента.

ЛОЖКА ДЕГТЯ

Перед началом учебного года МЧС озвучило результаты своей традиционной проверки. Итог: 118 школ страны не обеспечены пожарной сигнализацией. 

«За последние пять лет количество школ, не обеспеченных пожарной сигнализацией, сократилось в 4,7 раза. В 2009 году их было 558, в этом — 118. Это значит, что установленные в школах устройства неисправны или их вообще нет, — рассказал Владимир Суворов, первый заместитель начальника управления надзора и профилактики МЧС. — Наибольшее количество таких учебных заведений — в Гомельской и Минской областях. Отмечу, что цифра сократится к началу учебного года. Кроме того, в каждой школе разработаны компенсирующие мероприятия, так что объектов с угрозой возникновения пожара нет».  

Среди  других нарушений — отсутствие молниезащитных устройств, недостаточное количество первичных средств пожаротушения, нарушение требований безопасности к содержанию путей эвакуации. За подобные огрехи в текущем году привлечено к административной ответственности около 800 руководителей и 157 должностных лиц объектов образования.

Елена БЕГУНОВА

a_veresk@mail.ru

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter