На сельхозугодьях Дзержинского района испытывают отечественную суперсеялку

«Верас-12000» с широким размахом

Пневматическая сеялка «Верас-12000» с шириной захвата 12 метров и семенным бункером на 6 тысяч литров, созданная ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга», самая производительная из выпускаемых в Беларуси. В преимуществах широкозахватных сеялок никого убеждать не надо, они обеспечивают скорость и качество сева, экономят горюче-смазочные материалы и не уплотняют пахотный слой. Но главное — позволяют выполнить работу в оптимальные агротехнические сроки, а значит, повысить урожайность.

НА СНИМКЕ: механизатор филиала «Фалько-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Андрей Полешук первым опробовал новую суперсеялку.

Заместитель Премьер-министра Александр Субботин, который вчера присутствовал на испытании техники, прокомментировал новинку корреспонденту «СГ»:

— Отрадно видеть, что в стране производят отечественное оборудование такого уровня, причем всю линейка. Это очередной крупный вклад «Амкодора» в развитие белорусского аграрного комплекса. Отмечу, создана сеялка в достаточно короткие сроки, всего за год (от начала проектирования до изготовления опытного образца), под нужды работников сельского хозяйства и полностью соответствует заявленным характеристикам. Запчасти на 80 процентов отечественного производства, и нужно стремиться, чтобы эта цифра росла. Особенно полезным станет широкий захват для хозяйств, которые возделывают большие объемы угодий и используют энергонасыщенные тракторы. Данная модель после выхода на серийное производство будет не только удовлетворять запросы нашего АПК, но и станет востребованной для продажи на экспорт.


Разработка сеялки велась при поддержке Минского обл­исполкома и в тесном сотрудничестве с профильными комитетами. При этом производитель ориентировался на актуальные мировые тенденции в области проектирования и производства сельхозмашин такого типа.

— Система управления, легкость и функционал — все ориентировано под запросы белорусских аграриев и с целью импортозамещения, — рассказал директор компании-разработчика Андрей Князев. — Производительность высокая: за час такой сеялкой можно засеять до 12 гектаров. Система управления машины поддерживает международный протокол ISOBUS, что обеспечивает удобство ее агрегатирования с современными тракторами. На технике установлены высевающие аппараты нового поколения с электроприводом, они выдерживают высокую точность нормы высева — от 2 до 350 килограммов на гектар. Удобные системы настройки глубины от 1 до 8 сантиметров и изменения давления сошников на почву от 20 до 80 килограммов. Это дает возможность поддерживать нужную глубину высева в разных условиях работы. Еще одно важное техническое преимущество — фронтальная выравнивающая планка, которая обеспечивает качественную подготовку семенного ложа.

Директор СООО «Элезер» Андрей Князев, генеральный директор ОАО «АМКОДОР-СЕМАШ» — управляющая компания холдинга» Олег Корсак, заместитель Премьер-министра Александр Субботин, председатель совета директоров ОАО «Амкодор» – управляющая компания холдинга» Александр Шакутин возле новой сеялки.

По словам Александра Шакутина, председателя совета директоров ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга», агрегат сможет конкурировать с импортными не только по характеристикам, но и по цене: на 30 процентов дешевле лучших европейских аналогов. А это 80—90 тысяч рублей. Экономический эффект просчитывать пока рано, но даже предварительно экономия налицо:

— Чем мощнее машина, тем короче сроки сева и выше урожай. Плюс ниже расход топлива. Объем бункера 6 тысяч литров позволяет сократить количество загрузок. Что это дает? Сокращается время простоя, число разворотов. Немаловажна и универсальность: сеялка предназначена для сева самых разных культур — от зерновых и зернобобовых до крестоцветных и трав. Для белорусских аграриев техника будет доступна уже в этом году.

Доволен новинкой и механизатор филиала «Фалько-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Андрей Полешук, которому выпала честь первым испытывать ее на полях. За 11 лет стажа на предприятии руку на посевной набил, но с техникой такого класса работает впервые:

— Намного быстрее идет процесс, а это на руку всем: механизаторы хотят больше заработать на севе, агрономическая служба — быстрее завершить его, пока в почве много влаги, чтобы получить качественный урожай. Это вполне логично. Уверен, ожидания от испытаний оправдают вложенные средства и силы — сделан агрегат добротно, на века. Хочется, чтобы и другие аграрии поскорее испробовали его в деле.

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter