Многодетная мама, общественный деятель Вероника СЕРДЮК — о семье, созданной ею организации и своих книгах

Вера Вероники

Вероника Сердюк — любящая жена и мама, общественный деятель. Однако к каждой ее роли можно смело добавить приставку «сверх». В 2017 году, как мама пятерых детей, она награждена орденом Матери. В следующем победила в номинации «Материнская слава» конкурса «Женщина года-2018» Белорусского союза женщин. В этом, как председатель общественного благотворительного объединения «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля», стала лауреатом Рождественской премии-2019. Высокую награду международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла» Вероника получила из рук митрополита Павла.



Остановив на время круговорот дел, мы поговорили о семье, двух именах, действенной помощи созданной ею организации и поводах для гордости.

Семейные ценности


— При рождении родители назвали меня Вероникой. В те годы была очень популярна песня с таким названием на стихи Максима Богдановича, которую исполняли «Песняры». А потом меня тайно крестили. Мама и папа были членами партии, учились тогда на первом и втором курсах института, мама — на журналиста, папа — на учителя. Поэтому привезли в деревню к моей прабабушке в Украину и окрестили на дому с именем Вера, поскольку в этой республике имя Вероника было не распространено, — рассказывает собеседница. — В жизни у меня много ролей, двойное имя помогает переключаться: Вероника — так меня называют подчиненные, так я называюсь в официальных кругах, а вот уже дома я — Вера.

В детстве наша героиня любила смотреть кино и танцевать. Именно поэтому поначалу мечтала стать баядерой — индийской танцовщицей, а потом, посмотрев фильм Карлоса Сауры «Кармен», танцовщицей фламенко. Однако в юношеские годы ее предпочтения изменились, и в итоге она остановилась на культурологии. Окончив Белорусский государственный университет культуры, получила специальность режиссера массовых праздников.

— Я всегда интересовалась народной культурой. Но еще в процессе учебы поняла: устраивать праздники — это не мое. Профессия, в которой от тебя мало что зависит. Ты можешь договориться со звездой, а простой техник раз  и сорвет праздник. Или, скажем, во время представления на открытой площадке пойдет дождь… Однако училась с большим удовольствием, поступила в аспирантуру, но потом ушла в декретный отпуск, — улыбается Вероника.

Правда, рождению первенца предшествовала череда событий. Наша героиня росла среди верующих людей. Например, в семье матери издавна повелось, что старшая женщина молилась за весь род.

— А папа активно воцерковился, когда мне было 12 лет, — добавляет героиня. — Он стал директором воскресной школы в Жодино, где мы тогда жили.

Среди его учеников был Павел Сердюк. Именно его 17-летняя Вероника пригласила на выпускной вечер женской гимназии в качестве кавалера для танцев. Молодые люди сдружились и… через пять лет поженились.

— В свое время Павел был рок-музыкантом, учился на факультете политологии Института парламентаризма и предпринимательства. Но постепенно его приоритеты изменились, он окончил Минскую духовную семинарию и стал священником.

Их старшей дочери Елизавете уже 16. Она учит китайский язык и свое будущее планирует связать с этой страной. Вместе с братьями Григорием и Степаном занимается музыкой. А еще ведет радиопередачу. Агния увлекается спортом, в частности синхронным плаванием. Младшему Нестору всего 6, но он уже занимается теннисом.

— За 10 лет мы родили пятерых детей. Получается, новый член семьи появлялся каждые два года, — приводит несложные расчеты матушка Вера. — Думала ли, что стану многодетной? Меня это не пугало. Считается, что верующая семья должна иметь много детей, потому что это благословение божье. Но после рождения первого ребенка я поняла, что не смогу стихийно рожать — нет во мне столько веры. Поэтому сразу же овладела методом распознавания плодности. И каждый малыш у меня рожден в согласии семейном, супружеском и с Богом.


Благо твори


В 2008 году при столичном храме Святителя Николая Японского начал работать центр поддержки семьи и материнства «Матуля». А в 2012-м он зарегистрирован как общественная организация.

— Центр «Матуля» вырос не от избытка моих жизненных сил, хотя, бесспорно, у меня была потребность самореализоваться, — утверждает Вероника. — Общаясь с разными мамами, я понимала: нашей стране нужна благотворительная организация для женщин, которым некуда идти с новорожденными, либо для тех, кто находится в послеродовой депрессии, кому нужна экстренная бесплатная помощь, советы по поводу грудного вскармливания и многое другое. Отсюда «выросли» наш приют, «горячая линия», предабортное консультирование, проект «Еве 13». Самое главное — мы не ходим с плакатами, а оказываем действенную помощь.

У организации до сих пор нет офиса, в ней работают исключительно волонтеры. Все пожертвования уходят на печать буклетов и поддержку двух сайтов — центра и информационно-аналитического портала «Пролайф Беларусь».

— Раньше мы проводили по 300 консультаций в год, принимали по 600 звонков на «телефон доверия», но с прошлого года предабортное консультирование в широком формате началось на государственном уровне, — радуется руководитель общественного объединения. — Только в Минске создано 6 кабинетов, где специалисты помогают женщинам справляться с их проблемами.

Бег между каплями дождя


А еще Вероника Сердюк — автор книги «Непраздные рассказы» — о беременности, родах, грудном вскармливании.

— Я написала ее после рождения третьего ребенка. Причем очень быстро — за месяц. По статистике, женщины боятся рожать именно третьего ребенка. Потому что у нас распространено мнение, что двое детей — это норма, а трое — это уже асоциальная многодетная семья, которую нужно поддерживать, которая рожает ради квартиры и каких-то иных благ. Переступить этот рубеж женщине очень сложно, — размышляет собеседница. — Мне хотелось написать легкую книгу, в которой показать: где двое, там и трое. И семья при рождении третьего ребенка остается такой же нормальной, какой была с двумя детьми.

Сейчас многодетная мама планирует написать еще одну книгу о репродуктивном здоровье белорусских женщин.

— Уже 10 лет я занимаюсь темой бесплодия. К сожалению, среди наших женщин оно растет. Причем связано не только с тем, что женщина делала в прошлом аборты, использовала ядреную контрацепцию или болела. Все чаще встречается первичное бесплодие, и это не только физиологическая проблема. Об этом и хочу написать, — анонсирует свою будущую книгу Вероника.



Несмотря на банальность, все равно задаю вопрос о том, как она все успевает.

— Моя мама — известный журналист Тамара Вятская — с самого детства не переставала мне повторять, что умной и талантливой женщине никакое количество детей не помешает самореализоваться. У нее было трое детей, и она построила прекрасную карьеру, — говорит Вероника Сердюк. — Для себя я сразу решила, что буду кормить своих детей грудью и носить в слинге. До шести месяцев они были при мне, и я могла передвигаться куда угодно. Потом помогали родственники. Постепенно, как ни странно, чем больше детей у меня становилось, тем больше ресурсов появлялось. Помимо этого, у нас социальное государство. Существуют бесплатные садики, школы, кружки. Есть стиральные машины, подгузники. Половину дел сейчас делаешь через интернет и телефон. Сегодня, глядя на своих детей, понимаю, что не потратила важные годы на пустое и рожала, когда надо было это делать. Этот год у меня очень удачный, я получила много наград. Но я считаю, что не должна повесить их на стенку и гордиться. Это дает возможность донести то, что я хочу, большему числу людей.


Фото из архива героини статьи

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter