Вера с научной точки зрения

Посещение церкви благотворно сказывается на здоровье прихожан, а их молитвы - на здоровье тех, за кого молятся.
Посещение церкви благотворно сказывается на здоровье прихожан, а их молитвы - на здоровье тех, за кого молятся.

С медицинской точки зрения, неверующий человек должен жить дольше верующего. Хотя бы потому, что ведет более здоровый образ жизни: ведь ему не приходится изнурять себя постами, длительным стоянием в душном помещении, борьбой с собственной порочной природой. Однако на самом деле получается с точностью до наоборот.

Согласно обнародованным на днях результатам исследований, среди пожилых людей, еженедельно посещающих церковь, на 35 процентов больше долгожителей, чем среди их неверующих ровесников. К такому выводу пришла группа британских ученых после 12 лет наблюдений за людьми старше 65 лет. Всего в эксперименте приняли участие более 550 бабушек и дедушек.

Результаты исследований ошарашили ученых. Пока у них нет научного объяснения феномена. Нынешнее исследование уже не первый случай, когда ученые получают научные доказательства благотворного влияния религии на здоровье. Ранее удалось доказать, что чтение молитв существенно улучшает самочувствие. Как оказалось, у пациентов с сердечными заболеваниями возникает гораздо меньше осложнений, если за них молятся. К такому выводу исследователи из университета Северной Каролины пришли после того, как проследили за ходом послеоперационного выздоровления больных, перенесших ангиопластику. У тех, за кого молились, осложнений было на 20 - 30 процентов меньше, чем обычно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter