Вера милосердия

РПЦ собирaает пожертвования на восстановление православных храмов Японии

РПЦ собирaает пожертвования на восстановление православных храмов Японии


В ЯПОНИИ действуют около 60 православных церквей, а общее число православной паствы насчитывает около 36 тысяч верующих. В результате стихийного бедствия некоторые храмы пострадали очень сильно, один или несколько разрушены.


Больше всех, рассказал интернет–порталу «Православие и мир» настоятель подворья РПЦ в Японии протоиерей Николай Кацюбан, пострадала Сендайская епархия. Телефонная связь есть со священниками всех православных храмов. Единственный, с кем пока не удается связаться, — отец Василий Тагучи, домовой храм под окормлением которого находился в эпицентре бедствия. Неизвестно, жив ли он, потому что связи с тем районом нет.


В начале недели Московский патриархат объявил о начале сбора пожертвований в помощь православным Японии. Сбор денежных средств уже начат в Марфо–Мариинской обители Москвы. Как можно внести свой вклад в общее дело милосердия, рассказала корреспонденту «СОЮЗа» и.о. настоятельницы обители инокиня Екатерина (Позднякова):


— Уже на воскресной службе было объявлено о сборе таких пожертвований, люди просто подходили и жертвовали деньги. Дополнительно были поставлены кружки для пожертвований с указанием, что это — для православных храмов, пострадавших от землетрясения в Японии. Поэтому любой человек может приехать в нашу обитель и сделать свой вклад. Возможно, на сайте Марфо–Мариинской обители появится специальная ссылка, с ее помощью можно будет осуществить пожертвование. А пока такой нет, любой жертвователь может перечислить деньги на счет обители, который есть на нашем сайте, указав, что они в помощь пострадавшим православным храмам Японии. Все собранные средства мы станем передавать в Синодальный отдел по церковной благотворительности РПЦ, который осуществляет сбор помощи совместно с Синодальным отделом внешних церковных связей.


Галина Брынцева


МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter