Вера Лапко не сумела выйти во второй круг Australian Open

Белорусская теннисистка Вера Лапко не сумела выйти во второй раунд одиночного разряда первого в этом сезоне турнира серии «Большого шлема» — Открытого чемпионата Австралии.

В стартовом матче основной сетки 20-летняя белоруска (WTA: 62) встречалась со шведкой Юханной Ларссон (WTA: 77) и считалась, как минимум у букмекеров, фавориткой игры. Первый сет проходил в равной борьбе, но в восьмом гейме Вера взяла подачу соперницы под ноль, повела со счетом 5:3 и должна была подавать на сет. Однако 30-летняя шведка не собиралась так легко сдаваться менее опытной сопернице и сразу сделал обратный брейк (5:4). На тай-брейке Ларссон действовала надежнее Лапко и повела 5:2, но здесь уже белоруска проявила силу воли и сравняла счет. Увы, на большее уроженку Минска не хватило: шведка выиграла еще два очка и поставила точку в сете 7:6 (7:5).

Во второй партии дела у Веры совсем расклеились. Юханна сходу вышла вперед с брейком (3:0), после чего Лапко приняла решение сняться с матча.

Ранее на кортах «Мельбурн Парка» начала выступление первая ракетка Беларуси Арина Соболенко (WTA: 11), которая в первом раунде без особых проблем разобралась с россиянкой Анной Калинской (WTA: 167) — 6:1, 6:4.

Александра Саснович (WTA: 33) сегодня сыграет бельгийкой Кирстен Флипкенс (WTA: 49). Теннисистки должны выйти на корт примерно в 11:10 по белорусскому времени.

Виктория Азаренко (WTA: 52) завтра утром встретится с немкой Лаурой Зигемунд (WTA: 110). Матч начнется не ранее 6:00.