Вера, котрая нас объединяет

Торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси проходят в эти дни в России, Беларуси и Украине.

Торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси проходят в России, Беларуси и Украине

Торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси проходят в эти дни в России, Беларуси и Украине.

"Наши предки приняли христианскую веру, а вместе с ней и систему ценностей, моральная сила которой такова, что никакие исторические перипетии не способны ее разрушить. Был заложен мощный фундамент, на основании которого и выросло тело единой Руси, - сказал накануне на праздничном концерте в российской столице патриарх Московский и всея Руси Кирилл. - И хотя сегодня мы живем в разных странах, тот духовный фундамент остается общим и он объединяет граждан России, как и все братские славянские народы". Общим является и духовное наследие, в частности, монастыри и храмы, которые посещают паломники невзирая на границы.

РОССИЯ. За время пребывания в храме Христа Спасителя чтимой христианской святыни - креста, на котором был распят апостол Андрей Первозванный, ему за шесть дней поклонились около 150 тыс человек. Об этом сообщили в штабе по организации принесения святыни в столицу.

"Всего в Московском регионе к кресту пришли более 250 тыс паломников, из них около 94 тыс - в Подмосковье", - рассказали сотрудники штаба.

В последний день пребывания реликвии в России доступ в храм завершился в полночь. "Двери не закрыли, пока не ушли последние паломники", - сказали в свою очередь в храме Христа Спасителя.

Представители городских департаментов и Русской православной церкви, которые занимались организацией пребывания креста в Москве, отметили, что, несмотря на долгое ожидание в очереди и ненастную погоду, атмосфера паломничества была очень спокойной и доброжелательной. Полицейские не зафиксировали ни одного серьезного происшествия.

Утром 26 июля Андреевский крест на литерном поезде отправится в Киев. В пятницу в 21:00 мск святыню встретят в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры. Там реликвия пробудет до 13:00 мск 28 июля, поклониться ей можно будет круглосуточно. С 28 июля по 2 августа крест принесут в храм-памятник в честь Всех святых в Минске. Затем святыня вернется в греческий город Патры, где апостол Андрей принял мученическую кончину.

Крест привезли в Россию 11 июля, первым городом его пребывания стал Санкт-Петербург. В северной столице за пять дней ему поклонились около 200 тыс человек. 16-18 июля реликвия находилась в подмосковных городах Одинцово и Дмитрове, где поклониться ей успели 54 и 40 тыс человек.

БЕЛАРУСЬ. Вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Минск для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси 29 июля приедут еще семь предстоятелей православных церквей мира. 

В пресс-службе Минской епархии БПЦ пояснили, что в столице Беларуси ожидают Патриарха Александрийского Феодора, Патриарха Иерусалимского Феофила, Патриарха Грузинского Илию, Патриарха Сербского Иринея, Архиепископа Кипрского Хризостома, Митрополита Варшавского Савву, Митрополита Американского Тихона.

В торжествах также примут участие постоянные члены Священного синода РПЦ, члены Синода БПЦ. Всего в празднествах примет участие более 80 архипастырей. "Мы ожидаем прибытия в Минск около 50 тыс. паломников из всех епархий нашего Экзархата и сопредельных государств", - сказали в БПЦ.

В Экзархате напомнили, что 29 июля в 09.30 на Минском замчище под открытым небом будет совершаться Божественная литургия, которую возглавят приглашенные предстоятели других православных церквей и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. За этим богослужением, как ожидается, будут молиться тысячи верующих.

К месту совершения литургии от столичного Покровского храма в Крупцах проследует многочисленный крестный ход. После завершения богослужения иерархи совершат закладку памятной грамоты в основание древнейшего православного храма XI века в городе Минске. Далее состоится возложение венков к монументу на площади Победы. Завершатся торжества во Всехсвятском приходе города Минска, где Патриарх Кирилл обратится к верующим с первосвятительским словом. Затем у храма-памятника будет проходить праздничный концерт.

На снимке: Беларусь. Крестовоздвиженский собор

По сообщениям интернет-ресурсов

В ТЕМУ

В связи с торжествами по случаю 1025-летия Крещения Руси на улицах Минска ограничат движение транспорта

В связи с прибытием в Минск делегации православной церкви вместе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а также божественными литургиями, которые соберут тысячи верующих не только из Беларуси, но и зарубежья, в Минске на отдельных участках будет ограничено движение и запрещена стоянка транспортных средств.

Так, в связи с прибытием в Минск делегации Элладской православной церкви с 23.00 до 24.00 27 июля будут частично ограничены движение и парковка автомобилей в районе Привокзальной площади.

С вечера 28 июля на проспекте Машерова на участке от ул.Тимирязева до ул.Даумана будет ограничена парковка транспорта, в том числе на прилегающих стоянках. Это связанно с прибытием организованных колонн верующих из областей Беларуси. Столичная Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой заранее убрать свои автомобили. Автобусы организованных колонн верующих будут находиться на проспекте Машерова на участке от ул.Тимирязева до ул.Даумана в первой полосе движения в обоих направлениях. Скорость на этом участке будет снижена до 40 км в час, поэтому пропускная способность будет значительно снижена. ГАИ Минска рекомендует водителям учитывать данную информацию при выборе маршрута движения.

29 июля в связи с доставкой креста апостола Андрея в приход Всех святых по ул.Калиновского и ул.Всехсвятской будет временно ограничиваться движение. На этих улицах вплоть до 2-го августа будет также ограничена парковка.

Крестный ход запланирован на 29 июля с 7.30 до 9.30 утра от храма святой Марии Магдалины (ул.Киселева, 42) по пр.Машерова в сторону пр.Победителей и к замчищу (возле Дворца спорта). Колонна верующих будет двигаться по тротуарам по пр.Победителей от пр.Машерова до Дворца спорта. Поэтому с вечера 28 июля до вечера 29 июля будут закрыты стоянки, прилегающие к Дворцу спорта, а также будет ограничена парковка вдоль ул.Мельникайте от ул.Заславской до пр.Победителей.

Также с ночи 28 июля до вечера 29 июля будет запрещена остановка и стоянка транспорта в местных проездах к улицам Киселева и Захарова в районе пл.Победы. Во второй половине дня 29 июля будет ограничена остановка и стоянка транспорта в районе Привокзальной площади, а также будет временно ограничено движение.

Учитывая приезд в Минск огромного количества паломников и вынужденные меры по ограничению движения, столичная Госавтоинспекция рекомендует водителям использовать общественный транспорт, тем более, что его количество будет значительно увеличено.

Для иногородних и зарубежных гостей, прибывающих в частном порядке, стоянка автомобилей будет бесплатно организованна на ул.Тимирязева на территории торгового дома "Ждановичи". Инспекторы ГАИ и заинтересованные службы подскажут, где припарковать свой автомобиль и как пройти до автобусов, курсирующих к местам проведения праздничных мероприятий.

Столичная Госавтоинспекция призывает водителей с пониманием отнестись к вводимым мерам, которые направлены на обеспечение дорожной безопасности.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter