Вера или мода?

Недавно по телевизору показали сюжет о российских полярниках в Антарктиде, о том, как туда приехали священнослужители, чтобы место для будущей часовни освятить.
Недавно по телевизору показали сюжет о российских полярниках в Антарктиде, о том, как туда приехали священнослужители, чтобы место для будущей часовни освятить. И вот батюшка с помощником крест на пригорке устанавливают, а полярники стоят и смотрят. И что-то я не увидел, чтобы хоть один из них лоб перекрестил...

Вот я и сомневаюсь: мы искренне возвращаемся к вере или только другим хотим это показать? Некоторые политики нынче так и норовят рядом с духовным лицом в телекамеру попасть. И эстрадные звезды - туда же. Неужто люди вот так, в одночасье, преобразиться могут? То ли они свои прежние грехи замаливают, то ли просто такая мода пошла демонстрировать публично свою веру?

Но разве нравственно свою религиозность выставлять напоказ? Ведь человек приходит к Богу, потому что его душа этого просит, а не чтобы своей набожностью перед другими гордиться. Спасет ли человека такая показная вера? Да и в церкви, глядя, как люди порой перед алтарем толкают друг друга, я думаю: тяжело к заповедям Божьим возвращаться. Вернемся ли? В душе, а не перед телекамерой или ради моды.

Анатолий МАКАРОВ, Столбцовский район.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter