Вера и мираж

Человек иногда склонен поверить в то, во что ему хочется верить. Самые сомнительные вещи порой могут показаться реальными, главное очень сильно этого захотеть. Умирающий от жажды в пустыне может из последних сил ползти в сторону миража, заставляя себя верить в то, что вот-вот доберется до заветной воды. Впрочем, обо всем по порядку.

В самом начале 2019 года многие «независимые» СМИ потрясла история вымышленного активиста Никиты Концевого, более позорного провала еще не случалось. До сегодняшнего дня. На этот раз проявили себя не журналисты, а политики.

Несколько недель назад Евгению Котлерову, создателю «светлого» образа Никиты Концевого, пришло в ленту сообщение от Виталия Рымашевского, сопредседателя незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия», с просьбой поддержать БХД на проходящем онлайн-голосовании «Праймериз». Большинство людей подобные сообщения сразу пролистывают, но Евгений позвонил и в итоге пообщался непосредственно с отправителем.

Виталию было сообщено, что его решило поддержать некое «сообщество», состоящее из шести с половиной тысяч последователей и именующих себя «Церковь святого Кардымона». Поскольку сообщество очень «дружное», принятое решение будет исполняться всеми его членами. Понимаете, о чем речь, да? Рассматривать вероятность существования подобного сообщества в нашей стране я даже не буду, равно как и моральные аспекты принятия подобной «помощи». Но Виталий очень быстро сориентировался и сообщил, что государство у нас светское, и любой гражданин вправе принять участие в голосовании независимо от вероисповедания, а БХД готова принять любую помощь.

И вот под самое завершение электронного голосования «сектанты» лихорадочно осваивали «бесовские технологии», а Виталий Рымашевский не менее лихорадочно звонил Евгению и уточнял, где же голоса. Он ожидает все 6500, а проголосовала пока всего пара человек… К сожалению, успело проголосовать всего около 2000 «послушников», однако голоса так и не появились. Предположу, что именно этот момент частично послужил основанием для взаимных подозрений участников в накрутке голосов оппонентами. Куда-то ведь голоса пропали, не могли же «святые кардымоновцы» солгать, ибо грех это великий. Оппоненты украли, не иначе.

Но поддержка на этом не закончилась, Евгений сообщил, что сообществом было принято решение молиться за Виталия в воскресение, и уточнил, не будет ли это противоречить убеждениям Виталия, и можно ли упоминать на службах его имя. Убеждениям Виталия это не противоречило, и он гордо напомнил, что зовут его Виталий Рымашевский. Знаете, я бы тоже был совершенно не против, если бы за меня по воскресеньям молилось 6500 человек, а кому — уже не так важно, хоть Кардымону, хоть Ктулху.

Пища духовная хоть и важна, но не едина. И сообщество решило оказать БХД материальную помощь в размере 4000 белорусских рублей и некоторого количества припасов и материальных ценностей, необходимых для проведения уличных протестов. Виталий помощи очень обрадовался, и хоть и не смог пообщаться на следующий день, потому как забыл телефон, перезвонил через день — уточнить, каким именно образом можно получить собранную помощь, и что конкретно она в себя включает. Ответ его, прямо скажем, ошарашил: оказалось, что усилиями секты помимо скромной суммы в 4000 рублей собрано повязок, символики, плащ-палаток, палаток, сухпайков глубокого консервирования, защитных средств общей массой 5000 килограммов, и это все загружено в пятитонный грузовик, который готов прибыть в указанное для разгрузки место, желательно с рампой. Как вы думаете, какая реакция последовала на подобную информацию? Виталий начал организовывать прием грузовика и подключил к решению вопроса и координации некую Ольгу…

К этому моменту за розыгрышем следило уже несколько человек, и было совершенно неясно, что делать дальше. Так далеко эта шутка не заходила даже в самых смелых мечтах. А грузовика под рукой не приключилось.

С прискорбием вынужден сообщить печальную новость. Виталий, грузовика не будет, и денег не будет, и Дедушки Мороза не существует, и чудес не бывает.

И знаете, это было бы смешно, если бы не было так грустно. Люди с настолько широкими взглядами на действительность и такими гибкими моральными ценностями хотят управлять страной. Полагаю, получится у них примерно так же, как доползти до миража.

terex@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter