Директор жабинковского ОАО «Вознесенский» Надежда Кондратюк в эти дни принимает поздравления с прекрасным юбилеем и рекордным урожаем

Вера и любовь Надежды Кондратюк

Есть руководители, присутствие которых в коллективе ощущается постоянно. Ситуацией на производственных участках они владеют досконально. Отнюдь не потому, что устанавливают тотальный контроль за специалистами и рядовыми работниками. Секрет идеального порядка — в четкой системе управления, выстроенной во вверенных им организациях годами и не дающей сбоев.


Эта особенность заметна в ОАО «Вознесенский» Жабинковского района, которое почти 10 лет возглавляет Надежда Кондратюк. Женщин, стоящих у руля агропредприятий Брестской области, можно пересчитать по пальцам одной руки. Однако дело у них спорится. Именно слабую половину человечества в регионе все чаще ставят в пример сильной.

В эти выходные ОАО «Вознесенский» принимало районный фестиваль-ярмарку тружеников села Жабинковщины «Дажынкі-2020». К празднику подготовились основательно, собрав самый щедрый хлебный каравай в истории хозяйства. В среднем с гектара намолотили по 67 центнеров зерна, заняв по этому показателю второе место на Брестчине. Отдача рапса тоже одна из лучших в области: 43 центнера на круг. По озимому ячменю хозяйство вышло в абсолютные лидеры: 96 центнеров с гектара.

Мне довелось понаблюдать, как в разгар жатвы в «Вознесенском» готовились к районным «Дажынкам». Надежда Кондратюк по служебным делам отлучилась в райцентр. В это время возле административного здания хозяйства кипела работа по благоустройству и озеленению территории, созданию оригинальных цветочных композиций. Дело нашлось каждому. При этом в коллективе не откладывали в сторону основные заботы по уборке урожая, заготовке кормов, производству молока, мяса и другой продукции, благодаря реализации которой на счета хозяйства регулярно поступают деньги.

Вернувшись из Жабинки, Надежда Григорьевна быстро, по-деловому обсудила со специалистами накопившиеся вопросы, потом поехала на машинный двор, где работники стройбригады обновляли некоторые объекты. Признаться, порядок, чистота, царящие на территории мехдвора, содержание и состояние техники порадовали глаз. Тем не менее опытный руководитель заметила, что, на ее взгляд, пока не все идеально:

— Приедете на наши «Дажынкі» и посмотрите, насколько уютнее станет. Гаражи, мастерские, территорию обновляем не только и не столько для того, чтобы здесь все блестело (хотя это тоже важно), но и в первую очередь для удобства людей.

К районному празднику урожая, который ОАО «Вознесенский» принимал в субботу, многие здания, производственные объекты и сама деревня Вежки, где расположена центральная усадьба хозяйства, преобразились неузнаваемо. Заботиться о местных жителях, социальной инфраструктуре здесь давно взяли за правило и не отступают от доброй традиции ни на шаг. Не так давно капитально отремонтировали пустующий многоквартирный дом, в котором предоставили жилье специалистам. Обновили жилфонд и к районным «Дажынкам-2020». Надежда Кондратюк убеждена, что средства, направленные на эти цели, обязательно окупятся. Ведь главное, что необходимо человеку, — это комфортный дом или квартира, любимая работа, достойная зарплата, возможность интересно проводить досуг. Все это для своих работников в «Вознесенском» стараются создать. Очевидно, по этой причине текучесть кадров в сельхозпредприятии невысокая. Местная и приезжая молодежь закрепляется в коллективе, который славится традициями.

О людях, составляющих костяк коллектива, Надежда Григорьевна говорит с особой гордостью. Общий стаж трудовой династии Садовничик, к примеру, превышает сотню лет. Самый старший ее представитель Алексей Иванович трудится в хозяйстве почти полвека. Вот уже три десятилетия он возглавляет производственный участок. Сын Алексей более 25 лет за баранкой грузового автомобиля, во время каждой страды занят на перевозке зерна. Его супруга Ирина работает кладовщиком, принимая готовый урожай. Внук Николай — агроном-семеновод, заочно обучается в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках. В период жатвы парень днюет и ночует в зерносушильном хозяйстве, дорабатывая хлеб.

— На таких кадрах держится село, — считает директор. — Им можно доверить любое дело, не сомневаясь в результате.

Надежда Кондратюк убеждена: прежде чем что-то требовать от коллег, руководитель должен показать пример дисциплины, ответственности, собранности, пунктуальности, тактичности и других качеств, важных не только для любого производства, но и в жизни. С «Вознесенским» связана большая часть трудовой биографии Надежды Григорьевны. Будучи родом из Лунинецкого района, после окончания вуза в 1979 году молодым специалистом она приехала в жабинковский колхоз имени Чапаева. Начинала экономистом по труду и заработной плате. Через шесть лет возглавила экономическую службу хозяйства. В трудах и заботах пролетела почти четверть века.

В 2003 году Надежду Григорьевну назначили заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Жабинковского райисполкома, потом повысили до первого заместителя. По ее словам, это была хорошая школа, давшая новые знания и опыт руководящей работы.

Бывший колхоз Чапаева преобразовали в СПК «Вознесенский». Весной 2011 года Надежда Кондратюк вернулась в родной коллектив. На общем собрании сельчане избрали ее председателем. С той поры началось динамичное развитие сельхозпредприятия, ставшего открытым акционерным обществом. Уже на второй год ее руководства урожайность зерновых культур и сахарной свеклы увеличили на треть, рапса — вдвое, вышли на плюсовую рентабельность по всем направлениям в растениеводстве и животноводстве. В дальнейшем только прибавляли.

– Не столь важно, сколько ты вырастил зерновых, получил молока, — считает собеседница. — Главное, насколько окупились затраты, каковы рентабельность и прибыль. Будет здоровая экономика — будут и деньги на счету, возможность больше инвестировать в производство, развиваться дальше, повышать зарплату, улучшать условия труда. У нас сильные агрономическая, зоотехническая, инженерная службы. Просчитываем все до мелочей, контролируем, как соблюдается технологический процесс. Поэтому есть результат.

В хозяйстве модернизировали все фермы, постоянно обновляют машинно-тракторный парк. Самая прибыльная из отраслей — молочная, в которую инвестируют постоянно. За девять месяцев текущего года от каждой коровы надоили в среднем по 6715 килограммов молока. По итогам сезона рассчитывают превзойти рубеж в 9000 килограммов. А ведь еще лет восемь назад цифры были едва не вдвое меньше. Продукт реализуют на переработку сортом экстра. Рентабельность молока — 75 процентов, всего животноводства — не ниже 45.

В расчете на условную голову скота заготовили по 30 центнеров кормоединиц травяных кормов. Убирая кукурузу, продолжают пополнять их запас. Качество зерна, сенажа, силоса безупречное. В первую очередь корма используют на собственные нужды, излишки реализуют другим сельхозорганизациям.

Вместе с мужем Василием Николаевичем, который много лет трудится водителем в ОАО «Вознесенский», Надежда Григорьевна воспитала двух сыновей. И Вадим, и Николай выбрали близкую к сельскому хозяйству профессию инженера. Оба работают в Жабинковском районе. Ну а бабушка с дедушкой радуются первым успехам любимых внучек Полины и Софии.

После районных «Дажынак», на которых чествовали лучших жабинковских хлеборобов, в том числе и лидеров жатвы из «Вознесенского», Надежда Кондратюк принимала теплые поздравления с юбилеем. Она полна энергии, новых идей и планов, как сделать хозяйство еще более современным и эффективным. Можно не сомневаться: все у этой обаятельной женщины получается и многое еще получится.

МНЕНИЕ

Виталий КУЛАК, председатель Жабинковского райисполкома:

— Надежда Кондратюк — прекрасный руководитель, удивительный человек. Она умеет подобрать ключик к каждому специалисту, рядовому сотруднику, пользуется в коллективе заслуженным авторитетом. В том, что ОАО «Вознесенский» — одно из лучших сельхозпредприятий не только в Жабинковском районе, но и в Брестской области, безусловно, ее заслуга. Всегда делится опытом, заботится о молодежи, ветеранах хозяйства. В свое время нынешний директор ОАО «Ракитница» Григорий Панасюк работал ее заместителем. Сегодня сам уверенно возглавляет сельхозпредприятие. Даже этот пример говорит о том, что кадровая политика в ОАО «Вознесенский» на высоте.

ОТ «СГ»

Уважаемая Надежда Григорьевна! Коллектив «Сельской газеты» присоединяется ко всем поздравлениям, которые прозвучали и еще прозвучат в ваш адрес. Желаем крепкого здоровья, счастья, успехов и новых достижений на благо родной Беларуси, в процветание которой вы, несомненно, внесли очень весомый вклад.

kurets@sb.by

Фото Светланы КИСЛОЙ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter