Многодетная мама, матушка, педагог: каково это — все успевать?

Вера и любовь Анны

Едва переступив порог уютной просторной квартиры в молодежном микрорайоне Билево, понимаем: к нашему приезду готовились — встречают ароматным кофе и домашними сладостями. Сразу после общения с журналистами Федоровы собирались на воскресную службу. Дмитрий Владимирович — иерей храма Святой Блаженной Матроны Московской. Анна Михайловна — учитель истории в витебской школе № 2 имени Ф. Т. Блохина.


Стильная прическа, аккуратный маникюр, красивое платье — хозяйка дома умеет произвести впечатление не только вкусными трубочками со сгущенкой. В ответ на комплимент Анна Михайловна звонко смеется:

— Разве матушка не может быть элегантной? Хочется во всех отношениях быть достойным примером детям. Их у нас четверо. Младший, 11‑летний Давид, обожает животных. Даниле 13, и его страсть — футбол. Он разве что не спит с мячом. Ксения — 11‑классница, мечтает поступить в Витебский медуниверситет, играет в КВН. Ольга на год младше, учится в кадетском училище в Лужесно, дома бывает только в выходные и на каникулах. Ей очень нравится. И форма так идет! Не исключаем, что свяжет судьбу с одним из силовых ведомств.

К слову, Данила тоже думает стать кадетом. Папа-священник к такому повороту относится адекватно:

— Это их выбор, который мы, родители, должны принять и поддержать. Кроме того, в любые времена нужно быть готовым защитить Отечество.

Корни спокойного рассудительного Дмитрия Федорова — на Полесье, в знаменитой деревне Рубель:

— Туристы чаще знают Рубель благодаря Михайловскому храму — памятнику архитектуры. Ему за 200 лет, и его двери никогда не закрывались. Даже когда в войну деревню сожгли, церковь сохранилась.

Федоровы познакомились в студенчестве. Во время учебы на богословском отделении истфака ВГУ имени П. М. Машерова Анна часто заглядывала в библиотеку Витебской духовной семинарии. Дмитрий нес там послушание на вахте.


Потом молодого священника отправили служить в Лепель, затем — в Сенно. Сейчас в агрогородке Ольгово под Витебском возводится храм в честь святой равноапостольной княгини Ольги, в котором Дмитрий Федоров — настоятель.

Если Дмитрий Владимирович — единственный ребенок в семье, то Анна Михайловна — нет, и это ей в помощь:
— Когда кажется, что часов в сутках не хватает, вспоминаю свою замечательную мамочку, которая справлялась с пятерыми, и беру себя в руки. Конечно, никакого фирменного рецепта счастья у меня нет: просто искренне люблю семью, профессию. Именно вера и любовь помогают в любой ситуации.
Родом Анна Михайловна из живописной деревни Суша в Лепельском районе. Ее семья всегда была с верой в душе. Дед помогал возрождать церковь в Смиловичах. Отец-ветеринар в 1990‑е восстанавливал храм Святого Николая Чудотворца в Лепельском районе, уже три года как дьякон при храме в Лепеле.

В этой хрупкой женщине стальной стержень. Признается, что привыкла вести за собой и добиваться поставленных целей. Недавно, например, окончила магистратуру ВГУ. Ее исследовательская работа касалась православных школ на территории Беларуси с конца XVIII века по 1917 год.

Историю в семье Федоровых узнают не только из книг, говорит Анна Михайловна:

— Много лет не изменяем традиции: в отпуске вместе с детьми путешествуем по Беларуси и России. Стараемся посетить храмы, культурные достопримечательности. Зимой собираемся в Москву, которая в эту пору особенно красива. Совместные поездки сближают семью, а фотографии еще долго греют душу.

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter