Первый белорусский храм для незрячих построят в Минске

Вера без барьера

Рельефные иконы и большие пространства — проект новой церкви учитывает особенности невидящих прихожан

В Домбровке возводилось социальное жилье. Новые дома заселяли многодетные семьи и родители с детьми-инвалидами, среди которых было много незрячих. Возникла идея создать инклюзивную православную общину. В 2015 году в Минске зарегистрировали приход в честь священномученика Владимира Хираско, который самоотверженно служил слепым детям. Временный домовый храм размещается в арендованных помещениях комбината «Сукно». Рядом планируют построить большую церковь с учетом особенностей незрячих прихожан, обустроить безбарьерную среду по улице Матусевича. Об этом корреспонденту «Р» рассказал настоятель, священник Димитрий Ворса.

Храм в честь Загорье-Столовичской иконы Покрова Божией Матери.

По примеру новомученика

Протоиерей Владимир Хираско до гонений советской властью возглавлял приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при училище слепых в Минске. Священник много работал с незрячими людьми, преподавал Закон Божий. Благодаря ему дети из специнтерната получали заботу, достойное образование и место в жизни. У отца Владимира тоже были проблемы со зрением. Позже, в заключении, он ослеп.

Как рассказывает иерей Димитрий Ворса, новомученика Владимира Хираско выделяют из всех святых Белорусской православной церкви, ведь он придумал способ воцерковления незрячих детей. Благодаря самозабвенному служению невидящим отец Владимир приобрел наибольшую известность.

Минский приход в честь новомученика Владимира Хираско по примеру духовного покровителя максимально направляет свои усилия на работу с незрячими людьми, помогает им адаптироваться в храме. Прихожане здесь изучают основы православной веры, участвуют в культурных событиях, реализуют творческие и вокальные способности. Для этого во временном помещении есть музыкальный зал и классы воскресной школы.

Особое внимание Владимир Хираско уделял хору. Например, после открытия временной церкви в стенах комбината «Сукно» в марте 2016 года настоятель храма по благословению митрополита Минского и Заславского провел первые хоровые вечера в честь священномученика Владимира Хираско. Сформировался здесь Экзарший инклюзивный музыкальный коллектив «Радость души», где поют дети и взрослые, в том числе с ограниченными возможностями. Музыка значительно расширяет воображаемые пределы собственных сил. Участники не раз побеждали на международных конкурсах. Выпускники хора учатся в музыкальных учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга.

Возле чудотворного образа.

Молитва на ощупь

Витражи, утяжеленные подсвечники, открытое пространство — все это не просто элементы убранства домовой церкви. Они служат для организации безбарьерной среды. Такой же подход планируют применять и при строительстве постоянного храма.

Незрячий прихожанин читает рукой вывешенную молитву «Отче наш» — в храме есть духовная литература на языке Брайля. Святые образы лишенные зрения верующие различают благодаря рельефным иконам. Одна из таких святынь прихода — старинная литая Загорье-Столовичская икона Покрова Божией Матери. Она умещается на ладони. Перед чеканным изображением невидящие люди молятся на ощупь.

Год назад на этой территории освятили деревянный храм в честь чудотворного Загорье-Столовичского образа, который канонизировал Синод Белорусской православной церкви в 2000 году.

Икона Покрова Божией Матери — главная участница Международной научно-просветительской экспедиции «Дорога к святыням». Образ явился около деревни Загорье в Столовичском сельсовете. Историю святыни знает дежурная храма Жанна Гович:

— Ее нашли дорожники, когда на этом участке строили магистраль М-1. В первом ковше с гравием увидели образ. Они сказали: у нас жены и дети, дальше копать мы боимся.

В этой церкви все едины.

Указующая путь

Жанна открывает оклад. Икона оригинальная. Страшно даже вообразить, какие события пережила святыня, скольких защитила в тех событиях.

Специалисты установили, что, скорее всего, это икона XIX века. Возможно, ее носил с собой полковой священник или командир. Митрополит Филарет однажды обратил внимание: этот образ стал чудотворным, потому что настрадался. Известно, что автостраду Берлин — Москва в 1983 году вели вблизи православных захоронений времен Первой мировой войн.

Очевидцы свидетельствовали, как помощь чудотворной Загорье-Столовичской иконы Покрова Богородицы явилась при возрождении Креста преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой, а также в организации научно-просветительской экспедиции «Дорога к святыням». Необыкновенная находка строителей начала ­1980-х годов в наши дни вместе с Благодатным Огнем стала символом проекта, путеводительницей верующих. Есть факты, что статистические показатели в районах, которые «навещала» икона, улучшались.

Содействовал старинный образ и строительству храмов в деревнях Тарасово, Крошин, Барань.

— Помогла икона и в возведении нашей деревянной церкви, — говорит служащая храма Жанна Гович. — Батюшка писал прошение на выделение земли под строительство рядом с временным приходом. И после молебна у образа непостижимо этот участок предоставили. Надеемся, образ поможет построить и церковь в честь новомученика Владимира Хираско.

Жанна вспоминает прихожанку, которая как-то пришла помолиться о дочери: та не могла забеременеть. А спустя несколько месяцев женщина благодарила Божию Матерь за помощь в рождении внука.

Служащая храма добавляет:

— Слабовидящие люди чувствуют тепло, исходящее от святыни. Наш приход окормляет сто незрячих и слабовидящих детей из Фрунзенского района. К Новому году мы проводим благотворительные акции.

Среди других святынь икона Божией Матери «Экономисса», или «Домостроительница». Украшения под окладом свидетельствуют об услышанных просьбах.

«Экономисса».

— Ей молятся в бытовых вопросах, — поясняет дежурная прихода. — У нас служится молебен. Акафист совершается святой великомученице Варваре. Икона писаная, подарок Минского Свято-Духова кафедрального собора. Варвара изображена с чашей. Образу молятся, чтобы успеть причаститься перед смертью. Есть иконы с частичками мощей святителя Тихона Задонского и митрополита Никона. Пожертвовали нам старинные иконы Ильи Пророка и «Покров Пресвятой Богородицы». Возраст каждой — минимум век.

Люди с особенностями зрения обостренно воспринимают запахи и звуки. Природные ароматы сосны и ладана встречают в храме в честь прославившегося образа. Акустика такая, что звук растекается по церкви.

Приход в честь священномученика Владимира Хираско — единственный в стране для незрячих. Конечно, сюда приходит любой желающий. Здесь место не только для молитвы, но и для общения с близкими по духу людьми. Тут, как и у Бога, все едины верой и любовью.

Счет храма: BY66PJCB31350388720010000933 в ОАО «Приорбанк», 200021, г. Минск, ул. Трудовая, 10, PJCBBY2X УНП 102 384 235.

kosiykova@sb.by







Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter