Вера АЛЕНТОВА: "Дома должно быть всем хорошо и спокойно"

Сегодня, 18 февраля, в концертном зале "Минск", в спектакле "Пизанская башня" играют супруги -- Вера Алентова и Владимир Меньшов. Мы знаем и любим их за фильм "Москва слезам не верит", поставленный Меньшовым и с Алентовой в главной роли. В прошлом году этой ленте исполнилось 25 лет. После Кати Тихомировой Вера Алентова сыграла десятки ролей в театре и кино, но ее поклонники до сих пор обожают ее именно за Катю. Да и для самой актрисы эта роль -- любимая.
-- Вера Валентиновна, ваши родители были актерами. Они хотели, чтобы вы продолжили династию?
-- Отец мамы был известным в Великом Устюге врачом, его все очень любили. Так вот мама хотела, чтобы я, как и дед, стала лечить людей. Я и сама была увлечена этой профессией. Даже ходила в больницу, присутствовала на небольших операциях. После школы поехала поступать в медицинский институт. И на последнем экзамене получила на балл меньше, чем требовалось для поступления. Но где-то внутри у меня жило актерское начало. Поэтому, когда в Барнаульском драматическом театре объявили набор молодежи, я призналась отчиму, что хотела бы стать актрисой. И он сказал: "Пробуй". А вот мама разразилась бурей эмоций: "Актрисой хочешь быть? Попробуй! Только поезжай поступать в Москву. Возьмут -- значит, талантливая, а нет -- так и заниматься этим не надо. А сейчас иди работать на завод!" Я поехала в Москву, но там уже закончился прием. Ректор Школы-студии, прослушав меня, посоветовал приехать в следующем году. Вернувшись домой, я год проработала на заводе. Пока поступила в Школу-студию при МХАТе, где, кстати, и познакомилась со своим будущим мужем. По окончании театрального училища мы поженились.
-- Вы хотели, чтобы ваша дочь Юля стала актрисой?
-- Помня об отношении мамы к моему выбору, я стараюсь никоим образом не влиять на дочь. Когда она решила поступать в театральное училище, мы с мужем не стали ее отговаривать.
-- Язык не поворачивается назвать вас бабушкой. Как вам удается так хорошо выглядеть?
-- Когда я пришла в театр, здесь работала дочь Александра Куприна, которая выглядела чрезвычайно элегантно. И вот она мне подарила свой секрет. Он очень прост: чтобы сохранить внешность, надо держать вес, который был у вас в 20 лет. Трудно, но возможно. Почаще вставайте на весы -- если необходимо, посидите на яблоках... В общем, если поставить цель, то получится.
-- У вас есть секрет семейного, домашнего благополучия?
-- Дома должно быть всем хорошо и спокойно. Каждому нужен свой уголок. В доме должно быть удобно. Сюда нужно приходить, не опасаясь не так ступить, не туда сесть. Например, у Володи кабинет заполнен книгами. Полки от пола до потолка. Причем книги у него стоят в один ряд и не за стеклом, чтобы любую можно было легко снять с полки. Семья у нас гостеприимная. К нам всегда можно прийти, и никто не уйдет голодным. Об этом заботится муж. На нем кухня и все запасы продуктов. Володя превосходно готовит. Он всему научился у своей мамы. А моя мама не умела готовить, потому что рано осиротела. Юленька у нас такой же хороший кулинар, как и папа. Зато на мне все остальное: стирка, глажка, всевозможный ремонт -- от квартиры до электроприборов. Таких семей, чтобы все было гладко, наверное, не бывает. У нас был такой период, когда мы четыре года с Володей жили отдельно. Но потом поняли, что должны быть вместе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter