Верь в то, что ты — лучший

В спортивном зале могилевского “Олимпийца” — яростные удары мяча о пол, свисток тренера и строгие команды. Волейболисты “Металлург-Бела”, дважды чемпионы республики — в сезоне 2005/06 и 2006/07, готовятся сразиться с французской командой “Поитиэрэ”.

— Честно говоря, на какое-то время задача выиграть очередной чемпионат Беларуси и Кубок Беларуси для нас стала второстепенным делом, — признается корреспонденту “НГ” тренер сборной “Металлург-Бела” Руслан Рубан, сделав знак команде заняться пока разминкой. — Ведь в начале сезона все силы были брошены на успешное выступление в Европе...
— Вы победили не только чемпиона Азербайджана “Баку-Азернефть”, но и дали фору одному из признанных лидеров европейского волейбола — финской команде “Пииволей”. Что это — удача? Или результат упорного, изматывающего труда?
— Скорее и то и другое. Финский волейбол сейчас на подъеме, это верно. Противник был серьезный. Игра никому не показалась легкой, да мы и не ждали стремительной победы. Долго готовились  и одержали верх в тяжелой, достойной борьбе. Не погрешу против истины, если скажу, что с такими ребятами, как мои подопечные, каждая игра получается “перфектная”.
По мнению Руслана Рубана, приступившего к тренерской работе с “Металлург-Бела” всего четыре месяца назад ( до этого он работал в Хорватии, играл за сборную Украины по волейболу в составе СССР, сражался с соперниками в матчах в Хорватии, Германии, Австрии), большую роль в ошеломляющих успехах ребят сыграл новый состав команды. И прежде всего звезда белорусского волейбола Олег Ахрем (к большому сожалению тренера и коллег по команде, отправившийся теперь покорять вершины европейского волейбола), игроки белорусской сборной Олег Миканович, Дмитрий Лихарад, а также один из самых перспективных белорусских волейболистов Сергей Антонович и сербский легионер Миленко Дангубич.
— У ваших соперников в “Поитиэрэ” из 12 человек 10 — признанные легионеры, причем среди них есть европейский чемпион, чемпион мира, олимпийский чемпион... Могилев регалиями не запугать?
— Мы не теряем надежды на проход в третий круг сильнейших европейских команд, — объясняет Руслан. — Сейчас находимся в фазе подготовки, просматриваем кассеты с записями игр французских легионеров, я постоянно консультируюсь со своими друзьями, которые играют в составе волейбольных команд Франции. Знаете, во время последней игры с финнами в зале был аншлаг. Когда мы одержали победу над “Пииволей”, зал взревел от восторга. После этого матча нам недвусмысленно дали понять, что в нас верит не только Могилев, за нами — Беларусь! Когда ощущаешь такую мощную поддержку, начинаешь верить, что ты лучший (кстати, фразу “Верь в то, что ты — лучший!” Руслан Рубан и его подопечные единогласно избрали девизом команды. — Прим. авт.).  А вслед за  верой приходит  убеждение, что любой соперник по зубам. И это, скажу я вам, не пустые амбиции...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter