Мечта героев молодой семьи исполнилась: им приобрели гелевые аккумуляторы для инвалидной коляски

Верь, надейся и люби

История о молодой паре с инвалидностью «Любовь не знает барьеров» была опубликована в «Рэспубліке» 15 августа. Вика и Олег Смирновы из небольшого райцентра Городок, что на Витебщине, встретились во время прохождения реабилитации и полюбили друг друга. Несмотря на серьезные ограничения по здоровью, влюбленные поженились. В беседе с журналистом Вика и Олег признались, что у них есть два заветных желания. Первое — приобрести гелевые аккумуляторы для инвалидной коляски. 25-летний Олег самостоятельно передвигается с трудом, он инвалид I группы с детства из-за ДЦП. Прежние аккумуляторы пришли в негодность, а новые для молодой семьи, которая живет на пенсию по инвалидности и зарплату матери Олега, стоят слишком дорого — более 600 рублей. По этой причине коляска на электроприводе простаивала не один год.

Прогулки стали приятнее.
Фото из семейного архива Смирновых 

После выхода публикации автору позвонили неравнодушные читатели и предложили свою помощь. В газете попросили их имена и фамилии не называть, объясняя, что настоящее добро должно быть безымянным.

— Сейчас и здоровые молодые люди боятся вступать в официальный брак, не желая связывать себя обязательствами, — мотивировали они. — А эти ребята — настоящие молодцы. Особое восхищение — маме Олега, поддержавшей намерение молодой пары. Правильно ее назвали в статье ангелом-хранителем. Люди должны развивать свои чувства — любить и заботиться друг о друге. И вместе всегда легче. Мы хотели бы, чтобы пара чаще выбиралась на уличные прогулки и радовалась красивой природе и жизни в целом.

Вскоре мама Олега, Татьяна, прислала нам письмо, где рассказала, что на карточку сына перечислена нужная сумма и новые гелевые аккумуляторы благополучно приобретены. А еще спустя время на почту пришло и фото: Олег и Вика гуляют по улице, он самостоятельно управляет коляской. На свежем воздухе им теперь действительно удается бывать чаще, ведь Вике не нужно везти коляску с мужем.

— Мои ребята счастливые, — прокомментировала Татьяна Смирнова. — У них действительно сбываются мечты. Вика, которая жила в интернате, горячо желала избавиться от одиночества — и оздоровление в витебском санатории подарило ей встречу с Олегом и любовь. Теперь вот и коляска с самоуправлением у них на ходу.

— А еще у них была еще одна совместная мечта — ребенок, — вспоминаю я.

— Да, — ответила мама и загадочно улыбнулась. — Похоже, и эта мечта скоро сбудется.

Елена БЕЛАЯ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter