Вентспилс подтвердил дружеские договоренности о сотрудничестве с побратимом из Беларуси Новополоцком

Руководство думы Вентспилского городского самоуправления (Латвия) подтвердило дружеские намерения и договоренности о сотрудничестве с Новополоцком, сообщил корреспонденту «СБ» председатель Новополоцкого  горисполкома, сенатор Дмитрий Демидов.

Письмо с соответствующими заверениями в адрес руководства города направил председатель Думы Вентспилского городского самоуправления Янис Витолиньш, занимавший на момент подписи официального документа должность первого заместителя председателя Думы по вопросам инфраструктуры.

«Мы тщательно следим за событиями  на международной арене. К сожалению, нередко приходится наблюдать ситуацию, когда необдуманные и поспешные действия высокопоставленных должностных лиц всех вовлеченных сторон противоречат желанию обычных людей на взаимное уважение и взаимопонимание», – пишет Янис Витолиньш.

– Данным письмом я хочу заверить Вас, что недавние события в международной политике не повлияли на доброжелательное отношение города Вентспилс и его жителей к городу-побратиму Новополоцку и его жителям. На уровне нашего самоуправления мы будем продолжать чтить наши договоренности, которые предусмотрены в договоре о содружестве.

Это первый отклик, полученный Новополоцком в ответ на обращение к мэрам, самоуправлению и жителям городов-побратимов Мажейкяй (Литва), Вентспилс, Лудза, Смилтене (Латвия), Гданьск, Плоцк, Островец-Свентокшиский (Польша) и Скадовск (Украина), рассказал председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич:

– В обращении мы подчеркнули свою приверженность чувствам добрососедства и взаимодействия между жителями наших городов, а также выразили надежду, что сохраним дружеские побратимские отношения вопреки всему пласту негатива и давления, который приходится выдерживать сейчас нашей стране.  Очень приятно и важно осознавать, что даже в такое сложное время побратимские связи продолжают связывать наши города, демонстрируя истинное отношение простых людей к происходящим событиям.

bogacheva@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter