Австрийские политологи обсудили в Минске модель отношений Беларуси и ЕС

Венский вальс в Минске

Весьма символично, что именно в мае, когда мы вспоминали и почитали тех, кто отстоял свободу народов Европы в прошлом, в Минске состоялся серьезный аналитический разговор о будущем европейских наций. В Минск прибыла внушительная делегация политологов, культурологов и профессоров Венского университета, которые вместе с белорусскими коллегами обсудили развитие отношений Австрии, Беларуси и Европейского союза. Среди прочего прозвучала и такая постановка вопроса: может ли модель сотрудничества между Австрией и Беларусью стать примером для отношений нашей страны с ЕС в целом?

Одним из наиболее крупных проектов, реализуемых в Беларуси с участием австрийского капитала, является создание телематической системы автоматизированного сбора платы с пользователей автодорог (компания «Kapsch TrafficCom AG») – BelToll.


Путь надо продолжать


Такой дискуссионный «кейс» возник не случайно. Взаимосвязь Австрии и Беларуси отличается разумным сочетанием экономического сотрудничества с уважительным отношением к традициям и культуре друг друга. Австрийская Республика является крупнейшим инвестором в нашу страну — в последние 10 лет ежегодные поступления из Австрии составляли от 500 тысяч до 1 миллиарда долларов. В то же время вот уже десять лет действует Австрийско–Белорусское общество, основанное по инициативе профессора Петера Бахмайера, которое внесло большой вклад в общественный диалог. Кстати, тот факт, что Австрия в апреле открыла в Минске полноценное посольство, свидетельствует о дальнейшей интенсификации связей. Посол Австрии Бернд Александр Байерль в разговоре со мной не скрывал позитивного настроя: «Мы — соседи не только ЕС, но и Беларуси. Можем сотрудничать во всех сферах не только экономики, но и политики. В этом году в Австрии планируется провести Дни культуры Беларуси с участием президентов. Что еще можно пожелать для лучшего будущего?»

Бернд Александр Байерль
Петер Бахмайер

Дитер Зегерт

Давид Штокингер


На самом деле пожелать и воплотить предстоит еще очень много. Сегодняшние кризисные явления в Европе во многом возникли из–за того, что развитие связей между Востоком и Западом европейского континента застопорилось. Такую мысль высказал профессор Венского университета (Институт политических наук) Дитер Зегерт. Вот как оценил уважаемый профессор в беседе со мной современную обстановку в Европе:

— Сейчас в Евросоюзе развивается один из самых глубоких кризисов после окончания холодной войны. Главная задача, которая стоит перед нами, — по–новому наладить сотрудничество между Востоком и Западом Европы.

Надо понимать, что Европа — это нечто большее, чем только Евросоюз. Можно говорить об общих духовных и культурных корнях, об общей европейской основе. Но сегодня европейский кризис — это во многом кризис отношений между Россией и Западом, при этом он затрагивает вопросы шире, чем просто проблемы безопасности.

Важной составляющей европейского кризиса стали также украинские события. Украина, на мой взгляд, должна была играть посредническую роль между Западом и Востоком, быть одинаково близкой и той, и другой стороне. Однако господствующий класс Украины предпочел двигаться исключительно на Запад. Это вредит как самой стране, так окружающим ее партнерам.

На этом фоне начали более конструктивно выстраиваться отношения с Беларусью. Путь начат, но его надо продолжать.

Еще один мой собеседник, профессор Петер Бахмайер, уверен — альтернатива расколу Европы есть! Выступая перед студентами–международниками в Белорусском государственном университете, он декларировал главную свою мысль: «Мы верим, что этому расколу существует альтернатива: децентрализованной, социальной Европы свободных наций в кооперации с Россией, Беларусью и другими восточноевропейскими государствами».

Венские университеты


Надо заметить, что этот лозунг — «Европа наций», «Европа отечеств» — становится все более популярным в Евросоюзе, где диалог культур и наций рассматривается как альтернатива Homo economicus и засилью транснациональных компаний.

Председатель отделения Социал–демократической партии города Швехат Давид Штокингер является одним из тех европейских политиков, которые считают так называемое ТТIP — трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство — угрозой, так как оно несет с собой в Европу диктат корпораций, прежде всего американских. Выступая в Минске, Давид Штокингер призвал строить большую Европу, восстанавливая кооперацию между нашими людьми и нашими странами на новой основе.

Профессор Зегерт также считает, что влияние национальных государств с одной стороны и упадок европейских институтов с другой будут возрастать. И победа на только что прошедших выборах в Австрии кандидатов от правых сил на пост президента, так же как и рост влияния Национального фронта во Франции, может стать новой европейской альтернативой.

«Я верю в ЕС как в сообщество, как в проект развития людей, но не как в жесткую модель, навязывающую свои правила другим народам и правительствам», — резюмировал свои размышления в беседе со мной Дитер Зегерт.

Действительно, в одном можно быть уверенным точно — чем серьезнее вызовы и неопределеннее будущее, тем активнее надо налаживать мосты. Да, наверняка отношения Вены и Минска не заменят отношений Минска и Брюсселя. Евросоюз говорит одним голосом. Но так ли крепок этот голос сегодня, когда миграционный кризис расшатал единство ЕС? В нынешней кризисной неразберихе нужно искать и предлагать новые пути сотрудничества. Никто лучше нас самих не сформулирует, чем ЕС ценен для нас и что Беларусь может дать Европе.

На встречных курсах


Что же касается отношений Беларуси с Австрией, то выступавшие на конференции в БГУ эксперты отмечали много схожего между нашими странами. Доцент Владислав Фрольцов указывает, что обе страны в силу географического расположения имеют исторический опыт выстраивания отношений как с Западом, так и с Востоком. Страны сопоставимы по численности населения, обе имеют социально ориентированные экономики. Проводят многовекторную политику. Вена — штаб–квартира многих международных организаций, Минск пусть в меньших масштабах, но также все активнее завоевывает статус столицы миротворчества и интеграции. Важно, что и Австрия, и Беларусь проводят свою внешнюю политику через диалог с партнерами, через поиск точек соприкосновения.

Австрия входит в пятерку основных инвесторов Беларуси и играет важную роль в модернизации энергосистемы, машиностроения, деревообработки, строительства. Австрийское оборудование и технологии играют большую роль в модернизации нашей промышленности.

И последнее. Как сказал Петер Бахмайер, Беларусь сегодня воспринимается как бастион традиционной европейской культуры. И, как видится, это единственный бастион, который в современной Европе еще стоит сохранить. Все остальные препятствия и барьеры пришло время убирать, и одним из маленьких штришков такого взаимопонимания стал искренний и дружеский разговор в Минске с гостями из Вены.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 88 (24970). Четверг, 12 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter