Венский вальс

Варикоз: что делать, как избежать?

Варикоз: что делать, как избежать?


По статистике, половина жителей нашей планеты страдает варикозным расширением вен, причем ежегодно эта многомиллионная армия увеличивается на 2 — 3 процента. И если варикоз — бич каждого третьего человека в возрасте 30 лет, то в 40 лет им страдает уже почти каждый второй, а к 60 годам — 7 из 10 белорусов. К сожалению, отмечает доктор медицинских наук, профессор Александр Баешко (на снимке), большинство людей легкомысленно считает это всего–навсего косметическим недостатком, который можно ловко скрыть длинной юбкой или брюками, хотя в первую очередь речь следует вести о постоянно прогрессирующем заболевании, грозящем не только ухудшить качество жизни, но и отправить на больничную койку, а то и вовсе стать прямой угрозой для жизни. О том, что каждый должен знать о варикозном расширении вен, — научно–популярная брошюра профессора БАЕШКО, уже появившаяся в продаже, и наш сегодняшний разговор.


Наследники по прямой


В значительной степени это болезнь наследственная. Научные исследования показывают, что вероятность возникновения варикозных вен у детей составляет 90 процентов — если оба родителя страдают этой патологией, 50 процентов — если болен один из них, и только 20 процентов — когда мать и отец здоровы. Наследуется заболевание преимущественно по женской линии. На втором месте среди факторов риска, если говорить о слабой половине человечества, — беременность. Каждая последующая беременность только увеличивает риск. Согласно белорусским данным, если возникновение варикоза с рождением первого ребенка связывает лишь каждая пятая женщина, то с рождением второго ребенка — уже 40 процентов, а третьего — и все 70.


«Опасная» работа


Замечено, что чаще всего «венами» болеют парикмахеры, продавцы, официанты, а среди медработников — хирурги и стоматологи. Из рабочих специальностей на первом месте по заболеваемости — представители текстильной промышленности, на втором — пищевой, на третьем — строительной. Следовательно, можно предположить, что варикозной болезни более подвержены люди, чья профессиональная деятельность связана со стоячей работой и чьи вены испытывают длительные статические нагрузки. Расширению вен способствует также тяжелая физическая работа, особенно если приходится поднимать и перемещать грузы: глубокие вены в таких случаях сдавливаются мышцами и основную нагрузку по возврату крови берут на себя поверхностные вены. Впрочем, в группе риска и представители «сидячих» профессий: кассиры, программисты, офисные работники, водители и т.д. Почему? У них расширение вен связано со сдавлением подколенной вены и, как следствие, нарушением оттока крови из периферических отделов конечности. А вот у почтальонов, спортсменов и тех, кто ведет активный образ жизни, эта патология крайне редка.


Куда ползут «паучки»?


К самым ранним симптомам болезни относят боли, ощущение тяжести либо усталости в ногах, появление судорог в икроножных мышцах, чувство распирания и зуд, отечность лодыжек и стоп. Эти проявления усиливаются после длительного стояния, особенно к вечеру, с наступлением теплой поры года. Классические, видимые, симптомы варикоза — капиллярные «сеточки», «паучки», «звездочки», расширенные в виде узлов и вздутий вены. В далеко зашедшей стадии к основным симптомам болезни добавляются другие, еще менее эстетичные — покраснения, пигментация, воспаление кожи, уплотнение подкожной клетчатки, влажная экзема. Финалом кожных изменений при варикозе становится трофическая язва.


Держи вены... в тонусе


Современная медицина стремительно развивается: сегодня на вооружении врачей целый ряд высокоэффективных и безопасных методик. Причем, как показывают наблюдения последних лет, благодаря внедрению в клиническую практику новейших препаратов более чем в 80 процентах случаев удается добиться результата при помощи нехирургического лечения. Чтобы снять симптомы болезни — отеки, боли, судороги, — применяют препараты, получившие название венотоники. Они укрепляют стенку вены, повышая тонус и уменьшая растяжимость, снижают ее проницаемость, а также уменьшают вязкость крови. Нехирургическим способом избавления от расширенных вен считается и склеротерапия. Суть ее в том, что в больную вену вводят специальный раствор–склерозант. В результате вена как бы склеивается, кровоток по ней прекращается и постепенно, в течение 2 недель — 6 месяцев, вена полностью исчезает. После такого курса лечения вероятность рецидива болезни крайне мала — 7 — 12 процентов спустя 10 лет.


Будем резать


При далеко зашедшем заболевании либо когда все другие способы уже неэффективны, вся надежда на хирургический метод лечения. Одной из наиболее простых и распространенных на протяжении уже более ста лет остается операция удаления расширенной большой либо малой подкожной вены — основной «виновницы» заболевания. Чтобы не делать больших разрезов на голени и бедре, современный хирург использует специальный зонд, в ряде случаев удаляя всю вену — от паха до лодыжки. Такая операция не требует общего наркоза, ее можно выполнять и в амбулаторных условиях. А в мире, представьте, без госпитализации оперируют 80 процентов больных с варикозным расширением вен! Более того, наряду с традиционными, так называемыми открытыми операциями на венах, сегодня проводят высокотехнологичные вмешательства при помощи электромагнитных излучателей, генераторов лазерного луча. Вены в таких случаях не удаляют, их как бы прижигают, коагулируют изнутри. Но эта операция показана не всем больным, не при всех видах варикозной болезни. К тому же не все лечебные учреждения располагают необходимым для этого оборудованием.


Ноги — на подушку!


Варикоз можно остановить, а риск его развития — снизить, если устранить из своей жизни как можно больше негативных факторов.


Не стоит принимать горячие ванны, посещать сауны и бани, следует ограничить или полностью отказаться от приема гормональных противозачаточных средств — оральных контрацептивов.


Старайтесь подолгу не стоять, исключите тяжелые физические нагрузки — подъем тяжестей свыше 10 кг, занятия тяжелой атлетикой, греблей, теннисом.


Ведите активный образ жизни. Полезны гимнастика, езда на велосипеде, лыжи, аэробика, велотренажер, прыжки со скакалкой, плавание. Вообще, старайтесь больше двигаться, ходить пешком.


Периодически в течение дня устраивайте перерывы для отдыха: ноги в это время нужно класть на возвышение, так, чтобы они были выше уровня сердца.


При сидячей работе нельзя пользоваться низкими креслами и скрещивать ноги (нога на ногу). Через каждые 1 — 2 часа следует выполнять комплекс несложных физических упражнений: вытяните ноги вперед, затем сгибайте и разгибайте их сначала в голеностопных, а затем в коленных суставах (15 — 20 раз).


При длительной поездке в автомобиле, автобусе, авиаперелете периодически разминайте ноги, сгибая и разгибая их в голеностопных суставах. Есть возможность — через каждые 45 — 60 минут совершайте короткие прогулки. А за рулем автомобиля старайтесь сидеть прямо и подальше от руля, удерживая его почти прямыми руками.


На ночь кладите под голень подушку так, чтобы ступни были на 15 — 20 см выше уровня сердца.


Чаще (а при физической нагрузке — обязательно!) носите компрессионные гольфы, чулки или колготки.


2 раза в год курсами (по 2 — 3 месяца) принимайте венотоники.


Не менее 1 — 2 раз в год посещайте врача: хирурга, сосудистого хирурга либо флеболога. Контролируйте состояние вен, прибегая к ультразвуковому обследованию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter