«Венский бал» пройдет в Купаловском театре

О мероприятиях в культурной сфере и подготовке к первому благотворительному «Венскому балу» в Беларуси журналисты говорили сегодня с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрийской Республики в Республике Беларусь Алоизией Вергеттер во время пресс-конференции в Минске.


Ряд мероприятий, проводимых австрийским посольством в Минске, лежит в культурной плоскости. Благодаря кооперации с австрийским посольством и минскими еврейскими общинами впервые в белорусской столице прошел концерт, на котором можно было услышать еврейскую музыку и песни на идиш. Еще одним мероприятием культурно-общественного характера, ожидающим нас в этом году, станет «Венский бал», который пройдет в Купаловском театре. Руководитель дипмиссии отметила:

 Я с большой радостью и волнением ожидаю конечного результата, но должна сказать, что и подготовительная работа также очень интересная. Директор Купаловского театра настаивает на том, чтобы в концепцию вечера были интегрированы и элементы белорусской бальной традиции. Подготовка идет уже несколько месяцев, это интенсивный межкультурный диалог, благодаря которому я начала лучше понимать белорусов. И вновь могу сказать, что общностей между нами гораздо больше, нежели мы могли подумать и предположить до того, как начался этот процесс. Так что я ожидаю, что этот вечер будет воплощением элегантности, трогательности и красоты.

Алоизия Вергеттер обратилась к мужской части участников предстоящего красочного мероприятия:

 Я прошу всех мужчин, которые приобретут билет на бал, использовать этот вечер для того, чтобы танцевать. Здесь речь не идет о перфекционизме, об идеальном исполнении. Речь идет о том, чтобы наслаждаться мгновением.

Говоря о взаимоотношениях Минска и Вены в иных сферах, дипломат заметила, что между Беларусью и Австрией практически по всем направлениям наблюдается масштабный обмен:

 Вы могли видеть много экспертов и делегатов из Австрии по вопросам инноваций в «зеленой экономике», в сферах туризма, современных форм коммуникации и культурного обмена, которые приезжали в Минск. А белорусские специалисты выезжали в Австрию. Посредством наших усилий многие граждане Австрии получили совершенно новое, пестрое, увлекательное и многостороннее впечатление о Беларуси.


Фото из архива БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter