Благодаря гомельскому меценату реализован небольшой, но красивый художественный проект

Венок сонетов и картин

Маленькой помощи не бывает. Этот немудреный тезис уже прочно отложился в мозгах миллионов телезрителей благодаря социальному ролику, призывающему помочь больным детям. Другой вопрос, многие ли помогают?


Не секрет, что нуждаются в финансовой подпитке и всевозможные культурные проекты. Как показала состоявшаяся не так давно церемония “Меценат культуры Беларуси”, желающие подставить плечо деятелям искусств у нас есть. Иногда и денег-то огромных не надо, чтобы воплотить в жизнь красивую идею.

Гомельчане, например, и этот год — Год культуры, и следующий будут жить по живописно-поэтическому календарю, презентация которого состоялась в картинной галерее Г.Х. Ващенко. Это не первый (и, дай Бог, не последний!) творческий проект, реализованный при финансовой поддержке известного гомельского мецената Владимира Потапенко, руководителя частного предприятия “Фактор Спорт”.

— Любое государство держится на трех китах: история, язык и культура, — убежден Владимир Федорович. — Поэтому в силу своих возможностей я всегда стремлюсь поддерживать культуру и искусство родной страны.

Проиллюстрирован календарь репродукциями картин известного художника, заслуженного деятеля искусств Беларуси Роберта Ландарского, который 1 апреля этого года отметит свое 80-летие. В советское время его отца направили на работу в село. Юный Роберт жил в пригороде и учился в сельской школе в Поколюбичах. Вот так и получилось, что родившийся в Гомеле Роберт Ландарский, окончивший в 1966 году Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Репина, всю свою долгую жизнь воспевает в картинах сельскую реальность. Это и нежные пейзажи, наполненные чарующими красками весны, и влюбленные под сенью берез, и лошади, мирно пасущиеся на лугу, и большой красный петух — настоящий куриный предводитель и первый деревенский красавец...

Каждую репродукцию, включенную в календарь, сопровождают стихи заместителя директора Гомельской областной универсальной библиотеки Олега Ананьева. Он вырос в российской глубинке в Тамбовской области. По его словам, именно эти колоритные картины всколыхнули эмоции из его собственного деревенского детства. Олег Ананьев — поэт и художник, член двух творческих союзов Беларуси, поэтому он с большим трепетом отнесся к этому проекту. Стихи написаны в форме венка сонетов.

Авторы подарили свои календари на память директору Гомельского историко-краеведческого музея из агрогородка Поколюбичи Екатерине Воробей и многочисленным гостям презентации. Побольше бы таких подарков и меценатов в Год культуры!

Автор публикации: Елена ПАРФИАНОВИЧ, infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter