Венок приветствий

"Камбаните на съвестта" ("Колокола совести") - под таким названием вышел в Софии сборник стихотворений болгарских поэтов, целиком посвященный Беларуси.
"Камбаните на съвестта" ("Колокола совести") - под таким названием вышел в Софии сборник стихотворений болгарских поэтов, целиком посвященный Беларуси. Книга необычная. Она появилась в год 125-летия с момента освобождения Болгарии из-под многовекового владычества Османской империи. Причем опять-таки не случайно. Ведь своей свободой Болгария отчасти обязана и белорусам, сражавшимся в составе российской императорской армии против турок. Первым перешел дунайские берега и тем самым открыл дорогу к освобождению Болгарии 54-й Минский полк.

Литературные связи Беларуси и Болгарии насчитывают свыше тысячелетия. Через Дунай к нам шли произведения греческих и славянских авторов. В новое время болгарские мотивы проявились в творчестве десятков наших поэтов и прозаиков - от Винцента Дунина-Марцинкевича до Янки Купалы. С 1920-х годов и произведения белорусских писателей стали появляться на болгарском языке. Вышла не одна поэтическая антология - как в Минске, так и в Софии. Кстати, некоторые белорусские писатели за переводческую деятельность отмечены Болгарией орденом Кирилла и Мефодия.

О чем же пишут в очередном "белорусском" сборнике болгарские поэты? Это Хатынь, Белая Вежа, наша природа, люди. Болгары рассуждают о том, что сближает наши народы, делятся своими впечатлениями о ставшей им близкой Беларуси...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter